Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Увидеть мир и стать профессионалом: что сегодня привлекает молодежь в студотрядах

Общество
Увидеть мир и стать профессионалом: что сегодня привлекает молодежь в студотрядах
Слева направо: Анастасия Гурякова, Ксения Макаренкова, Евгений Диомидов, Анна Сатышева и Мария Будеско. В 2019 году они стали лучшими командирами и комиссарами своих студенческих отрядов. Обо всех достижениях свидетельствуют нашивки и значки на их «бойцовках» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Учащиеся столичных вузов с удовольствием вступают в эту организацию. «Вечерняя Москва» выяснила, что же привлекает молодежь.

Приобщиться к этому братству могут студенты очной формы обучения. Главное — выбрать близкое по духу направление и получить квалификацию. А там — вперед «на целину». На языке студотрядов она подразумевает летний трудовой сезон.

Учащиеся вузов присоединяются к медицинским, сельскохозяйственным отрядам, им можно работать строителями и проводниками. Направление их деятельности в этот период не обязательно должно совпадать с основной профессией. Освоить специальность новичкам помогают курсы, которые длятся пару месяцев. Чем же занимаются бойцы отрядов?

Обеспечивают комфорт

Будущий инженер-эколог Ксения Макаренкова развивает студенческие отряды в своем вузе — Московском институте стали и сплавов. До нее мало кто из студентов знал о них. Начала со строительного направления, а позже занялась сервисным. Уже дважды она ездила в Геленджик на Всероссийский сводный студенческий сервисный отряд «Золотая бухта», где работала спасателем в аквапарке. Также желающие могли примерить на себя роль повара, официанта и администратора.

— Собираюсь трудиться в сфере услуг и после окончания вуза, — рассказала корреспонденту «ВМ» Ксения Макаренкова.

Строят будущее

Студент Московского государственного строительного университета Евгений Диомидов выбрал отряд по специальности. На первом курсе получил квалификацию арматурщика и поехал в Ленинградскую область возводить атомную электростанцию.

— Мне нравится проводить лето с пользой. Кроме того, компании могут пригласить к себе на работу студентов последних курсов обучения, которые успели себя зарекомендовать, — объяснил Евгений.

Воспитывают поколения

Мария Будеско мечтала стать учителем начальных классов, но перед поступлением в вуз решила себя проверить. После курсов вожатского мастерства отправилась в летний лагерь, чтобы обеспечивать порядок и досуг детей. Все получилось. Теперь девушка — студентка Московского педагогического университета и командир педагогического отряда.

— Благодаря работе в летних лагерях легче усваивать теорию, которую дают в университете, — призналась Мария.

Отправляют на отдых

Студентка Российского аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева Анастасия Гурякова присоединилась к студенческим отрядам по семейной традиции. Бабушки с дедушками, родители и брат — все состояли в строительных отрядах. Анастасия же стала проводницей поезда.

— Я побывала в Санкт-Петербурге, Анапе, Адлере, Мурманске и Новороссийске. Несмотря ни на что, дорога — это романтика, — улыбнулась она. — Даже домашний чай не такой вкусный, как в поезде.

СПРАВКА «ВМ»

Российские студенческие отряды были образованы в 2004 году. Организация считает себя преемницей программы Всесоюзных студенческих строительных отрядов при комсомоле, которая исчезла вместе с СССР в 1991 году. В то время по комсомольским путевкам учащиеся вузов разъезжались по всей стране и работали строителями, медиками, вожатыми, проводниками, монтажниками, реставраторами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Дрожжина, руководитель московского штаба «Российских студенческих отрядов»:

— Последние несколько лет мы проводили работу по централизации и объединению 60 студенческих отрядов Москвы. Ребята участвуют во Всероссийских трудовых проектах, в рамках которых достойно представляют столицу. Они становятся победителями и призерами творческих и спортивных конкурсов, соревнований по профессиональным компетенциям. В этом году мы хотим сделать упор на увеличении численности участников нашего движения.

Читайте также: «Из промоутера в управленцы»: сколько можно заработать в Москве на раздаче листовок

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.