Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Независимая оценка знаний

Общество
До 25 января продлится прием заявок на участие в предпрофессиональном экзамене в Москве. Принять в нем участие могут выпускники этого года, которые учатся в предпрофессиональных классах. Для этого ученику нужно подать заявление на участие в экзамене в свою образовательную организацию, и школа сама зарегистрирует кандидатов в электронной системе.

На мой взгляд, такой экзамен — хорошая возможность в современной и эффективной форме независимой оценки уровня подготовки московских школьников проверить свои знания. Безусловно, это ответственное испытание.

По нашим оценкам, количество школ, участвующих в экзамене, в этом году может увеличиться. Так, уже сейчас заявки подали более 350 школ.

Экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. Сначала выпускники выполняют компьютерную проверочную работу, которая проходит в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования. Для ее проведения используются технологии прокторинга — это процедура наблюдения и контроля во время проведения компьютерной диагностики учебных достижений учащихся, которая сочетает автоматический и человеческий мониторинг. Такая технология позволяет получить независимую оценку знаний. Причем для этого совсем не обязательно ехать в Центр независимой диагностики, поскольку специальная программа на компьютере фиксирует каждое действие пользователя, в том числе и звуковой фон. Далее оператор проверяет полученную информацию о действиях участника диагностики и принимает решение о соблюдении или нарушении им данной процедуры.

Независимая оценка знаний Количество школ, участвующих в экзамене, в этом году может увеличиться / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

В Центре диагностики для каждого участника подготовлено автоматизированное рабочее место. Экзаменационная работа формируется в автоматическом режиме из банка заданий, а результат можно узнать на мониторе сразу после завершения тестирования.

Что касается практической части, то она заключается в демонстрации умений, навыков и компетенций. Их необходимо показать во время решения практических задач. Эта часть тестирования проходит на площадках вузов в присутствии независимых наблюдателей. Участники экзамена решают практические ситуационные задачи в специальных лабораторных условиях, используя современное оборудование, и сдают экзамен профессорам. Все это может стать определяющим фактором при выборе профессии.

Стоит отметить, что вузов, на базе которых мы проводим экзамен, в этом году стало больше. В проект вошли МГИМО, РАНХиГС, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и РЭУ имени Г. В. Плеханова. Всего экзамен пройдет в 33 высших учебных заведениях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.