Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные ученики наконец идут на обычные уроки и увидят своих одноклассников и любимых педагогов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичные ученики наконец идут на обычные уроки и увидят своих одноклассников и любимых педагогов
Семилетний Лев Изотов идет в первый класс школы № 1998 Накануне первого учебного дня он самостоятельно собрал портфель и еще раз примерил школьную форму, чтобы убедиться, что все в порядке / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

1 сентября отмечается Всероссийский день знаний. Накануне начала учебного года корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, как московские школы будут обеспечивать безопасность учеников.

Семилетний Лев Изотов из района Братеево в этом году идет в первый класс. Учиться мальчик будет в школе № 1998 Накануне первого учебного дня Лев еще раз примерил новую форму, сам собрал портфель — положил в него пенал, карандаши и другие личные вещи.

— В школу хочу, — уверенно говорит первоклассник. — Там ведь будут новые друзья. Правда, со своим учителем Лев пока не знаком. Из-за пандемии все собрания для родителей и детей проходили онлайн.

Мама школьника Валерия Изотова говорит, что это, конечно, удобно — ходить никуда не надо, но личное общение с педагогом было бы лучше.

Не будет в этом году и традиционных общешкольных линеек.

— Нам сказали, что что-то проведут, но в урезанном формате, и родители будут в отдельной от детей зоне, — поделилась Валерия Изотова.

Всего же, по данным Комплекса социального развития столицы, в этом году в первый класс идут 113 тысяч детей.

— В общей сложности 1 сентября учебный год начнется для 1 миллиона 575 тысяч школьников, дошкольников и студентов колледжей, — рассказали в пресс-службе комплекса.

В связи с эпидемической ситуацией особое внимание во время образовательного процесса уделят безопасности и здоровью детей и всех сотрудников. Перед 1 сентября все учебные заведения провели генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств и готовы к тому, чтобы принять ребят.

Важно отметить, что уборка помещений будет проводиться ежедневно, а в специализированных кабинетах, где преподают физику, химию, технологию, физическую культуру и другие предметы, дезинфицировать поверхности будут после каждого урока.

— Для обеззараживания воздуха в школах установили безопасные для здоровья бактерицидные лампы закрытого типа, — добавили в Комплексе социального развития Москвы.

Также на входе установили дозаторы с антисептиком, а всем, кто проходит в здание, обязательно будут измерять температуру тела. Кроме того, сделан необходимый запас медицинских масок и перчаток — их будут носить все сотрудники образовательных учреждений, а дети — по желанию. Учителя смогут в некоторых случаях снимать маски во время объяснения материала при соблюдении социальной дистанции.

Среди нововведений этого учебного года — индивидуальное расписание для каждого класса образовательного учреждения, в том числе время прихода в школу, а также в свой кабинет, в котором у школьников будут проходить все уроки. Перемещаться же между классами будут исключительно учителя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социально-экономического развития:

— В Москве на сегодняшний день протестировали на новую коронавирусную инфекцию 100 процентов всех работников сферы образования, которые сдали тесты до начала учебного года. Более 180 тысяч человек прошли ИФА-тестирование.

При этом у 5,5 тысячи сотрудников, то есть у 3 процентов, тест дал положительный результат, они все будут находиться под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах. Между тем у 24,1 тысячи человек, а это 13,3 процента всех сотрудников, были выявлены антитела к коронавирусу.

СПРАВКА

Правительством Москвы совместно с Управлением Роспотребнадзора по Москве разработан алгоритм действий на случай, если у кого-то из детей будет выявлен коронавирус. В этой ситуации информация сразу передается в школу, весь класс уходит на двухнедельный карантин. При этом школа организует полноценное дистанционное обучение. На 8–10-й день ребенок должен сдать ПЦР-тест, и если он отрицательный, то по истечении 14 дней школьник может вернуться на занятия.

Читайте также: Учебный год в подмосковных школах начнется с соблюдением всех санитарных норм

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.