Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Биолог предупредил о вымирании рыбы в случае еще одной теплой зимы

Общество
Биолог предупредил о вымирании рыбы в случае еще одной теплой зимы
Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Специалисты Росрыболовства сообщили, что аномально теплая зима грозит сокращением численности популяции речной рыбы и исчезновением комаров. Для того чтобы выяснить, насколько реальна опасность вымирания рыбы и какие факторы могут оказать влияние на обитателей рек и озер, редакция «Вечерней Москвы» обратилась к экспертам.

Биолог, зоолог, ботаник, член-корреспондент РАН, профессор кафедры медицины МГУ, кандидат фармацевтических наук Евгений Абизов уверен, что опасность для водных беспозвоночных существенная:

— Прошлая и текущая зима выдались очень теплыми. Погода действительно нарушает естественные процессы в жизни животных и рыб. Водоемы не покрыты льдом, температура воды существенно выше нормы. Она слишком теплая, чтобы все без исключения рыбы могли в ней «спать» до весны, но слишком холодная, чтобы в ней жить. Мелкие рыбы выходят из состояния зимнего анабиоза, не находят корм, к которому привыкли, и гибнут. Представители пород большой рыбы продолжают зимовку в традиционном режиме. Природа создала «подушку безопасности»: часть погибших особей заменят более крупные и сильные.

Проснувшихся рыб биолог сравнил с медведем-шатуном, который неожиданно вышел из спячки, переживает стресс и находится на грани жизни и смерти. Профессор отметил, что проблема может принять глобальный масштаб. Если следующая зима будет такой же, потери станут ощутимыми, исчезнет стабильная кормовая база, и мы можем утратить видовое разнообразие.

В свою очередь специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии опровергли возможность сокращения численности популяции рыбы и комаров:

— Личинки комаров, являющиеся ценными кормовыми объектами для рыб, с наступлением холодов зарываются в грунт водных объектов. Оптимальные температуры их вылета из воды по фенологии — температурный сигнал — плюс 15–18 градусов. Отдельные единичные особи личинок, оказывающиеся в благоприятных условиях, могут окуклиться и вылететь. Это особенно актуально в конце зимы при увеличивающемся световом дне. Однако заметного влияния на общую численность популяций это, конечно, не оказывает.

Ученые ВНИРО рассказали, что аномально теплая зима положительно скажется на выживании многих особей в аборигенных жилых популяциях рыб, особенно в небольших водоемах средней полосы. Они объяснили, что за счет отсутствия ледового покрова кислородный режим зимовки, условия нагула рыбы в зимнее время гораздо мягче, что обеспечивает лучшую выживаемость взрослых особей и сеголеток.

В то же время, по мнению экспертов, в связи с возможным маловодьем и относительно низкими среднемесячными температурами воды в весенний период для воспроизводства фитофильных весенне-нерестующих видов рыб условия окажутся не самыми благоприятными. Представители института заверили, что в России принимаются меры для исправления ситуации:

— В нашей стране ежегодно проводятся мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации для обеспечения воспроизводства рыбы, мероприятия по выставлению искусственных нерестилищ, мероприятия по искусственному воспроизводству части видов рыб.

Читайте также: Синоптики пообещали москвичам оттепель после морозов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.