Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экоактивист объяснил, почему не стоит нападать на Грету Тунберг

Общество
Экоактивист объяснил, почему не стоит нападать на Грету Тунберг
По неподтвержденным данным, расходы на путешествие Греты Тунберг на яхте составили около 40 тысяч евро / Фото: Официальная станица Греты Тунберг в Instagram (https://www.instagram.com/gretathunberg/)

Во время пленарного заседания III международного форума «Российская энергетическая неделя» президент России Владимир Путин высказал свое мнение о выступлении шведской активистки Греты Тунберг. Он не разделяет общих восторгов от речи девушки в ООН. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, является ли на самом деле Тунберг экоактивисткой, которой себя показывает.

Своим мнением поделился Василий Борисов, руководитель, главный редактор экологического проекта Barents News.

— Я не буду, как все, ее ругать, потому что считаю, что любое выступление в поддержку экологических инициатив — это хорошо. Но, на мой взгляд, использовать ребенка, у которого проблемы с восприятием действительности, во взрослых играх нельзя. Смешно, когда начинают раскручивать девочку, которая едет в Нью-Йорк на яхте, прикрывая это тем, что надо спасать природу, а выбросы авиационных двигателей вредят планете. В то же время экипаж, который ее везет, сменяется именно на самолетах, и шесть человек летят из-за одной девочки на авиатранспорте, — отметил Борисов.

Он добавил, что не надо выступать новым ниспровергателем всего, а необходимо прислушиваться к науке.

— Она по-другому описывает процессы, которые происходят с климатом. То, что мы видим, не всегда привычно. Понятно, что на севере тает лед, но такое всегда было. Понятно, что гибнут виды животных, но за время существования земли их вымерло уже множество. Это жизнь. Но то, что Грета выступила в ООН, и привлекает внимание к экологическим инициативам, правильно. Нельзя вокруг этого устраивать пиаровские игры. Я считаю, что мир впадает в эмоциональность. Плохо, когда подтасовываются научные доводы. Эмоции в данном случае вредят, — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что есть вероятность появления альтернативы Греты Тунберг.

— Такие были, например Эл Гор (бывший вице-президент США — прим. ред.). Но, как говорится, не сотвори себе кумира. Для меня намного более ценен активист, который защищает косаток и белух, Владимир Латка. Он является одним из деятелей движения по защите животных, которые содержатся в китовых тюрьмах. Его мало кто знает, но благодаря ему млекопитающих начали выпускать из мест заключения. Он пытается рассказать, что сейчас происходит на этом поприще, обычным гражданам. Поэтому для меня ценны именно такие люди, которые с позиции логики, науки и здравого смысла говорят о происходящем и описывают существующие проблемы. Но, к сожалению, их голос не слышен, — заключил Василий Борисов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не зовите Грету Тунберг в Россию

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Дарьи Завгородней

Особенно мне нравится финальная фраза: «Природа смотрит на вас». Я всегда ее цитирую, когда надо заявить что-нибудь «экозащитное». Жалко, мудрая Коко померла в прошлом году. А то можно было бы ее пригласить. А Грета — ну не хочется ее цитировать, хоть вы режьте меня. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.