Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учителя заплатят за болтливость и хамство

Общество
«Педагогическая тайна» — такое понятие предлагается ввести для учителей и вообще всех работников образования. Суть идеи в том, чтобы запретить педагогам разглашать диагнозы и особенности развития детей, примерно как врачам — информацию о здоровье пациентов.

В нашей стране так исторически сложилось, что учителя почему-то априори считаются моральным авторитетом и некой кастой неприкасаемых, которым по большому счету можно все: рассказывать на весь класс об учениках то, о чем нужно молчать, организовывать травлю, унижать детей (примеров тому, кстати, масса и ходить далеко за ними не нужно). Вопрос в том, что сейчас все вышеперечисленное мгновенно становится достоянием общественности. Цифровые технологии делают свое дело: снял на видео и выложил в Сеть, что может быть проще? К «непедагогичным педагогам», конечно, по мотивам их некорректных выступлений принимаются меры, но уже постфактум. А нужно, наоборот, действовать превентивно.

Именно поэтому Совет Федерации мало того, что поддержал инициативу о так называемой педагогической тайне, так еще и намерен ввести наказание за ее разглашение. Не уголовное, конечно, а административное. Ибо за чересчур длинный язык нужно нести ответственность. И если нет понимания того, что корректно и допустимо, пусть о таких простых истинах напоминает перспектива штрафа. Мера, надо сказать, нужная и адекватная.

Учителя заплатят за болтливость и хамство Педагогам запретят разглашать информацию о здоровье учеников / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Не могу не вспомнить случай из личного опыта. Когда я училась в начальной школе, а было это в начале 90-х, некоторые учителя позволяли себе обсуждать диагнозы отдельных учеников прямо в классе, причем в издевательской манере. А иногда и материальное благосостояние родителей этих самых учеников. Было неприятно и даже стыдно слушать о том, как дама почтенных лет с некоторым пренебрежением говорит на весь класс о том, что «у Пети нет запасной ручки, потому что его мама на мусоровозе работает». И лекарства ему она купить не может потому, что зарплата у нее слишком маленькая. Петю, конечно, было жалко. Не потому, что у него «нет запасной ручки» и вылечиться не на что. А потому, что такие семейные тайны должны оставаться тайнами, а не вываливаться на всеобщее обсуждение. А еще потому, что 9-летний ребенок сидел, залившись краской, и не смел сказать ни слова. Конечно, он потом пожаловался родителям, мама приходила в школу разбираться, но история ничем не закончилась. Педагог осталась на своем месте и менее болтливой не стала.

Это история почти 30-летней давности, но с тех пор мало что изменилось. Разве что откровенное хамство и унижение детей учителями часто становится достоянием общественности. Правда, публичное порицание педагогов не останавливает.

Но пусть их останавливает тогда перспектива крупного штрафа! За все в жизни нужно платить, за хамство — особенно. Возможно, деньги заставят учителей научиться банальной этике и порядочности. Хотя бы так.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.