Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Актер Владимир Канухин: Злодей помогает герою раскрыться

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Актер Владимир Канухин: Злодей помогает герою раскрыться
Владимир Канухин в сериале «Конец света» в роли демона Азика / Фото: Пресс-служба Кинопоиска

Владимир Канухин известен зрителям по ролям в сериалах «Замерзшие» и «Конец света». «Вечерняя Москва» поговорила с молодым актером о его работах в кино и театре.

Для Владимира Канухина ушедший год был плодотворным — ценители российских сериалов запомнили его по образам в двух ярких проектах, столичная публика оценила новую театральную постановку Мастерской Брусникина «Когти в печень (никто не вечен)» с его участием.

— Владимир, вышли сериалы «Конец света» и «Замерзшие». Сейчас вы ориентированы только на кино?

— Я бы так не сказал. Из-за съемок я какое-то время не мог принимать участие в спектаклях Мастерской Брусникина. Но теперь такая возможность появилась. Я призываю людей смотреть наши спектакли. Ведь если кино — искусство вечное, то театр — живое и пульсирующее. Знаете, как проще работать в кино? Когда ты представляешь, что те восемьдесят человек, которые сейчас находятся с тобой на площадке, — зрители, сидящие в зале.

Актер Владимир Канухин: Злодей помогает герою раскрыться Владимир Канухин в сериале «Замерзшие» в роли Мити / Фото: Пресс-служба ОККО

— Расскажите о своей роли в спектакле «Когти в печень (никто не вечен)».

— Мой герой — защитник детских интересов и историй, которые они сочиняют. В спектакле сосуществуют два мира. В каком из них окажутся персонажи, зависит только от их выбора.

— Почему историю про детский дом инсценировали в форме комикса?

— Мы решили, что воображение ребенка могло бы выглядеть таким образом: он воспринимает защитников, отстаивающих его интересы, как супергероев. Спасибо режиссеру Сергею Карабаню и художникам за то, что все так любопытно получилось.

— Это не детский спектакль…

Да, он рассчитан на взрослых людей, которые хотят познакомиться с современной драматургией и Мастерской Брусникина.

— Что ее отличает?

— Здесь собрано несколько поколений учеников одного мастера, Дмитрия Владимировича Брусникина, которые сохраняют его почерк. Кроме того, наша Мастерская работает с современным контекстом, мы открываем зрителю и знакомимся вместе с ним с современной драматургией — уникальным явлением. Как правило, среди зрителей старшего возраста мало ценителей современной литературы. Но Мастерской удалось сформировать вокруг себя сообщество нового поколения театралов. Сейчас мы работаем с авторами, режиссерами, художниками и драматургами, которые обращаются к поколению 20–35-летних на понятном им языке, открывая им путь в современный театр.

— В сериале «Замерзшие» вы играете антагониста. Роли злодеев интересней?

Хороший герой сталкивается с препятствием, которое пытается преодолеть. Антагонист же зачастую давно живет со своей проблемой. И он помогает раскрыться характеру главного героя. Между ними происходит некий диалог. Когда говорят, что в «Замерзших» мой герой Митя — злодей, я с этим не вполне согласен. Посмотрите на жизнь его глазами, и не он, а главный герой — Рудин — станет для вас антагонистом. Думаю, эти персонажи — отражение одного зеркала. И мне нравится режиссер Адильхан Ержанов тем, что у него все неоднозначно. Он не скажет, как Маяковский, «что такое хорошо и что такое плохо». Сами выбирайте.

— «Замерзших» можно назвать русским нуаром. Как вы относитесь к этому жанру?

— Это необычный и очень сложный жанр, у которого есть свои требования, правила, структура. Я очень люблю нуар (кинематографический термин, применяемый к криминальным драмам. — «ВМ»). Нуар — это когда все тускло, блекло, холодно…

— Сериал «Конец света» имеет параллели с «Мастером и Маргаритой», с зарубежным сериалом «Благие знамения ». Как при этом сохранить оригинальность?

— Внедрить то, что важно миру, стране, людям. Мне нравится «Конец света» тем, что его можно сравнивать с великими произведениями, но в нем показаны сегодняшние проблемы. Отчасти это народная комедия. Еще Лермонтов написал Демона, который влюбился в человека, а ведь тут есть ассоциация с моим персонажем Азиком. Мы сделали этих героев интересными нашему времени.

Актер Владимир Канухин: Злодей помогает герою раскрыться Владимир Канухин в сериале «Конец света» в роли демона Азика (справа) и Юрий Колокольников — Князь Тьмы / Фото: Пресс-служба Кинопоиска

— Вы задумывались о культурном коде нашей страны?

Конечно. Кого читает весь мир? Достоевского, Толстого и Чехова — вот наш код. Это три наших кита в мире литературы. Но мне не хочется цепляться за местоимение «наш». Ведь они принадлежат не только нам, но давно стали частью мировой культуры. Территория искусства, спорта, науки — не то, что делится на «наш» и «не наш», речь идет про вклад в мировую историю.

— Что помогает вам выстраивать связи с людьми?

— С ними надо просто быть честным. Правда не всегда бывает приятной, но она необходима. Это главное, что я взял от Школы-студии МХАТ и Мастерской Брусникина.

— Расскажите про свое образование.

— Мое первое образование — педагог, второе — актер. Сейчас учусь в аспирантуре Московского педагогического университета на психолога. Саморазвитие — это прекрасно. Особенно когда ты делаешь это не ради диплома. Я учусь, стараясь сделать себя немного лучше.

ДОСЬЕ

Актер Владимир Канухин родился 5 мая 1994 года в Жостово (Московская область). В 2019 году окончил Школу-студию МХАТ, мастерскую Дмитрия Брусникина. Дебютировал в кино в 2016 году в сериале «Ищейка 3» Дмитрия Брусникина. В его фильмографии 18 ролей в кино и сериалах, включая: «Пиковая дама: Зазеркалье», «Небо измеряется милями», «Миллионер из Балашихи», «Волк» и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.