Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Даша Стравински и Кристина Асмус: коктейль по имени мода

Развлечения
Даша Стравински и Кристина Асмус: коктейль по имени мода
Кристина Асмус и Даша Стравински. / Фото: Мария Миславская

И немудрено: популярный нынче «театр моды» нередко предлагает зрителям такие «мизансцены», представить которые в реальной жизни – на улице, офисе или даже в модной компании – довольно проблематично.

Ну куда пойдешь в таком немыслимом нагромождении рюшей, воланов, карманов абы где, перьев - или вполне себе металлических каркасов, в которых причудливое воображение модельера увидело вдруг образ современной женщины?! Или мужчины...

Даша Стравински – молодой модельер, уже примелькавшаяся на современном фэшн-горизонте – московском и не только. Девушке присуща авангардность, она не чурается экстравагантности – однако практически все ее предложения можно легко «перевоплотить» в весьма «носибельные», модные и эффектные вещи. Умелое сочетание стилей, совершенно индивидуального подхода и одновременно ориентации на широкую модную публику помогают Стравински быть весьма практичной, предлагая модели «на пике моды». При этом, как признается сама Дарья, в ее коллекциях, безусловно, побеждает все-таки подход «от кутюр» : все ее модели, подчеркивает Стравински, - это совершенно оригинальные вещи, на 70 процентов выполненные вручную. Но самое главное, конечно, - все это можно и хочется носить!

Необычный художник

На днях этот факт вполне «документально» подтвердила Кристина Асмус – молодая московская актриса и модель, звезда кино, театра и ТВ , которая составила свою «высокую» летнюю коллекцию – чтобы блистать на светских вечеринках - из платьев и других моделей Даши Стравински. Девушки не случайно «нашли друг друга» - в биографии этих творческих персон, как оказалось, много общего Начнем с Кристины: телезрители запомнили ее по хитовому сериалу Интерны, где Асмус сыграла роль начинающей докторши Вари Черноус. Для молодой актрисы (Кристине всего 25) это – отнюдь не первый ее выход в «высший актерский свет». Будучи еще школьницей, она сыграла серьезную роль очаровательной Жени Комельковой в спектакле «А зори здесь тихие» столичного театра «МЕЛ». А сразу после получения аттестата юной актрисе досталась ведущая роль Фантин в постановке «Портрет мадемуазель Таржи» - в Тюзе родного Королева Московской области. Приобрести особую пластику и грацию на сцене и экране Кристине помогли и спортивные успехи: она долгое время занималась спортивной гимнастикой, добившись практически профессионального звания кандидата в мастера спорта.

Все это не замедлило сказаться на уже «взрослой» карьере Асмус : закончив в прошлом году Щепкинское театральное училище, она за несколько лет (в том числе еще будучи студенткой) снялась в более чем 10 фильмах, сыграла заметные роли в нескольких спектаклях, рейтинговых телепрограммах и успешно выступила в качестве дерзкой и элегантной модели, демонстрируя одежду ведущих российских и зарубежных модельеров. Впечатляют и ее награды: в 2010-м Кристина , получила титул «Самой сексуальной женщины России», а год спустя стала «ТВ-актрисой года», - по версии популярных столичных глянцевых журналов.

Понятно, что такой девушке надо часто выходить в свет - и выглядеть при этом всегда интересной, очаровательной, супермодной… В этом актрисе помогает сегодня практически ее ровесница – молодой столичный модельер Даша Стравински.

- Даша – очень необычный художник, - говорит Кристина. - Впервые я попала на ее показ случайно, по приглашению подруги. И была поражена, как только увидела ее первые модели: было такое ощущение, что все они сделаны непосредственно для меня! Удивительные формы, потрясающая фактура тканей… Ничего подобного я раньше не видела. Когда мы разговорились с Дашей после показа, оказалось, что мы одинаково видим моду…Мне приятно, что Даша будет делать для меня одежду».

«Это она!»

А вот что сама Дарья говорит о своей новой модели:

- Я долгое время представляла, как должна выглядеть девушка, которая полностью соответствует настроению и замыслам моей одежды. Когда я познакомилась с Кристиной, пообщалась с ней – поняла: это она! А в тот момент, когда уже у меня в мастерской Кристина примеряла одежду на себя – сомнений не осталось. Здорово, что ей понравилась моя коллекция. Надеюсь, у нас будет плодотворное сотрудничество…

Для своего нового гардероба Кристина выбрала из Дашиных модных предложений несколько платьев с ярким и сложным рисунком, а также – костюмчик смелого кроя и весьма диковинной расцветки. Нечто подобное Дарья как раз весьма успешно представила на недавней Неделе моды в Москве. Группа вышла моделей на подиум в аналогичных костюмах – леггинсы и уютные закрытые топы с рукавом (словно отгораживающие, защищающие свою обладательницу от сурового окружающего мира) ; они украшены стильным, несколько психоделическим графическим принтом - при этом рисунок одного костюма словно продолжает тему другого, создавая причудливый ансамбль... И модные цвета: на молочно-белом фоне - сочно-серые и розово-алые абстрактные графические «сюжеты»… Оригинальный, несколько самоироничный и яркий вариант, к примеру, для дружеской или корпоративной вечеринки!

