Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Онлайн-образование набирает обороты

Общество
Онлайн-образование набирает обороты
Сотрудница Агентства инноваций Москвы Екатерина Зезюлина в Цифровом деловом пространстве обдумывает за чашечкой кофе новые образовательные проекты на мероприятии «Стартап кафе: EdTech» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

25 сентября в рамках мероприятия «Стартап кафе: EdTech» столичные студенты и предприниматели, работающие в сфере онлайн-обучения, обсудили тренды рынка образования.

Мероприятие такого формата Агентство инноваций Москвы проводит в Цифровом деловом пространстве второй раз. Начало было оптимистичным. Представители организации озвучили, что среди столиц стран Восточной Европы наш город лидирует по объему вложений в EdTech, что в переводе означает «образовательные технологии».

Правда, в эту сферу инвесторы идут неактивно — на нее приходится три процента от оборота денег в мировом образовании. Зато динамика роста серьезная — за 10 лет стартапов стало больше в 20 раз.

После обсуждения тенденций перешли к проблемам.

— Онлайн-обучение больше распространено в дополнительном образовании, а не в основном школьном, — отметил сооснователь образовательного центра Максим Спиридонов.

Директор лаборатории изучения инноваций Диана Королева подтвердила, что половина EdTech-стартапов открыта людьми, не имеющими отношения к школьному и вузовскому образованию.

— Им проще уйти в дополнительное обучение. Проблема параллельного существования двух систем решится, когда EdTech-стартаперы научатся говорить на языке официальной школы, чтобы попасть в ее формат, — резюмировала Диана Королева.

Еще одной особенностью Москвы и России в целом стал тот факт, что у нас почти не представлены сервисы для дошкольников и решения для высшего образования.

— Это последние ниши, куда попадают EdTech-стартапы. То, что они не заполнены, весьма странно. Тем более что родители готовы платить и скачивать приложения, — рассказала руководитель лаборатории.

С другой стороны, владелец частной офлайн-школы Наталья Царевская-Дякина подчеркнула, что многие родители часто против новых технологий.

— Мы не для того к вам детей приводим, чтобы вы им гаджеты давали, — озвучила она мнение таких взрослых.

EdTech-стартапы будут востребованы при профессиональной переподготовке людей, подвели итоги участники встречи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Парабучев, генеральный директор Агентства инноваций Москвы:

— Правительство Москвы уделяет большое внимание инновациям в обучении. Департамент образования и науки города Москвы и Департамент информационных технологий города Москвы вводят новые технологии через «Московскую электронную школу». Агентство инноваций Москвы активно сотрудничает с компаниями, разрабатывающими новые IT-решения. Мы помогаем запускать пилотные версии проектов, в дальнейшем внедряя их в городскую среду. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы участвует в развитии технологических инициатив посредством создания детских технопарков, где на современном оборудовании школьники изучают биологию, химию, физику в привязке к новым отраслям.

Читайте также: Аналитики рассказали, почему каждый восьмой россиянин не работает по специальности

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.