Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виктор Набутов: «Мечтаю поработать в кадре вместе с отцом»

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Виктор Набутов: «Мечтаю поработать в кадре вместе с отцом»
C Виктором Набутовым специальный корреспондент «Вечерки» Надежда Дунаева встретилась в уютной кафешке на проспекте Мира. / Фото: «Вечерняя Москва», Всеволод Рогожин

Виктор Набутов – ироничный ведущий и веселый человек, представитель прославленной журналисткой династии. Его очередной проект «Средь бела дня», появившийся на канале НТВ, уже успел  стать скандальным. С Виктором мы встретились в уютной кафешке на проспекте Мира, погуляли в Аптекарском огороде МГУ и побеседовали о будущем телевидения.

- Виктор, «Средь бела дня» позиционируется как сенсационная программа. Как вы решились стать ее ведущим, ведь раньше не работали в таком формате?

- Я не люблю слово «сенсационный», потому что в этом мире давно все придумано, и по большому счету, все миллион раз уже все видели. Особенно сейчас, когда на человека ежедневно падают тонны нужной и не очень информации из всех возможных мест. Речь скорее о новой подаче, новым человеком. Роль ведущего здесь действительно весьма существенна. Хотя действительно, я юморной, такой легкий человек, а в «Средь бела дня», как правило, попадают довольно тяжелые темы и человеческие трагедии. Устаешь смертельно. Но это жизнь – такая жизнь без прикрас. Вот можете себе представить, чтобы мать, нормальная, не маргинальное дно, выкинула собственного ребенка из окна? Я нет – у меня в голове не укладывается. К тому же, привык быть честным со зрителем и поэтому все эти трагедии и конфликты стараюсь пропустить через себя. Прихожу после программы выжатый как лимон. Но это серьезный профессиональный и жизненный опыт.

- Задам неудобный вопрос. Переезжая в Москву, вы надеялись, что отец Кирилл Набутов поможет делать карьеру?

- Впервые на ТВ я попал лет в 20, начал в довольно сыром утреннем шоу в Петербурге. И сразу в кадр. Это катастрофическая ошибка – нельзя рулить заводом не зная как и из чего делают машину и вообще какими они бывают. Быстро был переведен  на тяжелую редакторско–корреспондентскую работу. Потом, как-то незаметно, перетек  в Москву. Отец не помогал. В нашей семье это категорически не принято. Такой американский подход. Зато очень советовать любит – особенно по части невест. Вот послушал и сижу до сих пор в холостяках, тренируюсь! Вообще, когда говорят о династиях артистов или журналистов - есть некое предвзятое отношение. Вот врач или юрист – это пожалуйста, а тут почти всегда природа на детях отдыхает! С другой стороны – всегда в тонусе, надо соответствовать. Мы разные, у нас похожие голоса и многие реакции, это генетически обусловленные вещи. Но при этом мы люди разных поколений со своими интересами и житейским опытом. А для журналиста, это, в принципе, самое главное, ты должен  многое пережить, понять, прочувствовать, чтобы быть качественным в эфире.

- Отец критикует, дает советы?

- Я бы хотел поработать с ним в кадре. Был симпатичный проект, но кризис помешал. А вообще старший  давно махнул на меня рукой – он не одобрял мой профессиональный выбор. Сейчас, в 34 года, я уже понимаю, почему. Кое-что умею, есть какие-то сильные стороны, которые позволяют быть ярким на этом рынке, но понимаю все минусы, и все сложности, и все ограничения, которые накладывает  профессия. И денег не много и жизни нормальной нет и делать получается далеко не всегда то, что хочется. В общем, все как у всех. Вот очень хочется проект о науке и людях науки. Я преклоняюсь перед этими подвижниками, но… не дает рейтингов, рейтинг это  «наше все»

- Каково, на ваш взгляд, будущее телевидения? Какие программы будут популярны?

- Я вообще больше человек радио. Радио честнее. Телевизор часто маскирует бездарность и глупость. А на радио ты такой, какой есть. Сможешь зацепить слушателя – темой, подачей, юмором, провокацией – ты король. Не сможешь – кнопки в машине щелкаются быстро. Нет картинки - только твой голос, мозги и профессионализм. Вот мой дедушка Виктор Набутов был мега-любимцем, лучшим спортивным комментатором Ленинграда. Его боготворили все – от профессора до электрика. Лучший репортаж – два часа на радио о замене ворот на стадионе "Динамо". Игры нет, ничего не происходит, а люди не могли отлипнуть от приемника. Что касается будущего телевидения – никто не знает, как все будет – все только догадываются. Понятно, что все будет уходить в интернет. Большие каналы будут постепенно терять аудиторию, что уже происходит. А вот, что выберет зритель, как подавать и продавать продукт – здесь пока много неясностей. Там все по- другому. И это другое во многом  будет доступно большинству совсем скоро – с 2015-ого, когда перейдем на цифру.

- Наши телеканалы отстают?

- Не сказал бы. На мой взгляд, по качеству картинки и бюджетам мы Европу обогнали. Во многом потому, что в жизни нашего человека телевизор играет большую роль, чем в жизни западного. А лидеру индустрии - США, где совершенно другой принцип построения ТВ - каналов, конечно уступаем. Практически нет национальных вещателей, есть сильнейшие локальные конкуренты, работающие в одном или в нескольких штатах. А вообще, я уже говорил, мы не придумываем ничего нового. Кроме "КВН" и "Что, Где, Когда". У американцев программа называется «6», по количеству игроков. Из свежего, насколько я знаю, был куплен проект "Дом 2". Невыгодно и зачастую просто бессмысленно придумывать собственный формат. Проще купить и адаптировать  для нашего зрителя. Поэтому и в Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Воронеже можно видеть практически одинаковые проекты – только ведущие разные. Вспомните кино – "Миллионер из Трущоб"! Во что там играл главный герой? Правда есть нюансы - есть замечательный проект «Жестокие игры» на Первом канале. В американском варианте в нем, как правило, участвуют обычные люди. Например, только толстяки. А нашему зрителю нравится, когда друг друга в грязи мутузят известные люди, всякие медийные звезды и звездуны.

- На радио продолжаете работать?

- Да, недавно на «Серебряном дожде», запустил утренний проект. Сменил на этом посту Гордона и Соловьева. Такая динамичная, разнообразная, стебная история про то, что волнует людей моего поколения. От политики до секса. А главное название скромное – « с приветом, Набутов».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.