Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На обратной стороне Луны живут нацисты

Сюжет: 

ММКФ - 2012
Развлечения
На обратной стороне Луны живут нацисты
Кадр из фильма Тимо Вуоренсола «Железное небо» / Фото: Агентство «Артефакт»

В программе «Гала-премьеры» наконец выстрелил фильм режиссера Тимо Вуоренсола «Железное небо». Это ко-продукция Финляндии, Автралиии и Германии рассказывает в порядке бреда историю о том, как уцелевшие после Второй мировой войны нацисты освоили темную сторону Луны и вполне успешно ее колонизировали, построив не только базу в форме свастики, но и огромный звездолет для порабощения землян. Но чтобы он взлетел, нужен гаджет продукции Apple. За ним капитан, метящий в кресло фюрера (Удо Кир), Клаус Адлер (Гец Отто) и его будущая жена Рената Рихтер (Юлия Дитца) отправляются на Землю. А противостоит этим подлым планам, ясное дело, в первую очередь, Америка с женщиной-президентом во главе и ее пиар-советница, которая, в конце концов. и командует всеми пушками…  

Представлять фильм в Москву приехали режиссер и актеры Удо Кир, Юлия Дитца, Гец Отто и Моника Госсманн. Причем актриса Юлия Дитца появилась в костюме своей героини Ренаты Рихтер.

 - Мы обратились к нашей аудитории в Интернете, рассказали им, что мы хотим снять фильм о нацистах, которые поселились на обратной стороне Луны. Спросили – не хотят ли они помочь нам? Все согласились, – рассказывает Тимо Вуоренсола о том, как происходили поиски средств на съемки фильма. -  Сделали это в первую очередь через социальные сети facebook, twitter, YouTube и myspace. Мы использовали творческий вклад нашей аудитории, но при этом этот процесс нельзя назвать демократическим в полной мере. Это была строгая автократия, потому что я всегда сам решал, что будет в фильме, а что нет. Что касается средств, мы просили публику инвестировать свои деньги в наш проект, естественно часть им будет возвращена. А в случае успеха в прокате – они получат еще больше.

Таким образом, было собрано 1,2 миллиона евро.

-  В наших целях не было угодить огромной интернет-аудитории, поскольку, как говорят в Финляндии, если стараешься угодить всем, окажешься в лесу, - добавляет финн-режиссер.

В фильме много юмора: по мнению авторов, смех в картине, является лучшим оружием против насилия. Высмеивая нацистов и борьбу за власть, к которой стремятся в фильме почти все герои, создатели картины пытаются показать абсурдность такого поведения – но  без   морализаторства и дидактики. 

О том, что в картине снимется  голливудский актер Удо Кир, было известно заранее.

- Я люблю странные истории, - так поясняет Кир свое появление в картине. -  И когда мне предложили сыграть фюрера на Луне, я подумал – почему бы и нет? Я играл фюрера в Германии, играл фюрера в Англии в образе старушки… И когда услышал, что мне предстоит сыграть фюрера на Луне, решил, что как раз этого мне и не хватало.    

Артист признался, что в США, как и во всем мире, снимается масса фильмов о нацистах и о Второй Мировой войне, но идея сделать из этого комедию показалась ему отличной:

 -  И это доказывает количество просмотров  трейлера фильма на сайте YouTube, которое я обнаружил вчера – это девять с половиной миллионов просмотров!

Какая сцена далась артистам труднее всего? У всех – по-разному. Для Геца Отто это эпизод драки с Ренатой.

 - Умирать с улыбкой на лице не очень правильно, а не смеяться я не мог, - сказал  Отто, вспоминая сцену, где  в голову ему вонзается женский каблук.

А вот для Юлии Дитца труднее всего убеждать маленьких детей в нацистской форме, что нацизм – это прекрасно и  вскидывать руку в приветствии:

- Я не буду сейчас повторять этот жест, не просите, но каждый перерыв, когда была возможность, я говорила детям: «Не верьте мне, это все ерунда, нацисты плохие». В своей роли мне важно было показать, что в обществе, где нет выбора и свободы информации, любая личность очень легко оказывается под влиянием ложных идей, - добавляет Юлия.

Для Удо Кира труднее всего далась сцена его убийства:

- Для меня самой сложной сценой была та, где я, лидер, на крыше, а меня убивают, это было сравни оргазму. Кстати, мой герой не умер - ведь планируется сиквел «Железного неба».   

- Да, это будет новая бондиана, и будет сто серий, - подтвердил режиссер - Ну, а если серьезно, то мы планируем выпустить второй фильм. И будем опять использовать наших зрителей в качестве инвесторов. Если все получится, это будет сумасшедшая история.

Пусть это будет сатирическая научно-фантастическая любовная черная комедия. А возможно, мы создали новый жанр: «нацисты на Луне» - это  такое «панковское кино». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.