Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Абитуриентам рассказали правила поступления

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Абитуриентам рассказали правила поступления
Фото: pexels.com/Ekaterina Bolovtsova

Во вторник, 2 июня, в Московской государственной академии водного транспорта в онлайн-формате состоялся день открытых дверей. В нем принял участие и корреспондент «Вечерней Москвы».

Увидеться с будущими абитуриентами вживую, к сожалению, пока невозможно. Такие правила все еще диктует коронавирусная инфекция. Но онлайн-формат за месяцы режима самоизоляции стал для всех участников дня открытых дверей делом привычным, так что с его проведением никаких проблем не возникло. В конференции приняли участие около 50 человек: руководители учебного заведения, члены приемной комиссии, студенты вуза и будущие абитуриенты, которые хотят связать свою жизнь с вод ной стихией.

— За три года обучения я дважды проходила практику на морском судне, — рассказывает поступающим студентка 3-го курса факультета судовождения Влада Баранова. — Первая была на парусном судне, вторая — на пассажирском. Обе практики были предоставлены мне академией. На каждой я пробыла в море около двух месяцев. В основном работали на мостике: управление судном, наблюдение за окружающей обстановкой, трудилась в качестве помощника капитана.

После общения с деканами факультетов и студентами для зрителей была организована небольшая виртуальная экскурсия. Особенно эффектно выглядели специальные симуляторы, с помощью которых будущие моряки осваивают навыки работы с оборудованием судна. Совсем скоро эти аудитории наполнятся новыми студентами. После виртуального путешествия абитуриенты могли задать вопросы заместителю ответственного секретаря приемной комиссии академии Висоле Султановой.

— Если абитуриент окончил школу, тогда мы принимаем в вуз по результатам его ЕГЭ, — рассказала она. — Сдать нужно математику, физику и русский язык. Если абитуриент получил среднее профессиональное образование, он должен сдать вступительные испытания на нашей базе. Те же самые предметы: математику, физику и русский язык в форме тестов. Как и в других столичных вузах, документы здесь будут принимать дистанционно в электронном виде. До 18 июня на сайте академии будут опубликованы две корпоративные электронные почты: одна для приема документов в колледж, другая — для желающих получить высшее образование.

— С сайта нужно будет скачать бланк заявления, заполнить его, расписаться и отсканировать, — объясняет абитуриентам Висола Султанова. — Вместе с ним нужно отправить сканы паспорта и аттестата об образовании, медкомиссии, если кто-то успел ее пройти до введения режима ограничений, и четыре фотографии. Весь этот пакет документов нужно отправить на электронную почту, которая будет размещена на сайте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Мищенко, директор Московской государственной академии водного транспорта:

— Жизнь вносит свои коррективы, пока взаимодействие с абитуриентами можно организовать только дистанционно. С другой стороны, не нужно тратить время на дорогу, чтобы познакомиться с особенностями поступления в наш вуз. Все необходимые материалы для того, чтобы стать студентом академии, будут публиковаться на нашем сайте.

КСТАТИ

Проведение ЕГЭ в этом учебном году пройдет с рядом особенностей. В частности, экзамены проводятся только для приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в вузы, был определен перечень предметов, по которым будут проводиться испытания. Аттестаты же в этом году выдают по годовым оценкам.

Читайте также: Новые требования к общежитиям российских вузов разработают к сентябрю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.