Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Собаки и лисы: чем опасно для диких зверей соседство с человеком

Общество
Собаки и лисы: чем опасно для диких зверей соседство с человеком
Фото: pixabay.com/ru

Лисы, лоси и енотовидные собаки все чаще стали выходить к людям. Диких зверей встречают во дворах и на детских площадках. С чем это связано и что нужно делать, в ходе круглого стола «Вечерней Москвы» обсудили эксперты.

Лисы, по словам главного специалиста Мосприроды Валентина Волкова, всегда жили на территории Москвы. Рыжих хищников можно встретить и на территории Лосиного острова, и в Битцевском лесу.

— У нас как-то в заказнике «Теплый Стан» под питомником, где живут фазаны, лиса вырыла нору и вывела лисят, — рассказал Волков. — Лисы не пришли в город внезапно — они всегда жили и продолжают жить вместе с нами.

Другое дело, говорит эксперт, что на улицу иногда попадают выброшенные лисята. У москвичей появилась мода на рыжих зверей, которых они заводят у себя дома. Купить красивое животное несложно: в Новосибирске есть институт, вот уже полвека занимающийся разведением неагрессивных одомашненных лис. Но на рынке под видом новосибирских часто продают самых обычных лис — совхозных или выловленных в дикой природе.

— Однако лиса — очень сложное для содержания в домашних условиях животное, — предупреждает Валентин Волков. — У нее очень сильный запах, упрямый характер. Плюс ко всему — это ночной зверь, поэтому, когда все ложатся спать, она начинает активничать, чем доставляет массу неудобств хозяевам.

В конце концов, наигравшись, люди просто выкидывают зверей на улицу. Но, оказавшись в неестественной среде, лисы подвергаются большой опасности. Прежде всего со стороны самих людей, особенно собачников, которые не против развить охотничьи инстинкты у своих питомцев, несмотря на то, как подчеркивают зоозащитники, что это противозаконно.

— По факту за последний год у нас стало гораздо меньше лис: это заметно в том числе по следам, — описал реальную ситуацию Валентин Волков. — Хорошо, что лисы вообще встречаются в городе. Ведь эти хищники — отличные крысоловы. И справляются они с этой задачей куда лучше, чем расхваленные кошки.

Впрочем, очевидно, что лисам, как и другим диким зверям, гораздо комфортнее не в каменных джунглях, а в лесах или хотя бы в лесопарках. А потому вопрос напрашивается сам собой: почему животные все-таки выходят к людям?

— Уж явно не потому, что им хорошо живется, — говорит руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. — Почему лоси выходят за территорию Лосиного острова? Потому что им не хватает питания. У лосей определенная кормовая база: им нужны кустарники. Но того количества, которое растет на территории национального парка, лосям недостаточно, поэтому они вынуждены искать источники пропитания где-то еще.

К счастью, в Москве, помимо Лосиного острова, есть и другие особо охраняемые природные территории, куда звери могут мигрировать. Но тут на пути животных нередко встают непреодолимые препятствия в виде широкополосных магистралей. К сожалению, то, без чего современный человек обойтись не может, становится потенциальной угрозой для зверей.

— Мне кажется, людям надо прекратить вырубать леса, чтобы звери не выходили к нам, а уходили в свои угодья, — считает ведущий специалист Московского общества защиты животных Наталья Базаркина. — Нам не нужно так много гипермаркетов, которые только занимают место, отнимая площади у животных. Людям надо постоянно думать о том, что они оставят в наследство будущим поколениям. Если так пойдет и дальше, то это будут искусственная трава и записанное пение птиц, которое уже сейчас включают в городе.

С этой точкой зрения согласна и президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. По ее словам, можно составить целый список проблем, которые наносят вред экосистеме города. Среди них, например, повсеместная укладка рулонного газона, которая приводит к исчезновению в Москве разнотравья. Бездумная обрезка и вырубка деревьев — «жилых комплексов» для насекомых, белок и всевозможных птиц. Слишком усердный сбор листвы, которая могла бы усилить плодородный слой почвы.

— Благоприятная экологическая обстановка в городе зависит не только от того, есть ли у нас вредное производство или нет, — поясняет Морозова. — Но и от того, какие площади занимают естественные природные сообщества: леса, луга, болота, водоемы… Природная экосистема будет функционировать на благо человека только тогда, когда она полноценна — с растениями и животными, которые обязательно должны быть.

Вопросами флоры и фауны в городе, подчеркивают эксперты, должны заниматься только специалисты с профильным образованием. Для этого в столице, предлагает зоозащитник, заместитель председателя рабочей группы по вопросу безнадзорных животных при Общественной палате Москвы Елена Иванова, необходимо создать единое ведомство, которое отвечало бы за содержание птиц и зверей на улицах, занималось контролем их численности и охраной дикой природы.

Читайте также: Москвичи стали чаще встречать ласку с наступлением холодов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.