Деньги — это возможность строить будущее
Сюжет:
8 МартаВ пять лет маленькая Марина уже выходила на сцену Театра Моссовета. Она могла бы стать заслуженной артисткой, а стала заслуженным экономистом России, лауреатом Госпремии. Марина Федотова — проректор Финансового университета при правительстве РФ, отвечает за все научные разработки и исследования вуза. Как и следовало ожидать, время в графике деловой женщины расписано по минутам: совещание по объединению вузов (в 2012-м к Финансовому университету присоединили Всероссийскую государственную налоговую академию и госуниверситет Министерства финансов), визит в Белый дом. С трудом удается найти «окошко» в конце рабочего дня. Беглый взгляд на кабинет выхватывает фото с Валентиной Матвиенко. В книжном шкафу — сотня специфических названий: «Трактат о счетах и записях. Лука Пачоли», «Инвестиционная оценка. Принципы корпоративных финансов», «Банковские риски»…
— Марина Алексеевна, женщин среди руководителей банков или ученых-экономистов мало. Какую карьеру вы представляли себе, поступая в Московский финансовый институт?
— Меня интересовало будущее: хотелось заняться наукой, которая позволяет создавать новое! Но ни строить, ни творить невозможно без финансов, поэтому я выбрала финансово-экономический факультет. Потом 11 лет работала в Бауманском университете. Моя кандидатская была связана с интеграцией науки и производства, точнее, с поиском финансовых инструментов, которые помогают ускорить внедрение в промышленность новых разработок — в оборонке действовали мощные госзаказы, однако с товарами для повседневной жизни эти схемы не работали… В 1992-м я поехала на стажировку в США и изучила их опыт кредитования новых производств. Американцы при расчете возможной величины кредита активно используют механизм стоимостной оценки — кредитование под залог объектов недвижимости , оборудования, объектов интеллектуальной собственности. Этой теме я посвятила докторскую. Идеи востребованы до сих пор, поскольку перед страной стоит задача, как перейти к новому технологическому укладу.
— Интересно, в каких семьях вырастают дочери, увлеченные такими масштабными вопросами?
— У меня была театральная, очень творческая среда, никак не связанная с финансами. Театр Моссовета, Театр оперетты, Большой театр — вот в таком треугольнике проходило мое детство. Папа, заслуженный работник культуры СССР, 55 лет проработал в Театре имени Моссовета. В пять лет я играла на сцене с Орловой, Пляттом, Бортниковым, первые навыки сценического искусства и жизни получала от них. В спектакле «Нора» мне досталась роль дочки Любови Орловой, за кулисами она учила меня женскому поведению — как одним взглядом, улыбкой женщина может добиваться выполнения своих желаний. У Раневской был другой стиль общения. Иногда она говорила: «Деточка, заткни уши и не слушай, что я скажу взрослым!» В какой-то момент я загорелась микробиологией (это же тоже — новое, поиск, творчество!), но девушек там не жаловали. Тогда я решила поступать в техникум электронных приборов: 1975 год — первые шаги в микроэлектронике, работа на космическую отрасль, супердиоды, тепловизоры! Техникум окончила с отличием, а дальше вы уже знаете — финансирование и разработки должны идти рука об руку! — я стала учиться в Московском финансовом… Кстати, судьба все-таки свела меня и с театром, и с медициной уже на посту проректора. Ежегодно наши студенты готовят проекты для Фестиваля науки (мы много внимания уделяем воспитанию творческого мышления, иначе экономики знаний не построить). Последние проекты четверокурсников были связаны с кредитованием постановок под залог авторских прав, на примере мюзикла «Граф Орлов» в Театре оперетты. Эти идеи позволят по-новому развиваться театру, телевидению, ведь человек, который много работает, обязательно должен уметь и отдыхать, отвлекаться.
— Известно, что есть мужская и женская проза, а есть ли какие-то особенные женские подходы в финансовой науке?
— Думаю, нет, все зависит от человека. Скоро мы будем отмечать 95 лет университету, сейчас поднимаем историю развития научных школ — смею вас заверить, женщины и мужчины представлены поровну! Другое дело, что среди выпускников, которые становились министрами финансов, руководителями крупных банков, мужчин заметно больше. Женщины либо на средних постах, либо уходят в научно-педагогическую деятельность. Даже таким направлением, как семейные финансы, у нас в основном занимаются мужчины. Наверное, мужчины должны разрабатывать политику в области семейного бюджета, ну а женская доля — ее реализовывать. Хотя есть женщины очень активные.
— Какое финансовое правило может взять на вооружение любая хозяйка?
— Точный учет доходов и расходов и — жить по средствам. Ну и, конечно, создавайте резервные фонды — сбережения дают возможность развития в будущем. Не кладите все яйца в одну корзину — чем больше форм (разная валюта, недвижимость), тем меньше общий риск.
— Опираясь на исследования, проводимые вузом, можете нас обнадежить или предостеречь на будущее: затягивать пояса потуже или обойдется?
— Безусловно, риски нестабильности сохраняются. В этих условиях возможны падения и подъемы. В прошлом году мы начали разрабатывать «дорожную карту» для Минэкономразвития по привлечению в Москву инвестиций и выхода в ряд ведущих финансовых центров. Я очень люблю Москву, я здесь родилась, и мне очень хочется, чтобы условия жизни становились лучше.
Небесная ласточка.Как девушка обретает крылья
Большинство женщин смотрят на мир с высоты каблуков. Для Ларисы Радостевой привычная планка — 10 600 метров. Рассветы и закаты она встречает за штурвалом лайнера Airbus А-320 компании «Аэрофлот». (читать далее...)
Иностранки впечатлились красотой жительниц столицы
Поскольку 8 Марта — праздник международный, «ВМ» решила узнать, как живется в столице иностранкам. Супруги послов Испании и Италии с удовольствием поделились своими впечатлениями. (читать далее...)
Александра Гаинцева отмечаeт Женский день в сотый раз!
Хрупкая, удивительно прямая для своего почтенного возраста, улыбчивая и очень доброжелательная Александра Гаинцева, 1 февраля отметившая 102-й день рождения, обладает феноменальной памятью. (читать далее...)
Чего хотят женщины и добиваются своего
Москва — город активных женщин. Они не довольствуются ролью наблюдательниц, смело меняя жизнь и мир вокруг себя. (читать далее...)