Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве начались соревнования молодых профессионалов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Москве начались соревнования молодых профессионалов
Финальный этап чемпионата «Молодые профессионалы» в МГТУ им. Н. Э. Баумана. / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Во вторник, 1 декабря, в Москве состоялось открытие финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Продлится он до 7 декабря.

В первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Австрии, Бразилии, Гонконга, Казахстана, Китая, Малайзии, Мексики, Эстонии и других стран. Они будут соревноваться в 63 компетенциях.

— В чемпионате в этом году участвуют более 70 высших учебных заведений, из них 14 — московские. Для наших студентов возможность проявить себя в соревнованиях — классная мотивация для того, чтобы оттачивать навыки, — рассказала главный эксперт по компетенции «Технологии физического развития» Екатерина Черкесова. — В связи с пандемией соревнования пройдут в дистанционно-очном формате. Конкурсанты будут выполнять задания на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер.

Оценку проводят эксперты из разных регионов, а также из центров управления соревнованиями. В Москве эти центры расположились на площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского политехнического университета. Туда будут направляться результаты выполненных работ, если их невозможно оценить дистанционно. Экспертное сообщество представят более 220 человек.

Финалу межвузовского чемпионата предшествовали соревнования внутри университетов. В них приняли участие около трех тысяч студентов из разных регионов России.

Например, в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана студенты 4-го курса — участники чемпионата по компетенции «Технологии композитов» Федор Иващенко и Константин Новиков — разработали проект переднего колеса спортивного велосипеда. Сначала ребята оформили конструкторскую документацию и описали технологический процесс изготовления изделия, потом вырезали из МДФ форму будущего продукта. Затем взяли ткань из углеродных волокон и уложили ее так, чтобы она полностью повторяла форму будущего изделия, залили смолу, которая заполнила пустоты между нитями. Смола затвердела, получилось композиционное изделие.

— На реализацию проекта дается три дня. На первом этапе мы уже изготовили оснастку, по которой выкладываем непосредственно изделие. Ранее мы уже продемонстрировали свою работу с фрезерным станком, — рассказал Федор Иващенко. — У нас есть 3D-модель, которую мы хотим воплотить в жизнь.

Как рассказал сертифицированный эксперт-педагог Анастасий Кудрявцев, на первом этапе ребята уже получили вполне работоспособное изделие. На следующем они механически его обработают, отшлифуют, обрежут ненужное, соберут и отдадут на испытание.

Победители чемпионата «Молодые профессионалы» будут награждены медалями и грамотами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций союза !Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)»:

— За годы проведения через наши соревнования прошли тысячи участников. Для вузов, конечно, важно, сколько медалей получат их ученики и по каким компетенциям. Ведь среди учебных заведений есть негласное соревнование.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.