Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Поющая шапка и сапоги с подогревом: ученые создают инновационные предметы гардероба

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Поющая шапка и сапоги с подогревом: ученые создают инновационные предметы гардероба
Фото: pixabay.com

14 февраля представили первую в России модель инновационных кроссовок — в обувь встроены функции вентиляции, массажа и подогрева. «Вечерняя Москва» узнала, во сколько она обойдется и в чем ее преимущество.

Кроссовки называются YEA2098 и внешне похожи на модную обувь из 1990-х. Такое сходство придает массивная подошва. По словам создателей, пока что у них на руках всего один образец, однако в скором времени они планируют запустить серийное производство.

— Выбирая набор функций, мы отталкивались от того, что будет приносить человеку пользу, ведь погода у нас непредсказуемая. Поэтому в зависимости от времени года можно будет либо включить подогрев, либо вентилятор, — рассказал создатель бренда инновационных кроссовок Андрей Шурыгин.

Кстати, управлять всеми функциями можно будет со смартфона — для этого нужно скачать специальное приложение. Разработчики модели прогнозируют, что обувь обойдется покупателю в 50 тысяч рублей, однако цена может корректироваться в зависимости от экономической ситуации — технологичные комплектующие ведь подорожали. Пилотная модель собрана из готовых деталей от различных устройств. В долгосрочной перспективе компания планирует добавить функцию беспроводной зарядки.

— Модельный ряд будет начинаться от 36-го размера и заканчиваться 45-м. Если проект удастся, то у нас будет еще много обновлений. Однако уже можем сказать, что кроссовки можно зарядить за два часа, а продержится заряд до трех дней, — добавил Шурыгин.

Правда, есть и минусы. Например, тяжелый вес (пара кроссовок весит около двух килограммов). Также есть риск сломать их, если попасть под сильный дождь или опустить ногу в лужу. Более того, многие эксперты считают, что при сильных морозах аккумулятор кроссовок будет быстро садиться, поэтому воспользоваться функциями не получится.

— У этой новинки есть все шансы стать востребованной, но пока что ее в любом случае нужно совершенствовать. Такая обувь не сможет прижиться в каждом регионе, а вот москвичам из-за комфортного климата подойдет, — рассказал аналитик и специалист по внедрению современных технологий в городскую среду Дмитрий Фадеев.

В конце прошлого года молодые ученые плотно «взялись» за технологичную обувь — на одном из научных фестивалей представили кроссовки с автошнуровкой. Визуально они напоминают ботинки для лыж с двумя кнопками сбоку. Стоит такая модель 50 тысяч рублей.

— Мы уже продали один экземпляр и будем смотреть, как он ведет себя. На кроссовках сбоку есть кнопка «–», нажав которую можно развязать шнурки, и кнопка «+», которая их завяжет. Шнурки продеты внутрь ботинка по специальному каналу, поэтому они визуально отличаются от остальных кроссовок, — рассказал разработчик Сергей Манелюк.

Сейчас российские ученые работают над созданием пуховика с терморегулятором. Нажав на кнопку, можно будет «разогреть» вещь до 10–15 градусов.

Массаж на ходу

Помимо вентиляции и подогрева кроссовки обладают функцией массажа. Это поможет снять усталость, если вы весь день были на ногах. Испытания показали, что обувь можно носить даже в дождь.

Умные сапожки

В приложении можно включать подогрев, встроенный в стельки. Стоимость сапог — 35 тысяч.

Чтобы носочки не терялись

Отличная вещь для тех, кто любит постоянно терять один из них. В носки встроен маячок, который помогает отследить их с помощью приложения на смартфоне. Еще оно анализирует ходьбу и дает рекомендации по профилактике плоскостопия. Купить их можно за 17 тысяч рублей.

Вам звонят перчатки

К ним можно подключиться по Bluetooth и совершать звонки. Стоимость — 15 тысяч рублей, однако изделие предназначено только для сухой чистки.

Даже шапка запела

Такой головной убор разработали российские ученые. Шапка позволяет слушать музыку из любого приложения. Для этого надо подключиться к ним через Bluetooth, а заряда хватит на 6–8 часов беспрерывного прослушивания. Стоимость модели — 20 тысяч рублей. Представлен товар в разных цветах — оранжевом, зеленом, розовом, черном.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Цапликов, экономист:

— Аналоги подобных вещей существуют и в других странах мира по более доступной цене. Например, в США кроссовки с вентилятором стоят 25 тысяч рублей. Однако российская разработка уникальна из-за большого количества функций. Я думаю, что ассортимент таких вещей в стране будет расширяться, особенно в условиях санкций.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.