Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Студенты Физтеха завоевали золотые медали

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Студенты Физтеха завоевали золотые медали
Ректор МФТИ Николай Кудрявцев (справа) поздравляет с победой в Международной физической олимпиаде первокурсников физтеха Александра Зеньковича (слева) и Максима Покровского. Ребята завоевали золотые медали / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Во вторник, 15 декабря, в Московском физико-техническом институте наградили победителей Международной физической олимпиады. Призы получили самые одаренные ребята со всего мира.

В этом году олимпиада прошла в дистанционном формате. Ее организовали сотрудники МФТИ при поддержке Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования России и правительства Москвы. Олимпиаду проводят не только для того, чтобы проверить знания ребят в области физики. Она способствует укреплению международного взаимодействия в сфере школьного образования и установлению связей для дальнейшего научного сотрудничества.

— Традиционно в международной олимпиаде по физике участвуют лучшие ребята из разных стран — победители сложных многоступенчатых отборочных туров. Этих школьников отличает стремление к познанию, реализации себя в области интеллектуальной деятельности, в науке. Ребята в России и других странах проходят большой путь, чтобы подготовиться к участию в олимпиаде, — поделился проректор по учебной работе МФТИ Артем Воронов.

В этом году в олимпиаде поучаствовали более 200 школьников и студентов из 45 стран. Честь России защищали первокурсники МФТИ Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Иван Русских, Максим Покровский и Иван Харичкин. Все они завоевали золотые медали.

— Награды на олимпиадах можно сравнить со спортивными. Ведь подготовка к ним — тяжелый процесс, требующий максимального напряжения сил. Это очень важная высота, которую смогли достичь студенты МФТИ. Вы гордость нашей страны, — поздравил победителей министр просвещения России Сергей Кравцов.

Участники должны были выполнить задания теоретической и экспериментальной части. Их разработали преподаватели МФТИ. На каждый блок отводилось по пять часов. Все необходимое оборудование для проведения опытов ребятам предоставили сотрудники Физтеха. Они доставили аппаратуру во все страны-участницы. А за соблюдением правил интеллектуального состязания и техники безопасности следили официальные представители олимпиады. Ребята выполнили задания в группах по пять человек, однако итоги подводятся в индивидуальном зачете.

Всего в этом году были разыграны 17 золотых, 28 серебряных и 48 бронзовых медалей. Кроме того, 48 участников, которые показали достойные результаты, но не набрали необходимого количества баллов, наградили почетными грамотами.

Традиционно организационный комитет присуждает специальные призы. В этом году в номинации «Лучший женский результат» победила участница из России Татьяна Емельянова.

Международная физическая олимпиада проводится с 1967 года в два этапа. Первый посвящен решению теоретических задач, охватывающих не менее четырех разделов физики. Второй — экспериментальный, в рамках этого тура школьники должны выполнить лабораторную работу.

— Физика — это международная наука. Ребята, которые сейчас получают медали, — это те люди, в руки которых вручается физика. И то, как эта наука будет развиваться в будущем, зависит от них. Сегодня ребята получили урок международной кооперации. И, надеюсь, дружба между странами будет развиваться и дальше, — подытожил заведующий кафедрой инновационной педагогики МФТИ Иван Ященко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Кудрявцев, ректор Московского физико-технического института:

— В олимпиаде, конечно, есть победители. Но точно нет проигравших. Из-за пандемии некоторые страны отказались от участия. Но мы смогли ее организовать. Ведь во всем мире много людей любят физику, а участники готовились к ней несколько лет. Поэтому мы поддержали активистов и все-таки провели олимпиаду. Мы делали все, чтобы она состоялась. Нам очень помогли русскоязычные диаспоры в разных странах.

Читайте также: Директор музея Космонавтики: Пусть каждый наш посетитель станет Гагариным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.