Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хочу летать, как папа. Школьница намерена пойти по стопам отца, поэтому поступает в кадетский класс

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Хочу летать, как папа. Школьница намерена пойти по стопам отца, поэтому поступает в кадетский класс
Школьница Александра Баранова (в центре) сейчас готовится к поступлению в кадетский класс. Девушка мечтает связать свою жизнь с авиацией и летать на самолетах. Ее родители Александр и Виктория выбор дочери одобряют / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Еще 23 кадетских класса откроются с сентября в московских школах. «Вечерняя Москва» встретилась с семьей Барановых, в которой младшая дочь хочет получать военное образование.

Александра Баранова в этом году окончила 6-й класс школы № 1286 О том, что в одном из корпусов ее образовательного учреждения открывается кадетский класс, узнала в конце учебного года. И загорелась желанием туда поступить.

— Сразу сообщила об этом родителям, — рассказала Александра. — Очень обрадовалась, когда они поддержали мой выбор.

Папа девочки, Александр Владимирович, в прошлом военный вертолетчик. Оканчивал Саратовское авиационное училище, служил в авиации, всю жизнь провел в небе, а по выслуге лет ушел на пенсию. Сейчас трудится в сфере киноиндустрии.

— На выбор дочери никак не влиял, это было только ее решение, — уточнил он. — Хотя не скрою, конечно, мне было приятно такое услышать.

Не секрет, что кадетское образование всегда было на уровень выше, а кадеты — пример для подражания всем школьникам. Но и поступить в такой класс непросто — берут далеко не всех. Смотрят на оценки и физическую подготовку ребят, оценивают мотивацию.

— Я хочу стать более дисциплинированной, спортивной, — поделилась школьница. — Надеюсь, учеба в кадетском классе мне в этом поможет.

Среди интересов Александры — история, военная техника и, конечно, самолеты. В ее коллекции несколько моделей, которые она собрала сама. Больше всего ей нравится самолет ТУ-134. А в детстве она больше играла с игрушками для мальчишек, нежели с куклами. Несмотря на это, выбор дочери стал неожиданностью для родителей.

— Одно дело — играть, интересоваться, другое — сделать это своей профессией, — отметил папа школьницы.

Между тем Александра мечтает также летать в небе — как папа. Каждое путешествие на самолете она ждет с нетерпением и всегда садится у иллюминатора.

— Хочу управлять огромной машиной, летать над облаками, смотреть на крыши домов, горы, океаны, — поделилась она.

Еще одно увлечение москвички — животные. Дома в террариумах у нее живут пять ящериц и лягушка. Есть и другие питомцы — кошка породы сфинкс, собака породы померанский шпиц и черепаха. Александре нравится наблюдать за их жизнью. Кроме того, школьница много читает, изучает биологию — это один из ее любимых предметов в школе.

Отметим, что совсем скоро Александра Баранова вместе с другими ребятами будет сдавать вступительные экзамены. Сейчас идет набор учеников в 7-е кадетские классы. Для поступления нужно пройти собеседование и продемонстрировать отличную успеваемость за прошлый год.

К экзаменам Александра готовилась все лето. Она очень надеется на успех, а поддержка семьи ей помогает почувствовать себя увереннее.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— В московские кадетские классы поступают ребята, которые вместе со своими родителями приняли решение о предпрофессиональной подготовке к гражданской и военной службе начиная с седьмого класса. В рамках программы ученикам доступны порядка 16 профилей обучения. Мы видим, как кадетское движение в Москве набирает все большую популярность. В настоящее время в 226 образовательных учреждениях Москвы учатся более 21 тысячи кадетов. В новом учебном году кадетские классы откроются еще в 23 школах.

Светлана Волкова, директор школы № 1286:

— У нас много детей, которые хотят продолжить военную династию и лучшие традиции российского офицерства. Перед учащимися открывается много перспектив: образовательных, профориентационных, профильных и культурно-просветительских. Это общение с профессионалами, лучшими людьми столицы, это новые свершения и открытия. Мы сотрудничаем с московским центром «Патриот. Спорт», Колледжем полиции, МАДИ, МГОК и планируем проводить совместные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и всестороннее развитие детей.

Читайте также: Около 40 тысяч детей отдохнет в лагерях Подмосковья до конца августа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.