Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Набережную в районе Братеево очистили от мусора

Общество
Набережную в районе Братеево очистили от мусора
Москвичка Наталья Михайлова показывает горы отходов на берегу «Братеевской поймы». Женщина по мере сил сама убирает скопившийся мусор / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Жители района Братеево возмущены замусориванием береговой линии в недавно благоустроенном парке «Братеевская пойма». Проблема вызвала споры в социальных сетях: одни пользователи обвиняют городские службы, другие с уверенностью утверждают, что, мол, сами жители мусор и накидали. Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «Вечерней Москвы» отправились в парк «Братеевская пойма».

Территория парка «Братеевская пойма» выглядит ухоженно. Сразу чувствуется, что недавно здесь проводилось благоустройство: установлены фонари, скамейки, дорожки вымощены плиткой, расставлены урны.

Но стоит подойти ближе к берегу, как картина меняется. В обмелевшей реке горой лежит мусор — пустые бутылки, консервные банки, одноразовая посуда и прочие отходы.

Интересуюсь у местного дворника, не должен ли он наводить здесь порядок.

— Я только набережную тут убираю. Моя задача — следить, чтобы дорожка была чистой, — отвечает сотрудник районного «Жилищника» Эльдар Сафиуллин.

На берегу двое мужчин ловят рыбу. Кажется, грязь в водоеме их не смущает. На вопрос, откуда здесь взялся мусор, рыбаки только пожимают плечами.

— Да обмелело все, вот и видно стало…

— А мусорит-то кто? — допытываюсь у рыболовов.

— Кто-кто, как обычно, — ворчит тот, что постарше. — Любители жарить шашлыки на берегу, да еще эти… молодежь… Но вот чтоб мусор из контейнеров сбрасывали, такого не припомню.

Рядом с нами замедляет бег спортсменка Наталья Михайлова. Она тоже из местных, живет в доме на улице Борисовские Пруды и каждое утро совершает вдоль вод ной глади небольшую пробежку. При этом она совмещает приятное с полезным.

— Я беру на пробежку пакетик и перчатки, — говорит женщина. — Пробежала немного, остановилась, подняла бумажку, и тренируешься себе дальше. И тебе хорошо, и вокруг — чище.

По словам координатора эколого-волонтерского движения «МосЭко» Анны Нафиевой, усеянные мусором водоемы в зонах отдыха — это проблема любого большого города.

— К сожалению, большую часть этих отходов оставляют горожане, которые отдыхают на набережных, — говорит эколог корреспонденту «ВМ». — Они не уносят с берега одноразовую посуду, бутылки, оставляют большое количество пластиковых пакетов. Также частично мусор приносит ветром и течением. Например, кто-то отдыхал возле Яузы и сбросил мусор в эту реку, а его течением принесло в Братеево.

По словам Анны, мусор в водоемах приносит огромный вред экологии.

— В Москве-реке, как известно, обитают рыбы, некоторые земноводные, — продолжает эколог. — И, разумеется, соседство с мусором губительно влияет на них. Причем наибольшую опасность представляют пластиковые отходы, которые чаще всего и остаются после пикника. Дело в том, что они со временем распадаются на маленькие кусочки — микроплас тик, который не виден невооруженным взглядом. Этот материал остается в воде и в результате попадает в пищевые цепочки речных обитателей.

То, что Москва-река в районе парка «Братеевская пойма» обмелела — это естественное явление для зимы, утверждает Анна Нафиева.

— Ежегодно зимой и летом уровень столичных водоемов понижается, — объясняет специалист. — Причина в том, что в это время года выпадает меньше всего осадков. В такой период большая часть речной воды находится в подземных водоемах. Кроме того, Москва-река регулируется гидротехническими сооружениями, а это означает, что ее уровень может устанавливаться механически.

Корреспонденты «ВМ» передали обращение жителей в ГУП «Мосводосток» — это предприятие занимается чисткой столичных рек. В ведомстве заверили, что меры будут приняты. И уже на следующий день нам сообщили, что мусор из Москвы-реки в районе парка «Братеевская пойма» вывезен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Заруцкая, заместитель генерального директора — начальник управления делами ГУП «Мосводосток»:

— После того как к нам поступила информация о том, что в Москве-реке напротив дома № 42 по улице Борисовские Пруды (парк «Братеевская пойма») образовались залежи отходов, наши сотрудники оперативно прибыли по указанному адресу. Они очистили от мусора реку и трехметровую прибрежную зону на территории парка «Братеевская пойма», которая находится на балансе ГУП «Мосводосток». В настоящее время акватория реки и береговая зона в удовлетворительном санитарном состоянии.

Читайте также: В экоцентре «Воробьевы горы» научат рациональному использованию ресурсов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.