Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные предприятия делают ставку на повышение конкурентоспособности за счет обучения и профотбора персонала

Экономика
Столичные предприятия делают ставку на повышение конкурентоспособности за счет обучения и профотбора персонала
Сотрудник отдела технического контроля столичной компании — производителя медизделий Елизавета Тырасова проверяет выпускаемую продукцию на соответствие качеству. Для предприятия качество и профессиональные кадры — залог успеха и будущего развития / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

14 декабря, на конференции «Производительная культура: новая модель устойчивого развития экономики Москвы», были озвучены меры помощи бизнесу в рамках нового нацпроекта.

Повысить уровень производительности труда — это значит добиться новых конкурентных преимуществ столичных компаний. Причем сделать это планируют не только на внутреннем, но и на внешних рынках — московские компании активно экспортируют свою продукцию за рубеж. Помочь в этом вопросе призваны разные программы.

В городе действуют региональные меры поддержки. На помощь пришел и новый национальный проект — «Производительность труда». Участие в нем примут 561 крупное и среднее предприятие Москвы из пяти приоритетных отраслей — сельского хозяйства, транспорта, торговли, обрабатывающего производства и строительства.

— Это примерно каждый десятый потенциальный участник нацпроекта в Москве, — отметил министр столичного правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Москва всего месяц как стала участницей нацпроекта, но власти уверены: программа позволит сформировать в столице новую производственную культуру и станет хорошим стимулом для дальнейшего развития ряда предприятий.

— И повышение конкурентоспособности для нас является важной деталью интенсивного развития, — подчеркивает Кирилл Пуртов.

Для себя многие компании сами определяют и формируют культуру производства. К примеру, мерами поддержки инновационных производств, которые сейчас ценятся очень высоко, славится особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Как отмечает ее гендиректор Геннадий Дегтев, управление персоналом — частый предмет для обсуждения в рамках специально созданного в ОЭЗ клуба.

— Уделяем внимание и оптимизации бизнес-процессов, и промышленной кооперации. Все вместе это дает возможность компаниям экономить и быстрее решать производственные задачи, — сказал Дегтев.

Один из резидентов технополиса — предприятие, занимающееся выпуском медизделий. Городскими мерами поддержки компания пользуется уже три года и готова принять участие в новых программах.

— Для нашего предприятия мы подбираем кадры очень тщательно, — говорит гендиректор Андрей Кондратьев.

Компанией запущено производство расходных изделий для урологии, в планах — расширение ассортимента. Больше всего здесь работает девушек. Причина проста — их ловкие пальцы позволяют собирать медицинские изделия гораздо быстрее и качественнее, чем это делают мужчины.

— Нам важен результат, — отмечает Кондратьев, добавляя, что именно культура и высокая производительность труда помогают их бизнесу добиваться поставленных целей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Нацпроект «Производительность труда» реализуется с 2018 года. Его цель — рост производительности труда на 5 процентов в год. Сейчас в программе 3039 предприятий из 70 регионов.

Общая численность работающих в компаниях-участницах — 1,2 миллиона человек. За 3 года рост производительности труда составил 12 процентов. Нацпроект поможет обучить управленцев предприятий работе с персоналом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Иванов, первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации:

— Москва всегда была и будет флагманом развития производственных площадок. Помочь оптимизировать их рабочие процессы нацелен и нацпроект, в рамках которого в столице создается центр компетенций. Программы, в рамках которых можно лучше выстроить систему менеджмента на предприятиях, обещают быть востребованными у бизнеса. Также в планах развивать движение рационализаторов, как можно активнее вовлекать персонал в разработку производственных решений, в том числе по сокращению затрат.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.