Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Студенты проходят практику дистанционно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Студенты проходят практику дистанционно
Студент факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова Даниил Барбашин во время практики изучал растения, которые произрастают на территории Битцевского и Тропаревского парков. Он снимал их на телефон и отправлял фотографии в специальную базу данных / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

28 июля группа студентов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» завершила летнюю практику. О ее новых форматах узнала «Вечерняя Москва».

Пандемия едва не нарушила планы столичных вузов отправить студентов на учебную и производственную практику, которая обычно проходит в июле-августе. В итоге многое пришлось делать в удаленном формате.

— Предприятия Москвы, области и других регионов страны пошли навстречу, и этот важный процесс нам удалось организовать в режиме онлайн, — рассказала руководитель производственной практики НИТУ «МИСиС» Наталья Гульбина. — Так студенты — в этом году их было более шести тысяч — смогли познакомиться и с производством, и с рабочими профессиями.

Наталья Гульбина пояснила, что на места выезжали в основном студенты Горного института. И это понятно: удаленно потрудиться в шахтах, на карьерах и рудниках никак не получится. Между тем ни на минуту не забывали о требованиях Роспотребнадзора. Перед прохождением практики молодые люди сдавали тест на коронавирус, да и большие группы были исключены: на предприятие старались направлять по два-три человека. Студентке первого курса магистратуры Института информационных технологий и автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС» Елене Савиной повезло. Ее пригласили в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Росстандарта.

— Мне дали рабочее место и задания, связанные с документацией, — поделилась она. — С мерами безопасности было строго: еженедельно нам выдавали пачку масок и перчаток. Войти в здание без индивидуальных средств защиты было невозможно.

Другие вузы тоже плавно перешли на удаленку. Например, Научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования Москвы отменил практику для старшекурсников Московского архитектурного института (государственной академии). Исключение сделали для выпускников, дипломы которых были связаны с этой организацией.

— Студенты-архитекторы в дистанционном режиме работали над концепциями градостроительного развития в районе Хорошево-Мневники, на территориях Филевского парка и Борисовских прудов, — уточнили в отделе по связям с общественностью ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

А вот сотрудники факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова решились на эксперимент. Многие студенты разъехались по своим регионам, и преподаватели привлекли ребят к проекту «Флора России». Учащимся предложили найти не меньше 30 дикорастущих растений в четырех природных зонах: на лугу, в лесу, на водоеме и в городской среде. Снимок каждого из них они должны были выложить в специальную базу данных.

— Я москвич. Исследовал растительность Битцевского и Тропаревского парков, — говорит первокурсник Даниил Барбашин. — Формат оказался столь интересным, что многие из нас нашли больше растений, чем требовалось. Я — 40, а сокурсник — и вовсе 150 Ведущий научный сотрудник гербария биофака МГУ Алексей Серегин признался, что факультет не ожидал такого ажиотажа. Вместо 2800 снимков преподаватели получили 4500 И портал продолжает пополняться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Цапко, председатель Всероссийского студенческого союза:

— В очном режиме, конечно, проходить практику проще, потому что наставник любого столичного предприятия может оперативно дать совет. Но если работодатель правильно выстраивает дистанционный процесс, а студент понимает специфику работы и хочет профессионально расти в своей области, то никаких проблем не возникнет. Главное, чтобы у практиканта была цель прокачать навыки.

Читайте также: Запросы работодателей и абитуриентов на целевой набор объединят на спецплощадке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.