Главное

Новые песни о старом и главном: каким получился фильм «Вперед в прошлое»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Фильм Оксаны Сташенко «Вперед в прошлое»: подробности сюжета и стоит ли смотреть
Фото: Вперед в прошлое, 2026 год

На экраны выходит художественный фильм «Вперед в прошлое». Это вторая полнометражная картина заслуженной артистки России Оксаны Сташенко в качестве автора, режиссера и продюсера. Что известно о фильме — в материале «Вечерней Москвы».

Сташенко, кажется, развернула свои таланты в полную меру. Она сегодня не только успешная актриса и певица, но интересный режиссер, сценарист и продюсер. Не так давно вышли ее «Новогоднее чудо», «Женщина без опыта» и «Пуанты для моей мамы». В своем новом проекте она продолжает пристально вглядываться в загадочный «детский мир».

Фильм Оксаны Сташенко «Вперед в прошлое»: подробности сюжета и стоит ли смотреть Фото: РИА Новости

Итак, в чем там интрига? Трое друзей — Ульяна, Антон и Володя — уже повзрослели (им около 20 лет). И ребята решают совершить путешествие: вернуться в те места, куда десять лет назад их впервые взяли с собой ветераны-дедушки. В детстве они проводили каникулы в палаточном лагере на берегу реки вместе со своими активными дедами-вэдэвэшниками. Теперь, став студентами, герои заново переживают те моменты: вспоминают приключения, первые чувства и уроки, которые получили в те годы. Так обычный поход на природу постепенно превращается в своеобразное роуд-муви в прошлое, в воспоминания.

Перед нами проходят два среза во времени, в прошлом и настоящем. Там их прошлые детские открытия (у одного это сложные отношения с отцом, у другого — с бросившей его матерью) переплетаются с новыми испытаниями, а привычная дружба впервые становится первой любовью. Мы видим, как заложенные дедами ценности (честь, верность, уважение к родине, любовь к природе и людям) проходят проверку временем и жизненными испытаниями.

Причем личные мечты подростков тут вполне реальны и тоже проходят проверку на прочность.Так, Ульяна (Елизавета Арзамасова) хочет стать журналистом — и поступает на журфак. Поэт Антон становится талантливым рэп-исполнителем. Подтянутый Володя поступает в военное училище. А линия внезапной первой любви добавляет истории глубины. Финал же (не будем спойлерить) оставляет достаточное пространство для размышлений: герои реализовали мечты, но впереди их ждет еще много неожиданностей.

Как вы понимаете, в таком кино создателей подстерегает реальная опасность впасть в некое морализаторство и дидактизм. Но режиссеру чудом удалось избежать этих подводных камней: фильм не предлагает готовых решений, а тонко склоняет поразмышлять о глубоких понятиях. Для некоторых — уже позабытых. Возможно, Оксане тут помогло остроумное решение включить два своих предыдущих короткометражных проекта в качестве вставных эпизодов в картину.

— В 2023 году мы сняли две истории, которые ждали своего продолжения, а для того чтобы оно случилось, надо было, чтобы наши актеры-мальчишки подросли, — поясняет Оксана. — Мне хотелось снять путешествие во времени, но не на машине времени, а которое всегда с нами — в наших воспоминаниях. Двадцатилетние Вовка и Антошка идут с дедами в поход и каждый шаг они вспоминают, как они впервые, будучи маленькими детьми, пошли со своими дедами в этот поход, как познакомились со своей подружкой. Эта подружка сразу для них стала значима. Мы не говорим слово «влюбились», такого нет у детей. Им захотелось защищать ее. Тогда они поклялись, что это чувство никогда не разрушит их дружбу. И каждый раз, возвращаясь в воспоминания из 20-летного возраста в 10-летний, они проходят все те же тропинки. Это настоящее путешествие, где мы видим, насколько важно, чтобы деды заложили в своих детишек самые главные ценности: уважение к родине, любовь к природе и друг к другу.

Так Оксана Сташенко подчеркивает несколько важных для нее ключевых идей, проявленных в фильме. Это, во-первых, связь поколений. Важно, чтобы старшие передавали младшим настоящие, вечные ценности. Это и сила воспоминаний. Прошлое не исчезает — оно живет в памяти, влияет на наши решения и характер. Это верность и дружба, причем не «одноразовая». Герои учатся поддерживать друг друга годами, оставаться честными и держать данное слово, даже когда взрослеют и сталкиваются с новыми, более сложными ситуациями. В этом смысле фильм напоминает старое доброе советское кино для юношества.

Но что интересно — мы не видим в картине «абсолютного зла», что для кого-то и покажется сказочной идеализацией. Но сама Сташенко отсутствие злодеев, отрицательных персонажей, объясняет так: даже тот, кто совершает ошибку (воровство медали), делает это под влиянием обстоятельств, а потом находит в себе силы извиниться и переосмыслить поступок.

И мы понимаем, что человек изначально добр. Об этом напомнит и появление в кадре «доброго клоуна» Юрия Чернова и прекрасной Марины Яковлевой. Да и сама Оксана Сташенко не удержится, появится в кадре актерски — как мудрый директор детского дома — еще одна важная для нее тема.

Бросается в глаза (точнее, в уши) и такая интересная деталь: музыкальное решение построено на современном рэпе с текстами в жанре «гражданской лирики». Все это делает картину «удобочитаемой» и для зуммеров, а не только для их родителей.

В широкий прокат это кино выйдет в ноябре, а в декабре появится на онлайн-платформах.

А 8 октября состоялась премьера приключенческого фильма «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым в главных ролях. В основе сюжета лежит подлинная история Андрея Нагеля — одного из первых энтузиастов российского автомобилестроения начала XX века. Что известно о картине — в материале «Вечерней Москвы».

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

▲
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.