Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актер Евгений Герчаков: Алексей Герман был безумным идеалистом. И этим мне нравился

Сюжет: 

Умер Алексей Герман-старший
Развлечения
Актер Евгений Герчаков: Алексей Герман был безумным идеалистом. И этим мне нравился
Актер Евгений Герчаков. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Народный артист России Евгений Герчаков семь лет (с перерывами) снимался у Алексея Германа в картине «Трудно быть богом («Хроника арканарской резни»). Корреспондент «Вечерки» попросил Евгения Аркадьевича рассказать о сотрудничестве с мастером.

- Сказать, что этот след неизгладимый - значит, ничего не сказать, - рассуждает Евгений Герчаков. -  Попасть к этому режиссеру «с улицы» практически было невозможно…

- Как вам это удалось?

- Я попал к Герману своеобразно. Он меня пригласил, долго смотрел на меня, затем сказал, что не видел ни одного фильма и спектакля со мной и не знает, кто я такой. Заключил: «Мне просто нравится ваша морда». Я в некотором замешательстве ответил: «А мне ваша». Он засмеялся и сказал: «Будем работать». На этом закончились все пробы.

- Кого вы играете в картине?

- Я играю Буддаха - это такой философ и лекарь. В предыдущей картине, снятой 25 лет назад на киевской киностудии немецким режиссером (Питером Флайшманном, оператор Павел Лебешов - Н.Б.), эту роль играл потрясающий актер Андрей Болтнев. Впрочем получилась такая невыразительная сказочка…

- Чем Герман отличается от других режиссеров?

- Практически всем. В частности, тем, что рядом с ним всегда сорежиссер и жена Светлана Кармалита. Это уникальный кинодеятель, составляющий с Германом один организм. Она пробьет любую стену… Герман ее очень ценил, хотя она не отличается ни красотой, ни статью… А он, кстати, такой мужик ….с глазом - баб не пропускал, поглядывал на всех своих ассистенток, интересовался каждое утро - кто с кем сегодня спал. Шутил: «Мы тут подумали со Светой такой-то (называлась фамилия) - тебе подходит, это мой помощник».

Я даже не знаю, как они воспитывали сына. И совсем неплохо получилось. Герман-младший тоже сам себе на уме, но одаренный. Пока папа снимал один фильм, он снял семь картин и за каждую получил по несколько призов. Впрочем, я не могу сказать, что эти картины чем-то меня ошарашили, обожгли… Папин стиль виден, хотя он его прячет и как бы утверждает: нет, я не сын Германа, я сам по себе…

- На Германа многие актеры обижались… Это правда?

- К сожалению, он давал повод. Вот покойный Саша Абдулов, которого Герман утвердил в «Хрусталеве» на главную роль, а потом взял и поменял его на Цурило. Ему показали фото этого артиста, который работал в Мурманском театре и нигде еще не снимался. Саша был просто убит таким поворотом, он не простил этого Герману.

А я понимаю, почему мимо Цурило пройти было невозможно. Саша - игрок очень сильный. А там нужно было, чтобы ходила огромная двухметровая генеральская шинель. А как иначе рядом со Сталиным? Не откроешь рот…

Такое решение для Германа было идеальным. Он вообще был безумным идеалистом. А я тоже идеалист. Поэтому все у него мне нравилось…

- И даже скандалы, которые он устраивал на площадке? Отмены съемок?

- Да, несмотря на то, что он мог устроить скандал на съемочной площадке просто с нуля. Так, бывало, мы его ждали иногда в Чехии на площадке - массовка в сто людей плюс лошади. Гримируемся, ждем Германа - час, два. Приезжает мастер - в резиновых сапогах, в какой-то резиновой куртке, с огромной сучковатой палкой, которую все боялись… Подойдет, актеров обнимет, поцелует… Кстати, там профессиональных актеров было раз-два и обчелся. Были, в основном, типажи, эта картина очень типажная. Обнимет, потом говорит: «Ребята, простите, я сегодня не в форме…»

- Почему он так себя вел? Ведь простои - это огромные неустойки…

- Знаете фразочку «Трудно быть богом»?  Наверное, он немножко себя возомнил кем-то особенным, я так думаю. Впрочем, любой художник имеет право как бы на памятник самому себе при жизни. Кто нам это запретит?

Что до денег - это особая история. Там все покрыто мраком. Потрачены на фильм миллионы долларов - он же стал «долгостроем», съемки прекращались, но задержек в зарплате никогда не было в группе. Тысячи людей регулярно получали зарплату. Говорят, что все снималось на деньги Чубайса, то есть на государственные…

- Что за конфликт случился у Германа с Ярмольником?

- У них сложные были отношения. Сначала Ярмольник был очень воодушевлен проектом и тем, что Герман его пригласил. Потом… Я не уверен, что Герман был доволен Ярмольником как главным героем. Это была его проблема. И его выбор. На эту роль он пробовал много разных артистов, и очень интересных. Но выбрал Ярмольника. А потом сомневался. Честно говоря, даже я не могу сказать, что Ярмольник может играть Румату. Я его очень хорошо знаю - и его слабости, и сильные стороны. Так и Герман - он не был  уверен в выборе этого артиста, и все семь лет мучился, уверяя себя, что был прав. Это его проблема - с ней он ушел в могилу.

- Он действительно выгнал Ярмольника?

- Они поругались. При мне Герман кричал типа: «Вон отсюда! Проваливай, я все сниму без тебя! Мне хватит, буду снимать дублера»

А я ведь с Ярмольником повязан - во многих кадрах мы вдвоем. Когда я спросил Алексея Юрьевич, как же дальше, он ответил: «Вас будем снимать крупно, а у дублера - кусок плеча…»

Конечно, это был бред. Хотя Герман не даст пропасть артисту - он все вытянет. Кино - это монтаж. И вот появились дублеры. Причем их было несколько. Мне, конечно, было некомфортно - ходит незнакомый человек в костюме и парике Руматы-Ярмольника.

Однажды случилась абсолютно комичная история. Идет съемка моей сцены с дублером. Вдруг Герман кричит: «Леня, не наигрывай, сука, я тебе сказал!». А там - дублер. Ему сказали, он кричит: «Тем более, б…ь, не наигрывай!»

Я просто упал и перестал играть. Герман забыл, что это дублер! Столько всего было за семь лет - всего и не расскажешь….

- Вы успели озвучить своего Буддаха?

- Это тоже история. Спустя восемь лет раздается звонок из Питера и меня приглашают на озвучку. На следующий день я на Ленфильме. Меня встречает ассистент и говорит, что Алексея Юрьевича к сожалению не будет - он на шунтировании в Германии. Я в шоке:

- Как же? я же ничего не помню…

- Он вам очень доверяет, сказал, что вы сами сможете озвучить, вспомните себя, посмотрите на экран.

- Но это же особая картина! Как так?

- Он в вас верит! И еще одна просьба - он просил, чтобы на каждое кольцо (это кусок текста) было 8 разных дублей…

- А что еще он просил?

Но я все сделал - без единого партнера пять часов стоял в павильоне и озвучивал свою роль… Кстати, все остальные были уже озвучены - кроме меня и Руматы Ярмольника….

- Неужели все остановилось из-за этого?

- Я слышал, что Ярмольник еще не озвучил свою роль. Пока. Почему Герман тянул эту волынку? Может быть, у него была тайная мысль, чтобы кто-то другой его озвучил. Словом, их отношения продолжались…

- Как вы сыграли у Германа по своим ощущениям?

- Так, как я не играл никогда… Мы же там не земляне, кстати. А вот Румата Ярмольника - земной человек… И в этом, наверное, самое интересное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.