Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как посуточная аренда квартир мешает отельному бизнесу Москвы

Экономика
Как посуточная аренда квартир мешает отельному бизнесу Москвы
Москвичка Маргарита Долгушина у дома в Голутвинском переулке. Как поясняют эксперты, именно в центре столицы посуточная аренда квартир наиболее развита: их снимают туристы, которые приехали в Москву / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Рынок посуточной аренды квартир осенью в столице восстановился до уровня 2019 го да. Однако он негативно влияет на рынок гостиничных услуг, считают эксперты.

По данным исследования одного из крупнейших сервисов по бронированию отелей, по сравнению с прошлым годом количество сдаваемых объектов жилья в Москве увеличилось на 40 процентов. При этом число бронирований со стороны командировочных (так называемых деловых туристов) с начала января до середины сентября выросло на 77 процентов — по сравнению с тем же периодом прошлого года.

— Ничего удивительного: несмотря на пандемию, жизнь входит в прежнее русло. Россияне все так же приезжают посмотреть Москву, командировочные тоже никуда не делись, — рассуждает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — И многие продолжают останавливаться именно на частных квартирах, потому что это дешевле.

Цены зависят главным образом от локации. Если в Некрасовке, например, снять «однушку» можно за 2,3–2,5 тысячи рублей, то в пределах Садового кольца — уже 3,5– 5 тысяч рублей. Если сравнивать окраины, то цены сопоставимы с гостиничными.

В Измайлове, например, снять номер можно от 2 тысяч рублей за сутки. Но в центре найти гостиничный номер даже за 5 тысяч рублей непросто: здесь преобладают пятизвездочные отели с соответствующим ценником — в среднем от 8 тысяч за номер.

— Жить в арендованной квартире выгоднее по нескольким причинам. Первая и главная — это дешевле, потому что туда можно заселиться хоть впятером: спальных мест, как правило, хватает — хозяева предоставляют раскладушки или надувные матрасы, — рассуждает директор департамента аренды агентства недвижимости Денис Кравец. — В гостиничный же номер, рассчитанный на двоих, вас впятером не поселят. Второй плюс — существенная экономия на питании. Квартиры посуточно, как правило, снимают небогатые российские туристы, не готовые платить за дорогой для их кошелька московский общепит. А в квартире есть кухня, где можно наскоро приготовить полуфабрикаты и не тратиться на кафе. Плюс в частном жилье в отличие от гостиницы нет людского трафика, когда у вас за дверью постоянно кто-то ходит, разговаривает и мешает спать.

Руководитель направления краткосрочной аренды портала по поиску жилья Артем Кромочкин убежден:

— Для индустрии гостеприимства такой всплеск идет на пользу: конкуренция заставляет улучшать сервис и развивать инфраструктуру в целом. Посуточная аренда по-прежнему остается для туристов более выгодным вариантом, чем размещение в отеле, кроме того, возможность арендовать квартиру или загородный дом самостоятельно позволяет путешественникам быть более гибкими в планировании поездок и исследовать нетривиальные маршруты.

Виктор Кудрявцев прогнозирует:

— Рынок посуточной аренды будет в Москве активно развиваться. Дело в том, что в последние полтора года многие горожане отказались от рублевых депозитов и вложили сбережения в недвижимость, которая активно дорожала. Сейчас перед ними встал вопрос — а что с купленными квартирами делать? Просто сдавать в аренду — это доходность не выше пяти процентов годовых: тот же депозит.

А вот если сдавать посуточно, то деньги уже совсем другие! По сути, это гостиничный бизнес. К нему, конечно, готовы не все, но многие, я уверен, возьмутся, задействовав неработающих жен и других родственников. До пандемии, в общем-то, так и было. Покупается квартира в вашем районе, рядом с метро. Там делается ремонт, закупается новая мебель, в интернете размещается объявление. Вот к этой схеме мы и вернемся.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Школьная, заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ:

— Посуточная аренда квартир действительно стимулирует развитие гостиничного бизнеса. Но только в том случае, если все делается легально: с оформлением ИП или самозанятости и уплатой налога. А если налоги не платят — что, как правило, и бывает, — то это просто недобросовестная конкуренция. Да, владельцы квартир предоставляют дополнительный сер вис — кухня, холодильник, возможность приготовить пищу. Зато квартиры резко проигрывают гостиницам в безопасности.

В отелях есть видеонаблюдение и охрана. А тем, кто арендует квартиры, вручают ключи, которые до них побывали в сотнях рук. А если кто-то сделал копии? Если ваши вещи украдут, пока вы наслаждаетесь красотами Москвы? Ущерб, уверяю вас, никто возмещать не станет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.