Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичный хлеб— всему голова

Экономика
Столичный хлеб— всему голова
БКХ «Коломенский» ведет свою историю с 1956 года, уже 66 лет обеспечивая регион свежей продукцией / Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Произведено в Москве — это уже звучит как знак качества. Во всех точках мегаполиса расположены стратегически важные заводы. О том, как формировался промышленный ландшафт юга столицы, «Вечерней Москве» рассказал Денис Ромодин, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

— Южный административный округ, как и Юго-Восточный и Восточный административные округа, входит в состав одной из крупнейших промышленных осей города, — поясняет Ромодин. — Она была заложена в XIX веке, с развитием промышленных территорий вдоль современных железнодорожных путей Павелецкого направления. К революционному, 1917 году этот район стал промышленной территорией, которая уже вытянулась вдоль Варшавского шоссе к Московской окружной железной дороге (МОЖД) и располагалась в районе Тюфелевой рощи, где возник автозавод.

В советское время мощная промзона была построена между Варшавским шоссе и Курским направлением железной дороги, а также и в Бирюлеве, начиная с 1950-х годов.

Сегодня, напоминает краевед, на юге действуют, например, фабрика «Новая Заря» — старейшее парфюмерное предприятие Москвы наряду со «Свободой», а также Московский монетный двор, Московская печатная фабрика Гознака, технопарк «Мосгормаш», Московский завод автотракторного электрооборудования (МЗАТЭ-2). И, конечно, особого внимания заслуживает булочно-кондитерский холдинг «Коломенский», история которого началась еще в 1956 году. Ныне это одна из крупнейших хлебопекарных компаний России. Общий объем производимой хлебобулочной и кондитерской продукции — более 1000 тонн в сутки. За последние семь лет выручка холдинга увеличилась в десять раз.

— Мы активно развиваемся, и есть потенциал для роста, — отмечает генеральный директор предприятия Дмитрий Козлов. — Так, в мае этого года мы увеличили свои производственные мощности в два раза благодаря покупке компании «Хлебный дом», которая ранее принадлежала финской фирме «Фацер». Таким образом, сегодня холдинг включает восемь производственных площадок в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. У нас более пяти тысяч сотрудников и много задач на будущее.

Одна из площадок холдинга, хлебозавод «Коломенское поле», была построена совсем недавно, в 2020 году. Это современный, высокоэффективный и крупнейший хлебозавод в России и Восточной Европе. Его площадь свыше 40 000 квадратных метров. У предприятия обширная логистика: ежедневно продукция доставляется в более чем 19 000 торговых точек Москвы, Московской области и других регионов России. По оценке специалистов, в среднем каждый день продукцию холдинга покупают 12 миллионов человек.

Компания продолжает наращивать производственные мощности: устанавливаются новые линии, расширяется ассортимент. Помимо хлебобулочных изделий предприятие активно развивает кондитерское направление.

Наряду с легендарным тортом «Шоколадница» и вафлями готовятся к выходу шоколадно-вафельные конфеты и зефир. Уже выпускается сахарное печенье. Также с приобретением бывшей финской компании холдинг вышел в новый для себя сегмент — производство замороженного теста. При этом продолжает соблюдаться главный принцип — потребителей необходимо обеспечить вкусным продуктом с натуральными ингредиентами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.