Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высоцкий сердился на репортеров, однако воспел их в одной из песен

Сюжет: 

75 лет Владимиру Высоцкому
Развлечения
Высоцкий сердился на репортеров, однако воспел их в одной из песен
Владимир Высоцкий с гитарой на фоне афиш с репертуаром Театра на Таганке. / Фото: РИА Новости

22 января в Фотоцентре на Гоголевском бульваре открывается выставка «Житие Владимира Высоцкого». Она приурочена к юбилею поэта: 25 января ему исполнилось бы 75 лет. Фотография и фотографы в жизни и в творчестве Высоцкого – особая, непростая тема.

На выставке будет показано около сотни снимков, на которых запечатлен Владимир Семенович: на концертах, во время спектаклей и киносъемок, в общении с коллегами и друзьями… Представлены работы 20 авторов.

– Среди них 8 кадров старейшего «известинца», фотожурналиста мирового признания Виктора Ахломова, – сказала «ВМ» специалист по связям с общественностью Фотоцентра Юлия Травникова. – Достойное место занимает подборка из более чем 20 работ Валерия Плотникова, который провел несколько плодотворных студийных фотосессий с Владимиром Семеновичем и Мариной Влади.

«Фоторепортеры налетели, и слепят, и с толку сбить хотят…» Это слова героя песни «Честь шахматной короны», но Высоцкий мог бы описать ими и свою повседневную жизнь. Владимира Семеновича постоянно снимали: и профессиональные фотохудожники, и газетные репортеры, и просто проворные поклонники, у которых оказывался под рукой «Зенит», «Смена» или «Зоркий». Как Высоцкий реагировал на фотографов?

Его раздражало, когда во время концертов они прыгали под сценой и щелкали своей техникой, – говорит заместитель директора Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого по научной и музейной работе Галина Урвачева. – Он рявкал: «Сядьте, я не давал вам разрешения! Вы меня выбиваете из ритма». Но зато в спокойные минуты никогда не отказывался позировать.

Фотографии Высоцкого нужны даже филологам

Поклонники Высоцкого коллекционируют его фотографии, обсуждают их датировку. Например, может быть так: у коллекционеров хранилась пленка с аудиозаписью выступления, когда оно сделано – неизвестно. И вдруг обнаруживается фотография, сделанная на этом концерте. По тому, во что одет Высоцкий, какой длины волосы, есть ли усы, борода и пр., фотографию легко сопоставить с известными снимками и прийти к выводу: концерт состоялся, допустим, в сентябре 1971 г.

Такие уточнения бывают важны для биографов поэта, которые составляют летопись его жизни и творчества, а также для филологов, занимающихся вопросами датировки его произведений. Рукописи многих песен Высоцкого не сохранились, а у тех, что сохранились, почти никогда не проставлены даты. Поэтому исследователям часто приходится ориентироваться на время первого зафиксированного исполнения песни.

«Вечерняя Москва» сотрудничает с коллекционерами фотографий Высоцкого. Они предоставляют нам «неопознанные» снимки барда: такие, у которых неизвестны ни автор, ни место съемки, ни, зачастую, даже время. И мы регулярно их публикуем в надежде, что автор или свидетели откликнутся.

В 2010 г. мы опубликовали несколько фотографий Высоцкого из архива известного коллекционера Олега Васина. И вот удача – через несколько дней в редакцию позвонила москвичка Софья Барская.

Это фото сделано на концерте в нашем НИИ «Гипрогазоочистка», где я была начальником отдела, – сказала Софья Наумовна. – У меня дома хранится такое же, на обороте Высоцкий оставил автограф: «Соня! Добра!». Высоцкий выступал у нас дважды. Первый раз, кажется, в 1972 г., тогда и было сделано это фото. А во время следующего концерта – про него точно известно, что он состоялся 24 февраля 1979 г. – он эту фотографию подписал.

Уже составлено несколько каталогов, где постарались отметить все выступления поэта – и те, которые сохранились в магнитофонных записях, и те, о которых известно лишь из афиш или с чужих слов. Но ни в одном из них не говорилось о выступлениях в НИИ «Гипрогазоочистка». Получается, благодаря «Вечерке» вписали новую маленькую строчку в биографию поэта. А сколько таких «белых пятен» в ней еще остается!

