Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Завершилась приемная кампания: что изменится для первокурсников в этом году

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Завершилась приемная кампания: что изменится для первокурсников в этом году
Первокурсница МФЮА Виктория Сладкова получила в приемной комиссии студенческий билет. Она будет учиться на направлении «Экономическая безопасность» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В среду, 26 августа, завершилась приемная кампания в вузах. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, что в этом году изменится для первокурсников в связи с эпидемическими ограничениями.

С новыми правилами поступления пришлось столкнуться первокурснице Виктории Сладковой. В этом году она с красным дипломом окончила колледж Московского финансово-юридического университета и поступила в этот вуз на направление «Экономическая безопасность».

— Мне кажется, онлайн-поступление — это очень удобно. Раньше нужно было приезжать в университет с документами или вовсе отправлять их почтой. Теперь можно поступить, лишь нажав на пару кнопок. И на дистанционных экзаменах я чувствовала себя гораздо увереннее, чем если бы сдавала очно. Сейчас с нами постоянно на связи старшекурсники и преподаватели. Они рассказывают нам об университете, как будут проходить занятия. А получить ответы на вопросы можно в специальном чате, — отметила студентка.

В университетах создали все условия для легкой адаптации первокурсников. Кураторы-старшекурсники рассказывают новичкам о студенческой жизни, а преподаватели — о том, как будет организован образовательный процесс.

— Мы решили, что с 1 по 13 сентября все студенты будут учиться дистанционно. Но мы не забыли о первокурсниках, которым нужно адаптироваться в новой среде. Мы организовали для них онлайн-встречи с кураторами. Ребята-старшекурсники помогают новичкам освоиться в общежитиях и в студенческом коллективе. А сотрудники университета в любое время готовы ответить на все вопросы новичков в чатах в соцсетях, — рассказала проректор по связям с общественностью Московского педагогического государственного университета Татьяна Владимирова.

В этом году университеты будут работать согласно требованиям Роспотребнадзора. На входе всем посетителям будут измерять температуру. Сотрудников и студентов обяжут носить маски в помещениях. Но решение о том, переходить ли на дистанционный формат обучения, руководство каждого вуза будет принимать самостоятельно. Например, в Московском государственном техническом университете имени Баумана такой вариант не рассматривают. Для инженеров очень важна практика. В Московском физико-техническом институте ребята могут написать заявление и перейти на дистанционное обучение по собственному желанию. А в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского лекции будут проходить онлайн, а семинары — в разное время в закрепленных для каждой группы аудиториях.

Некоторые университеты уже подвели итоги приемной кампании. В МГТУ имени Баумана в этом году заявления на поступление подали в 1,5 ра за больше абитуриентов, чем в прошлом. А в МГУ и МПГУ рассказали, что средний балл по ЕГЭ вырос на 10–20 пунктов.

Комментарии экспертов

Константин Гужевкин, заместитель председателя московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки России:

— В этом году из-за пандемии первокурсники оказались в необычной ситуации. Им будет сложнее адаптироваться в новой среде из-за эпидемических ограничений. Но ребят не бросят на произвол судьбы. О первокурсниках позаботятся их кураторы и другие сотрудники вузов. Встречи будут проводить и очно, и в онлайн-формате — решение остается за руководством университета. Но в любом случае новичкам помогут: их познакомят с университетом и расскажут, как будет проходить обучение.

Валентина Иванова, ректор МГУТУ имени Разумовского:

— Каждый первокурсник сталкивается с целым рядом проблем. Поэтому в университете организована системная информационно-разъяснительная работа. Наши преподаватели всегда рядом и в любой момент готовы протянуть первокурсникам руку помощи. Уже сейчас мы проводим беседы и собрания с ребятами, в том числе в вебинарных комнатах. К тому же традиционно в преддверии нового учебного года мы выпускаем справочник первокурсника, где представлена общая информация об университете, рассказано о социальной инфраструктуре и есть контакты представителей студенческого актива.

Читайте также: Все российские школы подключат к интернету до 2022 года

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.