Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа

Экономика
Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа
Фото: Unsplash

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении госнаград и почетных званий работникам московской промышленности. Среди награжденных — разработчики и производители вакцины против коронавируса, представители космической и пищевой отраслей, уточнил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Какие еще предприятия работают в городе — в этом выпуске о Моспроме, посвященном Южному округу.

Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа

Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа История фабрики «Новая заря» началась в 1864 году с выпуска мыла. Кстати, формула легендарных советских духов «Красная Москва», по мнению специалистов, была разработана еще до революции, в 1913 году. Изначально это были духи «Любимый букет императрицы», созданные для жены Николая II.
Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа Каждую секунду на заводах ГК «Царицыно» производится 15 сосисок. А всего компания выпускает свыше 150 наименований продукции, в том числе колбасы, сардельки, ветчины, паштеты, копчености и полуфабрикаты. Жителям более 340 городов страны и ближнего зарубежья знаком вкус столичной продукции.
Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа Каждые шестые очки в России производятся в столичной компании «Айкрафт». Гордость предприятия — уникальный промышленный робот, который обтачивает пару линз под выбранную оправу всего за 55 секунд!
Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа Системы навигации, системы управления кузовной электроникой и двигателем, мультимедиасистемы и другие IT-решения для автомобильной промышленности разрабатывает НПП «ИТЭЛМА», ведущий отечественный поставщик отрасли.
Пять интересных фактов о предприятиях Южного округа В конце XIX — начале XX века текстильная продукция Даниловской мануфактуры славилась по всей стране, а само ткацкое предприятие было одним из самых передовых в отрасли. Уже свыше 80 лет традиции поддерживает и «Монтем»— старейший завод по разработке и выпуску нетканых материалов.

СОБЫТИЯ

Сто лет легенде

До 31 августа жители и гости столицы могут посетить фотовыставку на Рождественском бульваре, посвященную 100-летиюпервого отечественного авиационного конструкторского бюро имени Андрея Туполева. За время существования КБ было создано около 300 моделей и модификаций самолетов, аэросаней, дирижаблей и др., установлено более 300 рекордов на самолетах по дальности, высоте полета и грузоподъемности. Юбилей — праздник всей отрасли, а в Москве трудятся свыше 50 тысяч специалистов в инженерных центрах, научно-исследовательских институтах и ОКБ, чьи разработки используют на заводах по всей стране.

Искусство на заводах

Новое направление просветительского проекта «Открой#Моспром» — «Моспром вдохновляет» собирает аншлаги. В рамках серии бесплатных концертов и спектаклей для горожан на площадках столичных заводов и фабрик уже прошел вечер классической музыки (собрал около двух с половиной тысяч гостей), а также театральные постановки с участием известных деятелей культуры: «Игроки» по пьесе Николая Гоголя и «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона.

Экспресс-тест

Резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва», столичная компания «Имбиан лаб» разработала инновационные высокочувствительные тестсистемы, которые за срок от 15 до 40 минут позволяют выявить вирус оспы обезьян и антитела к нему. Продукция готова к проведению клинических испытаний и дальнейшей регистрации. Как отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, развитие фармотрасли, создание новейших препаратов, тестов, а также оборудования для лечения и диагностики различных болезней — один из приоритетов городской промышленной политики.

Легпром растет

В первом полугодии столичные производители одежды увеличили выпуск продукции в 2,6 раза по сравнению с аналогичнымпериодом-2021. Всего в городе 211 предприятий легпрома, включая 13 крупных фабрик, таких как одно из старейших швейных производств страны «Большевичка», производитель нетканых материалов «Нетканика» или компания по выпуску школьной формы и детской одежды «Старт». Направлять дополнительные средства на развитие бизнеса предприятиям позволяют более 20 мер поддержки, в том числе налоговые льготы.

Трехмерная печать

Специалисты инженерного центра ГК «Лазеры и аппаратура» запустили в производство новую модификацию аддитивного оборудования для промышленной 3D-печати с системой машинного зрения собственной разработки. Всего в столице более 50 центров, компаний и образовательных учреждений развивают перспективную сферу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.