Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Леонид Млечин: Дойти до Волги вермахту помогли роковые сталинские ошибки

Сюжет: 

70-летие победы в Сталинградской битве
Развлечения
Леонид Млечин: Дойти до Волги вермахту помогли роковые сталинские ошибки
Леонид Млечин снял фильм «Сталинград. Битва миров», рассказывающий о завершающем этапе сражения, за которым с волнением следил весь мир. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Битва миров», рассказывающий о завершающем этапе сражения, за которым с волнением следил весь мир. Фильм выйдет в эфир на канале «ТВ Центр» 29 января в 21.05, а сегодня на вопросы корреспондента «Вечерки» отвечает его автор.

- Леонид, почему именно Сталинградское сражение стало ключевым в Великой Отечественной войне? - Сталинград, действительно, занимает особое место в истории. Может быть, были более крупные сражения с военной точки зрения, но такой долгой и ожесточенной битвы за всю историю Второй мировой войны не было. Оборона этого города продолжалась несколько месяцев. Это было что-то невероятное, бои шли за каждый дом, подъезд, этаж. Если кто-то там еще не был, может приехать посмотреть - от старого города ничего не сталось, кроме так называемого «дома Павлова». На берегу Волги стоит этот дом, сохранившийся в том виде, в каком он был во время войны. Стоя перед ним, понимаешь, какого накала было это сражение.

- Капитуляция Паулюса привела Гитлера в бешенство. Неужели он не понимал, что немецкие части были обречены?

- Дело в том, что Гитлер был малограмотным авантюристом, ничего не понимавшим, ни в военном деле, ни в мировой политике, неспособным здраво оценивать поведение других государств. На протяжении долгого времени ему невероятно везло, потому что Германия одерживала победу за победой. Причиной тому была близорукость или глупость противостоящих ему вождей - от Чемберлена до Сталина. Каждый из них по-своему помогал Гитлеру добиваться побед. Хотя в принципе у Германии не было никаких шансов победить в войне против всей Европы. И германские генералы, более-менее здравые, это понимали с самого начала.

Но Гитлер не понимал реальностей, вернее так: он не хотел мириться с реальностью. Он считал, что мир должен подчиниться его воле, просто нужно проявить усилие. Он верил, что военное счастье будет всегда на его стороне. Сталинград был высшей, что ли, географической точкой его успеха. Ему казалось, что он держит Россию за горло, что еще чуть-чуть, и он победит. И психологически он не мог примириться с поражением, поскольку был, повторяю, человек без военных талантов, без понимания военного дела.

- В другом вашем фильме "Гитлер. Путь к власти ", который выйдет на канале «ТВ Центр» в понедельник 28 января в 21.05 вы задаете вопрос, над которым бьются многие историки. Как могло случиться, что ровно 80 лет назад, в январе 1933 года, Германия избрала вождем безумного фанатика, развязавшего эту кровопролитную войну?

- Да историки бьются и будут биться над этим вопросом, потому что есть вещи, которые невозможно так легко объяснить. Знаете, если бы Гитлер появился в наше время, он бы остался совершенно незамеченным. А в тот момент немцы, которые затеяли и проиграли первую мировую войну, были невероятно обижены на весь мир. И вместо того, чтобы посмотреть правде в глаза, они искали врагов. Эти настроения так распространились по стране, что Гитлер обрел достаточную поддержку. Иногда говорят, мол, немцы проголосовали за Гитлера – ничего подобного! Он никогда не набирал больше трети голосов. И если бы не близорукие действия целой группы крупных немецких политиков, продиктованные личными соображениями, Гитлер бы к власти не пришел. То есть, никакой предопределенности в его приходе к власти не было – это очень важно заметить. Были факторы, была атмосфера, этому способствовавшие, но предопределенности не было.

- После разгрома под Сталинградом третий рейх было обречен или немцы могли рассчитывать на реванш?

- Нет, конечно. План военной операции против Советского Союза был рассчитан на несколько месяцев. Немцы надеялись повторить успех французской кампании, они исходили из того, что прорываются вперед, окружают и уничтожают действующую армию противника, и страна капитулирует. Но Советский Союз больше, масштабнее Франции и люди у нас другие. На самом деле Красная армия летом 1941-го была разгромлена, но к концу 41-го уже была другая армия. И декабрьское контрнаступление под Москвой показало, что немцы войну не выиграют.

Если вдуматься, то Советский Союз превосходил Германию - демографически, экономически, во всем. Если бы не сталинские ошибки, у Германии вообще не было бы никаких шансов. То, что вермахт дошел до Волги, – это чудовищно, этого вообще не должно было произойти. Сталин был сильно напуган летом 1942-го и предоставил таким военачальникам, как Жуков, Рокоссовский определенную свободу, потому что понял: иначе он может проиграть. И как только наши военные получили эту возможность, они стали выигрывать сражения. А с какой стати проигрывать? Кто такие немцы, чтобы проигрывать им войну? Разгром под Сталинградом поставил на Германии крест – ее военные возможности были исчерпаны, а военные возможности Советского Союза были на подъеме. Другое дело, что Гитлер и его окружение не собирались этого понимать. Втайне они знали, что для них проигрыш - это катастрофа, их повесят, потому они сопротивлялись до конца и утащили с собой миллионы людей.

- Леонид, ваши документальные фильмы, выходящие в эфир на канале «ТВ Центр» пробуждают интерес к истории Отечества, воспитывают чувства патриотизма…

- На мой взгляд, вообще нет ничего более интересного, чем история Отечества. Когда начинаешь понимать, почему события развивались так, а не этак. Что происходило с твоими родителями, бабушками-дедушками, которые жили в то время. Это само по себе безумно интересно, а во-вторых, мне кажется, что современный мир нельзя понять без знания истории. Как крон у деревьев не бывает без корней, так и события сегодняшнего дня во многом определены тем, что происходило задолго до этого. И когда ты хорошо разбираешься в прошлом, легче понимать и настоящее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.