Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Наколдуем дождь: чем может обернуться вмешательство в природные процессы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Наколдуем дождь: чем может обернуться вмешательство в природные процессы
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Ученые из Северо-Кавказского федерального университета придумали, как справляться с засухой. Они разработали способ нагревания облаков, благодаря которому должен пойти дождь. Будет ли работать такой метод и чем может обернуться такое вторжение в природные процессы, выясняла «Вечерка».

Способ, который предлагают ученые, должен работать так: с помощью специальной установки на облака будут направлять тепловую струю. Тепло поможет увеличить их до достаточных для выпадения осадков размеров. Первые эксперименты с установкой уже увенчались успехом в Буденновске.

По мнению экстрасенса Татьяны Московской, людям не стоит влезать в природные процессы, вызывать дожди или, наоборот, разгонять облака. Ведь это может негативно сказаться на человечестве.

— Мы на этой планете всего лишь гости, — говорит экстрасенс. — А природа намного умнее нас. И она не будет до бесконечности терпеть вторжения человека в свои естественные процессы. В противном случае она просто начнет нас наказывать. Если люди будут без должного уважения и благодарности относиться к природным богатствам, может произойти необратимый катаклизм, который приведет к краху человечества.

Похожего мнения придерживается и белый маг Антон Преображенский.

— Вся человеческая деятельность сегодня противоречит самой природе, — отмечает колдун. — Люди устремились за технологиями, но этот путь нельзя назвать естественным. Мы — часть природы, мы должны жить в гармонии с ней. Но человек решил, что он Бог. Поэтому люди насилуют природу, эксплуатируют нашу планету, выжимают из нее все соки. Конечно, ни к чему хорошему это не приведет. Если мы не прекратим буквально уничтожать нашу планету, то стоит ожидать чего-то пострашнее коронавируса. Кто знает, может, и нашествия насекомых, птиц, диких животных или — еще хуже — каких-нибудь неведомых дьявольских созданий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Акшинцев, эколог Института водных проблем РАН:

— Новая технология выглядит интересно. Но необходимо рассматривать ее детально. Скорее всего, точечное тепловое воздействие на облака не будет иметь сильного эффекта. Поэтому надо учитывать эффективность этого процесса в том числе и с точки зрения экономики — как дорого обойдется использование этой установки в «промышленных» масштабах?

Планета нас уже наказывает

Бывали случаи, когда вмешательство человека в процессы природы негативно сказывались на людях.

■ Вирус за вырубку леса. Конспирологи уверены, что масштабная вырубка лесов по всему миру, истребление животных приводят к появлению все новых и новых вирусов. И пандемия коронавируса, по их мнению, одно из проявлений мести планеты за человеческое вмешательство.

■ Аномалии погоды. А некоторые экологи считают, что планета наказывает людей иначе — катаклизмами. Землетрясения, ураганы, наводнения, резкие заморозки и аномальная жара — случаи всех этих стихийных бедствий участились даже в тех регионах, где раньше было спокойно.

■ Глобальное потепление. По вине человека увеличивается озоновая дыра, в Арктике и Антарктике тают льды — все эти процессы могут привести к страшным последствиям, которые человечеству, к сожалению, будет сложно обратить вспять.

Читайте также: Гидрометцентр предупредил о резком ухудшении погоды в ряде регионов России

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.