Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Льготную ипотеку могут расширить

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Льготную ипотеку могут расширить
Фото: mos.ru/Максим Денисов

Программу ипотеки для молодых семей по ставке до шести процентов годовых могут расширить. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам Марата Хуснуллина, сейчас правительство рассматривает вопросы расширения льготной программы.

— Мы хотим сделать ее больше по размеру и более эффективной, — рассказал он.

Хуснуллин также отметил, что на уровне правительства обсуждается вопрос о выделении дополнительных средств региональным бюджетам на софинансирование льготной ипотечной программы, в рамках которой субъекты РФ оплачивают молодым семьям до 30 процентов от стоимости жилья в качестве первоначального взноса.

Сейчас, напомним, в Москве активно реализуется другая льготная ипотечная программа. Любой, вне зависимости от статуса, горожанин может приобрести квартиру ценой до восьми миллионов рублей под 6,5 процента годовых. Программа будет действовать до 1 ноября.

— Сейчас, мне кажется, хорошее время для покупки новостройки. Во время самоизоляции рынок жилья просел, онлайн-продажи были невысоки, — рассказывает исполнительный директор риелторской компании Сергей Барышев. — В результате в Москве и области отдельные застройщики стали делать скидку в 20 процентов. И выбор квартир со скидкой довольно велик. Если учесть возможность льготной ипотеки, то условия для покупки можно назвать вполне благоприятными. Другой вопрос, что должен быть стабильный доход. Сейчас в основном понятные перспективы только у бюджетников, силовиков и чиновников.

Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости, рассуждает:

— Рынок ипотеки — это следствие развития трех рынков: капитала, недвижимости и труда. С капиталом — полный порядок. Ставка по ипотеке сейчас самая низкая за всю историю России. Плюс есть льготные программы с еще более низкой ставкой. Рынок недвижимости затоварен. Многие девелоперы еще не реализовали квартиры, оставшиеся после кризиса 2014–2015 годов. А вот на рынке труда сейчас проблемы. Не так много людей, кто имеет стабильный доход и может ипотеку выплачивать.

Как пояснила эксперт, у ипотеки сейчас серьезнейший конкурент — аренда жилья.

— Дело в том, что, во-первых, аренда в Москве, да и не только в Москве, дешевеет. Во-вторых, она обеспечивает мобильность. Сегодня ты работаешь в одном месте и снимаешь квартиру поближе к работе, а завтра работаешь в другом месте и снимаешь поближе к нему, — рассуждает эксперт. — Если учесть, что экономическая ситуация нестабильна, то москвичи, я думаю, будут чаще менять место работы, а стало быть, и место жительства.

Впрочем, по мнению эксперта, если вы работаете на одном месте и ваши перспективы устойчивы, то ипотека, конечно, в перспективе выгоднее.

— Мировая практика свидетельствует: ипотеку комфортно гасить, если ваш месячный доход равен цене квадратного метра покупаемого жилья, — пояснила Радченко. — Сейчас в большинстве московских новостроек квадратный метр стоит в районе 180–200 тысяч рублей. В Новой Москве, впрочем, дешевле. Так что сравните свой месячный доход с ценой квадратного метра и принимайте решение. Но учесть, конечно, нужно и ваши совокупные расходы, соотнеся их с составом семьи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Емелин, финансовый аналитик:

— Сейчас средняя ипотечная ставка — в районе девяти процентов годовых. При покупке квартиры в новостройке она может быть 8 процентов и даже ниже. Если учесть, что ЦБ последовательно снижает ключевую ставку, то будет падать и ставка по ипотеке. Взяв кредит сегодня, вы потом сможете его рефинансировать. Был бы стабильный доход.

Читайте также: Предприниматели намерены выстроить новые бизнес-модели

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.