Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сегодня Сербия, а завтра Москва: как идет модернизация заводов

Общество
Сегодня Сербия, а завтра Москва: как идет модернизация заводов
Оператор технологических установок Дмитрий Сухов и ведущий специалист отдела капитального строительства Артур Сидоров на комбинированной установке переработки нефти «Евро+» / Фото: Стоян Васев

Российские нефтяники внедряют в Европе передовые технологии. Лучшие международные стандарты приняты и для модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов. Президент Сербии Александр Вучич и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков запустили работу комплекса «Глубокая переработка» на нефтеперерабатывающем заводе в сербском городе Панчево.

— Это большой день для Сербии и наших отношений с Россией, подтверждение совместной эффективной работы. Сегодня мы получили один из самых современных НПЗ в регионе, — отметил Александр Вучич.

Новый комплекс позволит предприятию увеличить выпуск автомобильного топлива. Глубина переработки нефти на НПЗ в Панчево возрастет практически до 100 процентов. Столь высокий показатель соответствует уровню лучших мировых НПЗ и значительно превосходит средние показатели глубины переработки европейских нефтеперерабатывающих заводов.

«Газпром нефть» активно модернизирует и свои российские НПЗ. Так, на Московском нефтеперерабатывающем заводе с 2011 года внедряют самые современные природоохранные технологии: воздействие предприятия на окружающую среду снизилось на 75 процентов. В ближайшие годы на предприятии также планируется запустить комплекс «Глубокая переработка», который приведет к усовершенствованию продуктовой линейки.

— Компания «Газпром нефть» ведет одновременно модернизацию своих нефтеперерабатывающих мощностей ив России, и за рубежом. И, что называется, эта работа ведется параллельно, — рассказал Александр Дюков. — Совсем недавно, летом этого года, была введена в эксплуатацию новая комплексная установка «Евро+» на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

Команду на старт комплекса «Евро+» тогда по телемосту дал президент России Владимир Путин. Этот новейший комплекс заменяет сразу пять старых технологических установок. Ввод объекта в эксплуатацию позволил еще больше улучшить общие экологические показатели производственной площадки, а также увеличить выход светлых нефтепродуктов качества «Евро-5». Кроме того, проект позволит повысить энергоэффективность комплекса, а также увеличить период его промежуточного обслуживания с двух до четырех лет. Это обеспечивает дополнительную надежность рынка в поставках топлива.

Важно и то, что высокотехнологичный комплекс «Евро+» позволяет на 40 процентов увеличить объем производства дизельного топлива, в том числе зимних сортов. А работает комплекс на природном газе — это самое экологически чистое топливо. Таким образом, у Московского нефтеперерабатывающего завода есть все шансы стать одним из самых лучших нефтеперерабатывающих заводов в Европе.

Что интересно, с введением компактной «Евро+» число рабочих мест на Московском НПЗ не сократилось. Больше того: на заводе выросло число специалистов высокой квалификации. Дело в том, что для работы на новой установке сотрудники сначала набирались по конкурсу, а потом еще и проходили длительное обучение. В том числе — в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина и в учебном центре МНПЗ, на компьютерных тренажерах, которые в цифровом виде полностью моделируют работу комплекса.

— Это и опытные работники нашего предприятия, которые хотят своего дальнейшего развития, и специалисты из других городов, и выпускники вузов, которые успешно завершили свое обучение. Критерии отбора были четкие и ясные: наличие профильного образования, хороший балл по успеваемости, если мы говорим о вчерашних студентах, — рассказал заместитель генерального директора по персоналу Московского НПЗ Денис Зыков. Результат, как мы видим, налицо — «Евро+» успешно работает.—

Бизнес становится более экологически ответственным, модернизируя собственные производственные процессы и стараясь предлагать потребителю и высокотехнологичный, и экологически безопасный продукт. Тема экологической устойчивости развивается уже не только экологическими организациями, но и усилиями компаний — ведущих игроков в своей отрасли, — заявил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Пукалов директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:

— Современные технологии переработки нефти позволяют сделать производство экологически чистым. Как практически без выбросов, так и без сбросов в водоемы. Проблему сбросов Московский НПЗ уже решил. Очистные сооружения «Биосфера» — это что-то фантастическое и не имеющее аналогов в России. Технология обратного осмоса и применение активированного угля позволяют делать сбросы предприятия чище речной воды, куда они поступают. К тому же самих сбросов стало в четыре раза меньше. Если модернизация предприятия продолжится, то о сколь-нибудь значимом воздействии капотненской промзоны на окружающую среду можно вообще забыть. У предприятия есть потенциал для дальнейшего развития, а значит, есть и надежда стать самым чистым в Европе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.