Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Толстиков: Студиям-мейджорам пора скинуть жир…

Развлечения
Сергей Толстиков: Студиям-мейджорам пора скинуть жир…
Исполнительный директор Российского Фонда Кино Сергей Толстиков. (слева) / Фото: Мудрац Александра

22 ноября генеральный директор Фонда Сергей Толстиков встречался с зампредом правительства, руководителем аппарата правительства РФ Владиславом Сурковым, в ходе которой были обсуждены дальнейшие планы и методы оптимизации работы. Вопреки слухам, Фонд закрыт не будет, но его работа будет серьезно переформатирована - в десятидневный срок совместно с Минкультом должен быть разработан новый бизнес-план поддержки кинематографа.

Напомним: нынешняя система государственной поддержки кино была принята в 2009 году, по ней деньги распределялись среди восьми студий-мейджоров, что вызывало много вопросов и критики.

Корреспондент «Вечерки» попросил прокомментировать ситуацию руководителя Фонда кино Сергея Толстикова.

- Сергей Александрович, что значит «переформатирование»?

- Напомню, когда Фонд создавался, одна из его главных целей была повышение конкурентоспособности киноиндустрии.

Мы выделили лидеров на первом этапе, первые три года - прежде всего для того чтобы сохранить крупные системообразующие компании, которые определяют в некотором роде индустрию. Почему именно их? У них гораздо больше возможностей накапливать опыт, воспроизводить навыки в кино, развивать проекты, планировать развитие отрасли, делать прогнозы. Ясно, что эта задача была первостепенной

Вторая часть задачи - способствовать тому, чтобы эти компании могли производить более или менее крупнобюджетные (по нашим понятиям) фильмы, которые могли бы конкурировать хотя бы с определенным сигментом зарубежных фильмов, если мы говорим о доле.

Наконец, третья часть - добиться, чтобы стала прозрачной финансовая сторона процесса.

Сейчас прошло уже три года. Есть какие-то достижения, выявились и недостатки… В индустрии усиливается конкуренция. Нужно просто «скинуть жир» и более четко подходить к экономическим механизмам, то есть стимулировать экономические форматы, которые в киноиндустрии должны существовать. Иначе мы не сможем производить конкурентоспособные фильмы, прежде всего, по экономическим параметрам, а это очень важно.…

- Эти задачи так и не были выполнены?

- Немного не так… Они были почти все выполнены, и фильмы выходили… Но если честно.. Надо спросить, устраивает ли нас сегодня доля российского кино на экранах страны?

С одной стороны, устраивает - потому что количество денег, которые идут на производство этих фильмов, несоизмеримы с количеством американских или французских средство в киноиндустрии.

Без ничего и сделаешь ничего. Правильно?

Но в то же время ведь можно еще каким-то образом перенастроить систему, чтобы она была более эффективной. Чтобы повысилась конкурентность. Поймите, когда в отрасли 70-80 процентов государственных денег - очень трудно выстроить в ней конкурирующие механизмы. К сожалению, кинорынок как сфера конкуренции пока не работает.

- А какая роль уготована в этой схеме Министерству культуры?

- Минкульт будет, наверное, больше играть роль с позиций контента. У них будет весь блок связанный с понятием «социальная значимость фильма». Тут я не понимаю, правда, что это такое, но они сформулируют в это ближайшее время.

- Значит, Фонд - самостоятельная структура?

- Конечно. Это некоммерческая организация учредителем которой является правительство Российской федерации.

- И его руководство назначается правительством?

- Оно уже назначено. Есть Попечительский совет, который является высшим органом управления. Он был недавно сформирован, буквально недели две назад, и уже функционирует.

- Когда будет опубликован новый бизнес-план развития киноиндустрии?

- Опубликован - слово неточное. На уточнение параметров нам дали десять дней, чтобы наработать какие-то предложения. Концептуальный срез будет виден через десять дней. Тогда, думаю, правительство соберется опять на совещание. И тогда уже будут конкретные результаты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.