Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Протоиерей Артемий Владимиров: «Надо избавиться от духовных токсинов»

Сюжет: 

Масленица
Развлечения
Протоиерей Артемий Владимиров: «Надо избавиться от духовных токсинов»
17 марта православные христиане празднуют Прощенное воскресенье. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

17 марта, в последний день Масленицы, православные празднуют Прощеное воскресенье. Как правильно попросить прощения и самому искренне простить – нам рассказали протоиерей Артемий Владимиров и иеромонах Макарий Комогоров.

Чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и посвятить себя покаянию и молитвам, нужно примириться со всеми близкими. По традиции во время масленичных встреч люди обновляют родственные и дружеские связи, забывают взаимные обиды. В Прощеное воскресенье в храмах после вечернего богослужения совершается особый церковный чин прощения.

О смысле и значении Прощеного воскресенья «Вечерке» рассказал протоиерей Артемий Владимиров, настоятель церкви Всех Святых в Красном селе, член Союза писателей России:

- Прощеное воскресенье – особый, удивительный и неповторимый день, предваряющий начало Великого поста. Вы, дорогие читатели «Вечерней Москвы», хорошо знаете, насколько наэлектризована наша жизнь. Сегодня трудно найти человека не просто приветливого, благожелательного, радостного, но мало-мальски спокойного и адекватного в его реакциях. За год в наших сердцах накапливается много духовных токсинов – раздражительность, иногда скрытая агрессия, обидчивость, самолюбие – всего не перечислишь. В день Прощеного воскресенья вечером во всех православных храмах свершается устоявшийся за тысячелетие чин взаимного прощения обид. Когда пастыри просят прощения у своих прихожан. А те, подходя к священнику, сами каются и просят прощения у батюшки – в чем вольно и невольно огорчили своего духовного отца.

Но этим дело не заканчивается. Так как прихожане представляет единую семью, то все без различия возраста, званий, состояний искренне просят друг у друга прощения: «Простите меня, Анна Петровна, если я вас чем-то огорчила или была недостаточно внимательна и деликатна. – «Бог простит, Марья Ивановна. И я вас прощаю. Простите меня, грешную».

И здесь, дорогие мои друзья, важна не проформа, не знание условностей – куда ступить и что молвить, а открытость сердца, умение преодолеть собственную закомплексованность. Улыбнуться тому, кто может быть от вас нос воротил в течение нескольких месяцев. И всякий, кому дано будет переступить порог храма в это Прощеное воскресенье на опыте, «сыне ошибок трудных», познает ни с чем не сравнимую благодать. Бог простил тебя. Ты простил ближних, и в ответ увидел их светлые улыбки, которые напоминают нам, что мы друг другу не волки, не рыси, а подлинные братья и сестры во Христе. Аминь.

А как быть – если человеку бывает непросто искренне простить своих обидчиков? Рассказывает иеромонах Макарий (Комогоров):

– Пророк говорит: «Да не зайдет солнце во гневе вашем». Это означает, что до захода солнца каждого дня, нужно обязательно примириться со всеми людьми. Хотя бы в своем сердце – простить и не держать зла. Если на утро в вас какая-то обида затаилась или, не дай Бог, на день, на неделю, на месяц или даже годы, то обида эта – как ржавчина металл – будет разъедать вашу душу. Спасением от этого может быть только чистота сердца и всепрощение. Мы должны обижаться только на себя. На то, что совершили против себя самих или ближних. Если человек совершил что-то плохое по отношению к нам, нужно его оправдать. И видеть в его поступке не злую волю, а грех, действующий в нем. В грешнике мы должны любить его душу и образ Божий, а грех, который есть в нем – ненавидеть. И молиться, чтобы Господь простил ему. Я всех призываю побывать в храме на чине прощения. В этот день также нужно примириться со всеми близкими – чтобы вступить в Великий пост с чистым сердцем.

Кстати

В последнее воскресенье перед началом Великого поста заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Святые отцы о прощении ближним

Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел, никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти. (Святитель Иоанн Златоуст)
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя. (Преподобный Ефрем Сирин).

Прощеное воскресенье. Время прощаться с праздником и учиться прощать — от всего сердца, от всей души

17 марта все православные люди будут просить друг у друга прощения.

И даже не самый верующий человек знает, как обращаются в этот день друг к другу с просьбой простить. И как звучит в ответ на это великая фраза: «Бог простит. Я прощаю» .