…В мире столичной моды Стравински считают сегодня «молодым восходящим дизайнером», чрезвычайно смелым и креативным – и в то же время весьма практичным, отвечающим запросам московских модниц . Понятно, что актуальные фэшн-идеи редко возникают на пустом месте. За плечами у Дарьи – серьезная международная база в этом плане. Она получила образование в колыбели мировой классической моды – в Англии. Уроженка Москвы, сразу после окончания школы Даша поступила в московское отделение Британской высшей школы дизайна. Еще в студенческие годы приступила к практической работе в области фэшн-индустрии: консультировала серьезные брендовые магазины в столице, организовала показы отечественных и зарубежных модельеров в Москве…

После получения диплома Дарья на время переезжает в Лондон, где учится в Университете современного дизайна. Здесь тоже заметили ее дизайнерский и организаторский талант: на берегах Туманного Альбиона не прошла незамеченной ее авторская коллекция моделей на основе новых технологий, оригинальной палитры цветов… Затем Дарья работала с целым рядом европейских брендов, а в порядке хобби – занималась организацией художественных выставок в Европе, где были представлены и ее работы.

А в конце прошлого года Стравински стала автором уже собственного модельного бренда в Москве. Причем в его рамках дизайнер нередко «проповедует» именно современный национальный, российский стиль одежды. Это не привычное «этно» - ее тренды связаны с сегодняшними взглядами молодых россиянок, их ожиданиями от жизни - а подчас даже их социально политическими воззрениями. Так, своей новой подруге Кристине Асмус на недавний день рождения Даша подарила симпатичную маечку с весьма забористой, несколько андеграундной надписью. И актриса тут же с удовольствием надела этот презент – на «неофициальную» часть своих именин. 

С королевским шармом

В мире столичной моды от Стравински уже привычно ожидают каких-то сюрпризов. Так, на недавней московской Неделе моды Даша, в частности, представила платье ярко-алой модной ныне расцветки, ткань для которого была извлечена… из хранилищ английских монарших особ конца позапрошлого века. Вот уж поистине – история повторяется, в том числе – и в области моды.

Как к ней попала эта ткань? Это целая история: однажды Даша, будучи в Лондоне, оказалась на очень «высоком» аукционе - Королевское ателье устроило распродажу остатков тканей, из которых некогда были сшиты туалеты монарших особ. Один из отрезов особенно привлек ее внимание. Это был винтажный бархат дивного алого цвета, который показался российскому дизайнеру «просто бесподобным»! Стравински узнала в ходе аукциона: именно из этой материи в 1897 году было сшито нарядное модное платье для английской королевы, предназначенное для выходов в высший свет – по особо торжественным поводам.

С тех пор от дивной ткани остался отрез длиной в 5 метров – он-то и продавался на аукционе. Даша собралась с духом – и купила материю. У нее в мастерской королевский отрез не залежался: в рамках недавней московской Недели моды Стравински представила одну из моделей, сшитых из того самого королевского материала! Это платье имело на модной московской Неделе просто сногсшибательный успех.

Кстати, оно очень понравилось и российской актрисе Кристине Асмус – сейчас Даша собирается сшить для нее платье по похожему образцу. 

Шанель на все времена

Разумеется, в разговоре с модельером всегда интересно, как он видит тенденции моды на текущий сезон. Об этом мы и разговорились с Дашей. В эксклюзивном блиц-интервью для «Вечерней Москвы» она дала конкретные советы, обрисовав по нашей просьбе «идеальный», на ее профессиональный взгляд, образ современной москвички:

- Я в принципе резко не разделяю свои наряды на повседневные, рабочие или вечерние, - сказала Дарья, - поскольку считаю, что женщина везде, где она появляется, должна выглядеть элегантно и оригинально. В этом плане, думаю, «повсеместна» истина: классический образ Шанель не может кому-то не идти.

Хотя различия «по месту и времени» для разной одежды все же, конечно, есть. Так, в моем представлении, облик «на работе» - это юбка классической длины «4 см выше колена» (или 4 пальца от колена). К ней жакет из плотного, но текстурного твида, внушительные часы на запястье. И что очень важно – аккуратно уложенные волосы. По-моему, такой вид вызовет положительные эмоции у ваших коллег и клиентов, внушит доверие и уверенность в работе с вами.

Я также считаю, что подобный наряд вполне может подойти и как вечерняя одежда – на деловой ужин, в театр, на банкет. Строго, но со вкусом!

