Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Вторичные методы»: что Польша и Болгария будут делать без российского газа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Что Польша и Болгария будут делать без российского газа
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Российский Газпром полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG до тех пор, пока страны не оплатят их в рублях. Как рассказал в беседе с «Вечерней Москвой» научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев, Польша и Болгария — активные потребители российского газа. При этом обе страны будут искать ему замену.

— И у Польши, и у Болгарии зависимость большая, но и там, и там есть надежда на какие-то вторичные методы. Польша надеется на американцев. Болгария всегда «сидела» на «Южном потоке» и «Турецком потоке»: думаю, если они что-то не купят у нас, то купят у турок. В Турции газ будет дороже, потому что турки продают наш же газ и, естественно, не дешевле, чем сами покупают. Но зато верность европейской солидарности будет реализована, — рассказал собеседник «ВМ».

Польша настроена враждебно к России, ее позиция напоминает позицию Украины — «все, что плохо для России, хорошо для Польши», отметил эксперт. Экономика страны показывает активный рост, поэтому они могут себе позволить закупать газ дороже и пойти на потери «из-за нелюбви к России», подчеркнул Журавлев.

По мнению политолога, дальнейшие действия Болгарии и Польши могут отличаться.

— К осени они надеются решить все вопросы. Если их надежды не оправдаются, болгары, думаю, перейдут на рубли. А вот Польша будет стоять до конца, — предположил специалист.

Следующими странами, в которые Россия прекратит поставки из-за отказа платить в рублях, могут стать Словакия и Чехия, предположил эксперт. В Вишеградской группе (экономическое объединение, участниками которого являются Польша, Словакия, Чехия и Венгрия — прим. «ВМ») Польша играет значительную роль и будет активно давить на Словакию и Чехию. При этом Венгрия, также входящая в объединение, занимает антиукраинскую позицию, поэтому согласится на оплату в рублях, уверен собеседник «ВМ».

Германия хотела бы согласиться на условия России, однако испытывает сильное давление, отметил политолог.

— Немцы уже говорили, что, возможно, будут платить в рублях. Вопрос, насколько они могут выдержать давление Америки и Польши. Польша настроена антироссийски, потому что искренне проводит свои границы по восточной границе Смоленской области. Кроме того, она считает, что может быть лидером Европы, а Германия должна уступить это место. Германия сейчас — лидер континентальной Европы, той Европы, которая не хочет войны на своих границах, Европы, которая нас не любит, но старается с нами договариваться. А поляки — проамериканский режим, который надеется стать главным в Европе. Шольц поэтому так и виляет. Он не хочет отказываться от нашего газа и готов платить в рублях, — объяснил эксперт.

Эстония, Латвия и Литва уже отказались от российского газа, при этом размеры их экономик позволяют сделать это безболезненно, отметил политолог. Зависимость от российского газа есть у Франции, однако она надеется на поставки из Америки. Высокая зависимость от газа из РФ у Румынии, которая отличается выраженной прозападной политикой. Там все будет зависеть от того, что победит — идеология или здравый смысл, заключил Журавлев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.