Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дьякон Андрей Кураев: Крещенская вода – величайшая святыня

Сюжет: 

Крещение Господне
Развлечения
Дьякон Андрей Кураев: Крещенская вода – величайшая святыня
Омовение в ледяной воде на Крещение - настоящее испытание. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Слово пастыря

О празднике Крещения  Господня «Вечерней Москве» рассказал иеромонах Макарий Комогоров:

– Из евангельского повествования мы знаем, что Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы креститься. Иоанн Предтеча узнал Спасителя и сказал: «Мне подобает принять у тебя крещение». Но Христос ответил ему: «Ты должен совершить крещение, чтобы мы исполнили всякую правду». Этим Иисус Христос показал, что Он – самый настоящий человек, во всем подобный нам.

Когда Спаситель вошел в Иордан и на него возложил руку Иоанн Предтеча, в небе явился голубь и раздался голос: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно поэтому праздник Крещения называется и Богоявлением. Впервые во вселенской истории Бог явился в трех лицах. Он явился как Сын Божий в Иордане, как Дух Святой в виде голубя, а голос с неба – это явление Отца. Бог явился людям в Троице.

Во всем мире на праздник Крещения совершается освящение воды. А в России еще, несмотря на то, что мы  – самая северная и холодная страна, глубоко укоренилась традиция купаний в освященной воде в проруби. В праздник Крещения освящают всю водную стихию. Поэтому всякому, кто с верой окунается в воду, сообщается благодать. В песнопениях праздника говорится, что «всякий мажущийся и кропящий этой водой, он должен получать исцеление и благословение Божие».

Как отмечать праздник

Войдя в воды Иордана, Господь освятил все «водное естество мира». Великим водоосвящением Церковь напоминает об этом. Крещенская вода – великая святыня, по-гречески «агиасма». Православные берут ее и бережно хранят возле икон. Ее употребляют в случае болезни, окропляют жилища, дают тем, кто не может приступить к святому Причастию. Освящение воды накануне праздника совершается в храмах, а в крещенский день – на реках и озерах.

В сочельник соблюдают строгий пост, как и в канун Рождества. Пища та же – кутья с медом, постные каши и пироги. 19 января – поста нет. В праздник Крещения православные идут крестным ходом на «иордань» – крестообразную прорубь, сделанную на ближайшем озере или реке, где совершается чин великого освящения воды. По древней традиции, верующие люди купаются в проруби в освященной воде.

Тропарь, глас 1 

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещай, слава Тебе. Кондак, глас 4Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, Свет Неприступный.Величание  Величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Дьякон Андрей Кураев: Освящение воды в праздник Крещения надо принимать через Христа

Накануне праздника мы попросили ответить на вопросы «Вечерки» дьякона Андрея Кураева.

Отец Андрей, чин освящения воды проходит 18 и 19 января. Есть ли между ними какое-то различие? И как лучше отметить Крещение?

– По церковному уставу воду надо освящать только 19 января. В Москве очень много людей, поэтому приходиться дублировать эту службу. А молитвы при освящении воды читаются совершенно одинаковые. Я бы посоветовал сделать так – в один из дней, когда совершается водосвятие, сходить за водой, а в другой – помолиться на праздничной службе.

Некоторые считают, что в праздник Крещения вся вода святая, в том числе вода из крана. Можно ли ее использовать так же, как воду, освященную в храме?

– Нет, это не так. В праздник Крещения освящается все естество водное. Но это некая высокая философская идея. Она исходит из античных представлений, что мир состоит из четырех стихий: воды, воздуха, земли и огня. И вот Господь прикасается к этим стихиям. Когда Его погребают – Он прикасается к земле. Смерть принимает в воздухе, когда Он находится на кресте. Огонь Господь освящает Преображением. А воду – Крещением. Такова идея этого праздника. Спаситель  нисходит в Иордан, чтобы освятить его воду, чтобы потом это передать нам. Освящение воды в праздник Крещения надо принимать через Христа, а не через ЖЭК.

Как хранить крещенскую воду? Приходилось от некоторых людей слышать вопросы – может ли испортиться крещенская вода. Что на это можно ответить?

– Я не сталкивался с такой тематикой и даже не хочется это обсуждать. Если вы берете крещенскую воду – то извольте относиться к ней как к святыне. Не по назначению использованная крещенская вода – это грех и кощунство.

Год от года количество людей, участвующих в крещенских купаниях, растет. Это хорошо?

– Хотелось бы подчеркнуть, что купание в проруби – это, скорее народная традиция, чем церковная. Нельзя считать, что если в этот день купаешься в проруби – то тебе отпускаются грехи. К церковному таинству это моржевание не имеет ни малейшего отношения. Люди часто придумывают для себя легкий способ решения проблем. Прыгнуть в водичку еще не значит пережить покаяние и отпраздновать Крещение Господне.

Как вкушать крещенскую воду 

Святая вода вкушается натощак, по ложечке. И, конечно, с верой – прежде всего. Утром нужно встать, перекреститься, попросить благословения у Господа на начавшийся день, умыться и принять великую агиасму. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. При этом читается молитва: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.