Все происходящее в этот день — не какой-то народно-фольклорный ритуал, а древнейшая церковная традиция.

Сам Христос положил начало этой традиции своими словами, которые записаны в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15).

Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом. Люди просят прощения, чтобы освободиться от бремени вины перед ближними и со всеми примириться.

В ЧЕМ СТОИТ ПОВИНИТЬСЯ?

Прости — не знаю, за что

Колонка главного редактора православной газеты "Крестовский мост" Валерия Коновалова

В это воскресенье (17 марта) будет много звонков с одинаковыми словами. Прощеное воскресенье стало у нас популярным. И хотя этот день — последний перед Великим постом, в том и смысл его, но постящихся сейчас гораздо меньше, чем просящих прощения и прощающих.

Понятное дело. Поститься семь недель все-таки непросто. А совершить положенный ритуал в Прощеное воскресенье даже приятно и весело. Во всяком случае, так чаще всего бывает.

— Прости, если чем обидел.

— И ты меня прости, если что не так.

Есть, правда, и более продвинутый вариант ответа:

— Да простит тебя Бог, как и я прощаю. (полный текст колонки)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий пост – дорога к Пасхе

Колонка главного редактора православной газеты «Крестовский мост» Валерия Коновалова

Начиная с 18 марта и вплоть до праздника Воскресения Христова, который в этом году приходится на 5 мая, православные постятся. Эти семь недель – нелегкий, но очень содержательный путь к Пасхе. Он насыщен многими событиями, удивительными богослужениями и уникальными песнопениями. Можно выделить особо значимые вехи на этом пути.

Первые четыре дня Великого поста – с 18 по 21 марта во всех храмах будет читаться Покаянный канон Андрея Критского. Это совершенно особое богослужение, которое совершается только во время Великого поста. Оно необыкновенно трогательно, содержит в концентрированном виде всю библейскую историю, достигает высшей силы покаяния (далее…)

Календарь Великого поста

О содержании семи седмиц Великого поста «Вечерке» рассказал иеромонах Макарий (Комогоров).

Первая седмица

Начало поста. С понедельника по четверг на вечернем богослужении совершается чтение Великого канона Андрея Критского, где есть слова: «Приди, окаянная душа, с телом своим, исповедуйся Создателю мира и оставь прежнее безумство, и принеси Богу слезы покаяния». В первое воскресение Великого поста – праздник Торжества Православия. Он установлен в 843 году императрицей Ириной после утверждения повсеместного почитания икон и знаменует победу над еретическими учениями. По окончании Божественной Литургии совершается молебен, на котором молятся об обращении заблудших, провозглашается анафема всем тем, кто пытался внести искажение и раздор в веру Православную (далее…).

Семь недель нам стоять на посту. Готовимся к светлой Пасхе

Через несколько дней, с понедельника, начнется самый продолжительный и строгий пост — Великий.

Ни в коем случае нельзя держать пост детям, совершенно точно нельзя поститься людям, страдающим сахарным диабетом. Придется воздержаться также кормящим и беременным женщинам — у них и так серьезно перестраивается организм, и ребенок должен получать с едой матери все необходимое. Крайне осторожно должны подходить к посту пожилые люди, так как в этом возрасте адаптация организма к смене питания происходит очень тяжело.

С предельной осторожностью следует поститься людям, которые заняты тяжелым физическим трудом. Входить в пост нужно постепенно, потихоньку отменяя те или иные продукты и переходя на постные блюда. Прежде всего откажитесь от мясных продуктов. Но наш организм не может обойтись полностью без белков даже в пост, иначе мы будем терять мышечную массу, поэтому на их место в рационе должны встать другие белки, но уже растительного происхождения — в особенности бобы и грибы (далее…).

Как провести Великий Пост со вкусом: рецепты постных блюд

Журналисты «Вечерки» предлагают читателям семейные рецепты постных блюд.

Великий Пост – это духовный труд, но при этом он вполне может доставлять и телесную радость. Знаменитый писатель Иван Шмелев вспоминал в автобиографической повести «Лето Господне» (1927 – 1948), как радовался в детстве приходу поста:

«Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой (курагой. – Прим.ред.), горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки (…)... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар – лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу (…)! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а...великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... (…) И почему все такие скучные? Ведь все – другое, и много, так много радостного» (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.