Если у Вас есть неизвестные фотографии Высоцкого или другая информация о нем, напишите нам по адресу maria.raevskaya@vm.ru. Любая помощь будет принята с благодарностью.

«Это лишь момент, а фотография – навечно»: у Высоцкого есть песня про репортеров

У Высоцкого есть песня, где говорится о фоторепортерах. Она написана в 1971 г. и называется «Вратарь». Рассказ ведется от лица футбольного голкипера (песня посвящена легендарному Льву Яшину). Во время матча «искушает» фоторепортер: просит пропустить гол ради эффектного кадра: «это лишь момент, а фотография – навечно».

Обернулся – слышу голос из-за фотокамер:

«Извини, но ты мне, парень, снимок запорол.

Что тебе – ну лишний раз потрогать мяч руками, –

Ну, а я бы снял красивый гол». (...)

«Это все-таки футбол, –

говорю. –

Нож по сердцу – каждый гол

Вратарю».

«Да я ж тебе как вратарю

Лучший снимок подарю, –

Пропусти – а я отблагодарю!»

Все-таки вратарь нечаянно пропускает гол. «Снимок дома у меня – два на три метра – как свидетельство позора моего». После этого футболист неожиданно ловит себя на мысли, что во имя хороших снимков он теперь готов жертвовать делом своей жизни:

Проклинаю миг, когда фотографу потрафил.

Ведь теперь я думаю, когда беру мячи:

Сколько ж мной испорчено прекрасных фотографий!

Стыд меня терзает, хоть кричи.

Искуситель, змей, палач, как мне жить?

Так и тянет каждый мяч пропустить…

Песня юмористическая (или, как любил говорить Высоцкий, «шуточная»), но проблему, описанную в ней, поэт на самом деле воспринимал всерьез. Ситуация, описанная во «Вратаре», встречается еще в нескольких произведениях Высоцкого, причем не только поэтических.

В 1972 г. поэт написал стихотворение «Енгибарову – от зрителей» (посвящено знаменитому клоуну Леониду Енгибарову (1935 – 1972)), где есть слова: «Шут в своей последней пантомиме// Заигрался – и переиграл». В детективном сценарии «Где Центр?» (1969/1970 или 1975 г.) «ряженые» молодожены убивают молодоженов настоящих. А в прозаическом «Романе о девочках» (1977) Колька оказывается потрясен, обнаружив, что его кумир, бард Кулешов («казалось ему, что знает он этого парня, что, встреть он его, – узнал бы в толпе, что, появись он только, – и стали бы они самыми близкими друзьями, если душа его такая, как песни»), живет с его, Колькиной, возлюбленной.

Что общего у всех этих произведений? Тема соотношения искусства и жизни, опасность их смешения.

«Высоцкий, хорошо знающий цену творчеству и цену жизни, ставит вопрос о моральной стороне искусства, о той грани, за которой оно вторгается в жизнь человека и даже калечит ее», – пишет доктор филологических наук Анатолий Кулагин, профессор Московского областного социально-гуманитарного института, автор многих книг о Высоцком. «Сам Высоцкий, ощущавший эту опасность, и был в высшей степени игроком, артистом, эстетом, которого обжигало и в итоге сожгло пламя его собственного творчества».

Он спел бы это весело и лихо

25 января поэту и актеру Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Мы представили, как он исполнил бы свои фирменные частушки о событиях наших дней.

В обороне-то конфуз,

Ой ты, мама-мамочка!

Там добра уперли груз —

Не побрезгав лампочкой.

И теперь у наших дам,

Так и ноет сердце:

Хорошо же было там,

В этом мини-стерстве!

Кое-кто бубнит: «Что честь!

Есть возможность — надо есть!

Есть и ртом, и тем, что сзади,

Не боясь, что вдруг посадят!» Это жесть!

Эх, Жерар, Жерар, Жерар,

Лицедей из Франции.

Ты зажег в грудях пожар

У мордвинок ласковых!

И серьезно, без затей,

Так судачат люди:

20 у тебя детей —

То ли еще будет!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.