Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

10 самых узнаваемых памятников Москвы

Развлечения
10 самых узнаваемых памятников Москвы
Памятник Юрию Долгорукому. / Фото: РИА Новости

В 1983 году, по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест. Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры. Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

"Вечёрка" составила список столичных памятников, без которых невозможно представить наш город.

1. Царь-колокол

Памятник русского литейного искусства XVIII века. Колокол был отлит русскими мастерами Иваном Моториным и его сыном Михаилом в 1733—1735 годах на Пушечном дворе. Для отливки колокола, помимо нового металла, был использован металл старого разбитого колокола времен Бориса Годунова и Алексея Михайловича.

2. Царь-пушка

Средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе.

3. Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину

Памятник работы скульптора П. И. Бондаренко был установлен в Москве 4 июля 1980 года. Монумент изготовлен из титана, — металла, используемого при строительстве космических кораблей. Памятник Гагарину имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

4. Памятник Ю́рию Долгорукому

Памятник «основателю города», первому суздальскому князю (впоследствии также Великому князю Киевскому). Установлен в 1954 году на Тверской площади (до 1993 года называвшейся Советской), напротив здания Мэрии Москвы (в советскую эпоху — здание Моссовета). СкульпторыС. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л. Штамм, архитектурное оформление В. Андреева. Памятник, заменивший конную статую генерала Скобелева, стал одним из символов столицы. В частности, вокруг него сложился ряд легенд в московском городском фольклоре.

5. Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Бронзовый памятник работы Александра Михайловича Опекушина первоначально был установлен 6 июня 1880 года в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году его переместили на противоположную сторону площади, где он и находится до сих пор.

6. «Рабочий и колхозница»

Памятник монументального искусства, «идеал и символ советской эпохи», представляющий собой динамичную скульптурную группу из двух фигур с поднятыми над головами серпом и молотом. Автор — Вера Мухина; концепция и композиционный замысел архитектора Бориса Иофана. Монумент выполнен из нержавеющей хромоникелевойстали. Высота около 25 метров (высота павильона-постамента — 33 метра), общий вес — 185 тонн.

7. Московские Триумфальные ворота (Триумфальная арка)

Арка была сооружена в 1829—1834 годах по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Ныне ворота расположены на площади Победы (Кутузовский проспект) в районе Поклонной горы. Ближайшая станция метро — «Парк Победы». Не следует путать Триумфальные ворота с арками, воздвигаемыми в Москве с 1721 года по случаю различных знаменательных событий на Триумфальной площади, которая после сооружения ворот на Тверской стала называться площадью Старых Триумфальных Ворот.

8. Могила Неизвестного солдата

Мемориальный архитектурный ансамбль в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля. На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.

9. Монумент «Покорителям космоса»

Воздвигнут в 1964 году в ознаменование достижений советского народа в освоении космического пространства.  Расположен в Северо-Восточном административном округе, возле главного входа на ВВЦ (Всероссийский выставочный центр), в конце Аллеи Космонавтов.

10. Памятник Суворову

Скульптура в честь  Александра Суворова, стоит на одноименной площади в Москве. В 1977 году Советом министров СССР было принято решение о сооружении в Москве памятника великому русскому полководцу Александру Суворову. К 250-летию генералиссимуса (в 1980 году) был проведен конкурс на лучший проект, который выиграли скульптор Комов и архитектор Нестеров. Торжественное открытие памятника на площади Суворова прошло 17 февраля 1982 года.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.