Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Василий Ливанов: Жаль, когда от человека остается лишь тире между двумя датами

Развлечения
Василий Ливанов: Жаль, когда от человека остается лишь тире между двумя датами
Василий Борисович Ливанов на презентации своей книги был в отличном настроении. / Фото: PHOTOXPRESS

Народный артист надеется, что эта книга воспоминаний станет поводом к размышлению для молодого поколения творческих людей, не представляющих, какая это на самом деле жестокая профессия — актер. Что это, развенчание мифа? Или попытка в целом осмыслить ответственность человека за путь, им избранный? Об этом мы побеседовали с Василием Борисовичем сразу после презентации.

Сразу о названии книги — откуда оно?

— А вы не помните фильм «Доживем до понедельника»? