Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Никас Сафронов: В праздник Крещения для меня важно быть с другими верующими людьми

Сюжет: 

Крещение Господне
Развлечения
Никас Сафронов: В праздник Крещения для меня важно быть с другими верующими людьми
Сафронова теперь можно не только смотреть, но и читать. / Фото: Игорь Ивандиков

Андрей Дементьев, поэт:

- Я воспитывался в верующей семье. Дед у меня пел в церкви. Я с детства очень люблю религиозные праздники. Сейчас я живу на Цветном бульваре. Хожу в храм рядом с домом – на Сухаревку. На Крещение обязательно пойду на службу и возьму святую воду.

Эвелина Бледанс, актриса:

- Я очень люблю праздник Крещения. И всегда в этот день раньше старалась погрузиться в прорубь или купель. Но сейчас я стала мамой. Я до сих пор кормлю малыша грудью. Поэтому в этом году купаний у меня не будет. Но я буду радоваться за других людей.

Ольга Туктерева, «Бурановская бабушка»:

- Крещение отмечаем у себя в Бураново. Обязательно пойдем на службу в наш Свято-Троицкий храм. Возьмем святую воду. А вот в купаниях «Бурановские бабушки» не участвуют. Все-таки у нас уже «серьезный возраст». Всех поздравляем с праздником!

Никас Сафронов, художник:

- Я человек православный. В праздник Крещения для меня важно быть с другими верующими людьми. Я обязательно иду в храм и участвую в купаниях. Когда ты погружаешься в крещенскую воду, всегда возникает ощущение, что присоединяешься к великому таинству.

Виктория Макарская, певица:

- Мы с моим мужем Антоном и дочкой Машенькой сейчас в Израиле. У нас здесь настоящее лето. На праздник Крещения мы пойдем в храм на службу, а потом окунемся в Средиземное море. Когда мы живем в России, обязательно ездим по святым источникам. А на Крещение купаемся в проруби.

Читайте также

Дьякон Андрей Кураев: Крещенская вода – величайшая святыня

18 января православные отмечают Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), а 19 января – Крещение Господне.

Слово пастыря

О празднике Крещения  Господня «Вечерней Москве» рассказал иеромонах Макарий Комогоров:

– Из евангельского повествования мы знаем, что Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы креститься. Иоанн Предтеча узнал Спасителя и сказал: «Мне подобает принять у тебя крещение». Но Христос ответил ему: «Ты должен совершить крещение, чтобы мы исполнили всякую правду». Этим Иисус Христос показал, что Он – самый настоящий человек, во всем подобный нам.

Когда Спаситель вошел в Иордан и на него возложил руку Иоанн Предтеча, в небе явился голубь и раздался голос: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно поэтому праздник Крещения называется и Богоявлением. Впервые во вселенской истории Бог явился в трех лицах. Он явился как Сын Божий в Иордане, как Дух Святой в виде голубя, а голос с неба – это явление Отца. Бог явился людям в Троице.

Во всем мире на праздник Крещения совершается освящение воды. А в России еще, несмотря на то, что мы  – самая северная и холодная страна, глубоко укоренилась традиция купаний в освященной воде в проруби. В праздник Крещения освящают всю водную стихию. Поэтому всякому, кто с верой окунается в воду, сообщается благодать. В песнопениях праздника говорится, что «всякий мажущийся и кропящий этой водой, он должен получать исцеление и благословение Божие».

Как отмечать праздник

Войдя в воды Иордана, Господь освятил все «водное естество мира». Великим водоосвящением Церковь напоминает об этом. Крещенская вода – великая святыня, по-гречески «агиасма». Православные берут ее и бережно хранят возле икон. Ее употребляют в случае болезни, окропляют жилища, дают тем, кто не может приступить к святому Причастию. Освящение воды накануне праздника совершается в храмах, а в крещенский день – на реках и озерах. (читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.