Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Тренд на локализацию»: какое будущее ждет рынок российской бытовой техники

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Что будет с бытовой техникой в России
Купнейшая в стране сеть магазинов бытовой техники и электроники

В марте ретейлеры зафиксировали повышение спроса на российскую и белорусскую бытовую технику. Прирост составил 50–70 процентов по сравнению с аналогичными данными за прошлый год. «Вечерняя Москва» узнала, как будет развиваться рынок отечественной бытовой техники и электроники.

Почему поднялся спрос?

По мнению руководителя «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, среди главных причин роста спроса на российскую и белорусскую бытовую технику — наличие широкого ассортимента этой продукции на рынке и доступная цена.

Также на ситуацию повлияли такие факторы, как инфляция и ожидание введения новых антироссийских санкций, утверждают специалисты.

В ближайшее время дефицит бытовой техники не грозит российскому рынку, отметил Павлов.

— Пока что эти компании покрывают спрос. Вся крупная бытовая техника или электроника — это товары длительного потребления, а не предметы повседневного спроса. Они имеют определенный запас по прочности. Кто-то, например, может отложить покупку, — высказался специалист.

Тренды развития рынка

В России и Белоруссии есть производители, которые мало зависят от зарубежных поставок. Однако в той или иной степени импорт влияет на все отечественные компании, которые занимаются производством бытовой техники. Именно поэтому в текущих условиях выигрывают те фирмы, деятельность которых меньше всего связана с иностранными поставщиками, объяснил Олег Павлов.

— У нас на рынке есть определенная не очень сложная бытовая техника, производимая в России и Белоруссии. Например, это простые стиральные машины или холодильники, в устройстве которых нет сверхсовременных микропроцессоров. Это один из залогов безопасности. Если же мы хотим расширять ассортимент и функциональность этой техники, то, конечно, нужно расширять и палитру компонентов, производимых в стране, — рассказал специалист.

В краткосрочной перспективе должна произойти перенастройка логистических цепочек. Чтобы «конвейер не останавливался», нужно иначе направить каналы поставок импортных комплектующих, поделился Павлов. В долгосрочной перспективе мы будем наблюдать тренд на «полную локализацию» производства, считает эксперт.

— Если первый краткосрочный тренд — это перенаправление поставок, то второй — полная локализация. В стране по максимуму будет производиться все то, что нужно для завершенного производственного цикла, — пояснил руководитель «Общественной потребительской инициативы».

В перспективе в любом случае придется решать вопрос с поставками отдельных импортных комплектующих, которые используются на отечественном рынке. В противном случае нужно обеспечить полное импортозамещение и локализовать производство, чтобы все компоненты (вплоть до самых технологичных) производились на территории РФ или в Белоруссии. По мнению собеседника «ВМ», это может обезопасить потребителя.

Соответствует ли качество российской бытовой техники мировым стандартам?

Эксперт, опрошенный «ВМ», подчеркнул, что российская и белорусская бытовая техника соответствует мировым стандартам по качеству.

— Как правило, все отечественные конвейеры запускались по западным образцам. Иногда мы даже вовлекали в запуск иностранных специалистов. По качеству эта техника ничем не уступает иностранным аналогам. Более того, многие иностранные компании (например, Samsung и LG) имеют свои сборочные производства в России и полностью доверяют нам, — заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.