Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Раскрыт секрет устойчивости экономики России во время «коронакризиса»

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Раскрыт секрет устойчивости экономики России во время «коронакризиса»
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Экономист Юсукэ Оцубо заявил, что Россия обладает продвинутыми технологиями преодоления кризисов. Поэтому, по словам японского эксперта, связанный с пандемией и падением цен на нефть кризис оказался для российской экономики не таким уж страшным.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович назвал главные факторы, обеспечившие такую «прочность». Ими оказались наш народ и правительство, сказал собеседник «Вечерней Москвы»:

— Все относительно. У нас есть граждане, которые недовольны последствиями кризиса и тем, как он отразился на уровне жизни. Некоторые, например, считают, что государство должно было раздавать населению деньги, как это делали в некоторых западных странах. С другой стороны, сохранены система управления и экономические цепочки, продолжают работать производственные предприятия.

Эксперт напомнил, что Россия продолжает поставки на мировой рынок нефти, металла, пшеницы. Страна чувствует себя достаточно уверенно, «обладает запасом прочности». Митрахович заметил, что ограничения, связанные с договоренностями по ОПЕК, «отбросили нас на 15 лет назад», тем не менее Россия осталась «на плаву».

Специалист подчеркнул, что граждане РФ способны достойно перенести испытания, а система управления в нашей стране доказала свою эффективность и жизнеспособность:

— Кризис был не столь глобальным и жестким. Но подобные потрясения можно рассматривать как прививку, направленную на усиление организма в целом. Мы выстоим и перед более серьезными испытаниями, если они случатся.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности напомнил, что на Западе остро ощущаются свои экономические проблемы. Так, все судостроение ушло в Азию, Китай, и его соседи фактически отнимают у Европы и Америки производство электроники, заметил Митрахович.

Он также рассказал, что Россия сильна в отдельных отраслях, например, в ядерной промышленности. Кроме того, наша страна устойчива и стабильна. Консультант высказал предположение, что России следует уделить внимание развитию химических отраслей, в первую очередь нефтеперерабатывающих. Отдельного внимания, по его мнению, заслуживает вопрос автомобилестроения.

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Константин Ордов разъяснил, что бурный экономический рост опасен стагнацией, а у России при умеренных экономических показателях оказалась высокая устойчивость:

— Складывается впечатление, что Япония слишком пристально наблюдает за тем, что происходит в России. Возможно, это связано все с теми же претензиями на наши острова: «Вдруг с Россией что-то случится и эти земли отвалятся?» Надежды беспочвенны. Россия достаточно сильна. При этом мы не так уж глубоко интегрированы в мировую экономику, рыночные шоки для нашей страны «не смертельны». У нас огромный запас прочности.

Ордов заметил, что в последние годы мы не показывали высоких экономических показателей, что обеспечило устойчивость финансовой системы — экономика оказалась стабильна. Экономист предположил, что к концу года ВВП России снизится, как и у других крупных государств, на 5–7 процентов:

— Мы, в отличие от США, преодолели этот период достаточно спокойно, не совершая избыточных вливаний. Количество ликвидности денег на поддержку фондового рынка там беспрецедентно — это то, что называется «перегибами».

Эксперт разъяснил, что при описанных обстоятельствах долговые нагрузки на граждан России и США несопоставимы — в Соединенных Штатах экономика стимулируется за счет кредитных ресурсов. В их случае долги стимулируют экономический рост, но подобные приемы ведут к нулевым и даже отрицательным ставкам:

— В эту «мышеловку» попала и Европа. Население максимально загружено кредитами, доходов не хватает на обслуживание кредитов, не говоря о погашении. У нас подобные риски контролируют. Что касается Японии — сколько бы они ни печатали ценных бумаг, эта страна уже пришла к коллапсу, и никакими мерами запустить экономический рост они не могут. Экономика Японии стала безразлична ко всем усилиям финансистов и правительства.

Руководитель департамента корпоративных финансов подчеркнул, что подобные уроки надо изучать, чтобы не повторять чужих ошибок. При этом «запас плавучести» у России хороший — мы могли бы увеличить госдолг на 50 процентов и напечатать до 40 триллионов рублей, но делать этого не стали.

Константин Ордов допустил дефицит бюджета России к концу 2020 года. В то же время он выразил уверенность в том, что в следующем году проблема разрешится. К неблагоприятным обстоятельствам он отнес сокращение добычи нефти по договоренности с ОПЕК:

— Остановка работы скважин повлечет существенные убытки при их повторном запуске. Это расконсервирование объектов, новое финансирование и прочее. Подобные процессы могут вызвать проблемы в бюджете регионов.

Несмотря ни на что, по словам эксперта, российский Резервный фонд национального благосостояния с марта по июнь увеличился. Консультант также напомнил, что Россия опережает в области потребительской цифровизации многие страны мира. К примеру, в Европе не все могут расплачиваться с помощью приложения на телефоне.

Эксперт заметил, что Россия сумела достаточно органично перейти на дистанционную работу, люди быстро освоили новые формы — это также способствует укреплению и росту экономики.

Кроме того, Ордов отметил необходимость либерализации малого и среднего бизнеса в России. По его мнению, нужны реально доступные кредиты, реформа пенсионной и налоговой систем. Это позволит государству быть более защищенным от мировых кризисов.

Читайте также:

МИД назвал ущербной идею проведения расширенного саммита «Большой семерки»

Комикс о советских женщинах в годы ВОВ стал популярен в Японии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.