- А каков, на ваш взгляд, «обольстительный образ» - как современной девушке лучше выглядеть на свидании с любимым?

- По мне, это должен быть наряд, который подчеркнет главные качества фигуры и при этом останется «сексуально-элегантным». Но без развратного эпатажа!

- Какие авторские идеи, тренды прежде всего отражены в вашей недавней коллекции?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что в моей коллекции представлены вещи haute courure («от кутюр») – а это 70 процентов ручной работы, что сейчас особо ценится в моде. Кроме того – натуральные и эксклюзивные ткани. Я решила также провести очень важную, на мой взгляд , тему неофункционализма – предполагающую, что многие детали одежды заменяет прозрачная силиконовая ткань , «пуховики» с преувеличенными формами и «андрогенные» энергичные принты.

В принципе многие свои взгляды в моде я основываю на новых технологиях, но при этом стараюсь отдавать дань классическим силуэтам. Я не из тех, кто изобретает велосипед – скорее из тех, кто модернизирует его.

- Обрисуйте, пожалуйста, некоторые главные тенденции текущего сезона.

- В этом сезоне многие модельеры обратили внимание на цвет – считаю, что это прекрасно. Особенно радует смелость в этом плане со стороны российских граждан. Ведь цвет одежды – это в значительной степени отражение вашего внутреннего настроя, состояния души. И я с удовольствием наблюдаю, как многие современные дизайнеры облачают своих моделей в яркие, сочные оттенки оранжевого, кораллового, неоново-синего… Даже классическая Шанель в последнее время поразила своими причудливыми эскападами в многоцветных пастельных тонах.

 - А в нашей российской моде – что прежде всего хочется отметить?

- Как я уже сказала, похвально видеть наших людей в смелых ярких нарядах. В то же время грустно, что на данный момент мода в России нередко очень примитивна, построена на «подражании Западу», определенным «топ-силуэтам». Однако радует, что на этом фоне есть люди, которые выходят за рамки масс-маркета и открывают моду для себя сами, благо сейчас Интернет это позволяет! Видеть очень необычные вещи, в единичном экземпляре на русских модниках очень приятно. Особенно если это выглядит индивидуально и эпатажно одновременно.

- Если можно, конкретнее: какие сезонные тренды представляются вам наиболее интересными?

- Отвечу как «потребитель моды» (а я ведь тоже отношусь к этой категории) - я редко думаю о тренде, обычно покупаю то, что мне просто нравится. В моем гардеробе есть вещи, которые я не надела ни разу – но они просто красивые, привлекательные по своему крою, технологии. Я всегда «работаю» с ярким цветом, для меня самое важное – это «цветосочетание» вещей. Обычно ношу только цветные вещи, хотя зимой довольно часто «пребываю в трауре»… Но судя по всему, на данный момент я «в тренде» в области цвета!

- Чем, на ваш взгляд, объясняется достаточно стойкий интерес мировой моды к русской тематике?

- Думаю, в первую очередь – нашей богатой историей. Тем, что русский престол был на одном уровне с ведущими западными государствами, с Византией, Востоком. Нам есть чем гордиться , и у нас есть что почерпнуть – в том числе и в области моды. Думаю, это хорошая почва для того, чтобы создавать национальный характер и в нашей, российской моде.

Параллельно хочу отметить такую общую тенденцию: в современном западном мире все меньшее значение уделяется таким понятиям , как национальная религия, традиции, философия жизни… В то же время в мусульманском мире, напротив, проповедуется абсолютное торжество этих понятий. Там девушки, в прямом смысле, полностью закрыты от мужчин – носят хиджабы. А сильный пол можно встретить в широких одеяниях, напоминающих женские наряды. Их философия моды прежде всего в том, что одежда - это всего лишь средство, которое не должно быть вызывающим, демонстрировать преимущество и высокомерие одного человека по отношению к другим.

Не будем углубляться в дебри того, «хорошо это или плохо» - но это определенная традиция. Многие же наши национальные традиции, мировоззрение – в том числе и в моде –увы, стерты западными влияниями, поэтому сегодня довольно сложно в общем говорить о национальном характере нашей моды.

- Как вы думаете, кто сегодня – самые яркие российские модельеры?

- Мне нравятся многие наши дизайнеры. Но на сегодняшний день особенно привлекают Алена Ахмадуллина и Ульяна Сергиенко. Они очень разные – но есть и общие черты, например, тот самый «национальный русский характер», интересная тематика их произведений.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться российская мода – в ближайшее время и в отдаленном будущем?

 - Мне кажется, сейчас мода представляет собой не диктат, а возможности для развития индивидуальности каждого из нас. И было бы очень хорошо, чтобы в будущем все в этой сфере строилось именно на личном выборе каждого.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.