Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему Грету Тунберг никто не любит

Общество
Грета Тунберг, пожалуй, самая известная юная экозащитница, возвращалась домой со Всемирной конференции ООН по проблемам изменения климата в Мадриде. Ехала с отцом на поезде: на самолетах она не летает принципиально. Разместила фотографию в Твиттере: она сидит на полу поезда в тамбуре в окружении чемоданов и сумок. Подписала так: «Путешествую по Германии в переполненных поездах. Наконец-то я еду домой!» Все связанное с Гретой сейчас на пике моды. Вот и эта фотография вызвала бурю: какое безобразие творится на железной дороге в Германии!

На пост Тунберг отозвались представители Немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn (DB): перевозчик поблагодарил девушку за «поддержку в борьбе с изменением климата» и выбор скоростного поезда ICE 74, отметив, что тот потребляет электроэнергию только из возобновляемых источников. Но, говорится далее, «было бы еще лучше», если бы Грета рассказала о том, насколько компетентной и дружелюбной была команда, обслуживавшая ее в вагоне первого класса.

И понеслось! Улюлюканье толпы: вот какая она, эта экозащитница — двуличная! Сама-то едет первым классом, а фотографируется, как нищая, сидя на полу в тамбуре. Да еще и критиковать смеет прекрасные и комфортные поезда.

Извините, а где тут, в этом Гретином тексте, критика железной дороги? Я вижу только слова о том, что «наконец-то еду домой». А что переполненные поезда, так не секрет — и Тунберг дальше рассказывает о том, что произошло: «Наш поезд из Базеля был отменен. Поэтому мы сидели на полу в двух разных поездах. После Гёттингена у меня было место. Конечно, это не проблема, и я никогда не утверждала обратного».

Почему Грету Тунберг никто не любит Экоактивистка Грета Тунберг в поезде / Фото: twitter.com/gretathunberg / Официальный аккаунт Греты Тунберг в Твиттер

Но читать у нас (да и во всем мире) никто сейчас не любит. Любят ловить сенсацию, уличать, указывать на несоответствия. Поэтому фото растащили по информационным ресурсам и там уличают Грету… Взрослые, серьезные люди, которые, вообще-то, должны не упражняться в остроумии, а работать — неделя только началась.

Поначалу Грета была мне несимпатична. Хмурый, угловатый подросток, резкая, самоуверенная. Казалось, скоро о ней забудут. Но вот уже несколько месяцев она — настоящий бренд, даже само имя стало нарицательным. Как-то она смогла зацепить сильных мира сего, заставила себя услышать. Да, она категорична, она противостоит всему мироустройству, назначая врагами старшее поколение. Но у нее есть позиция, на которой она стоит твердо.

В конечном итоге критики девочки пытаются пропиариться на ней. И боятся Грету.

Ее стоит бояться. Она ведь все равно не отступится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.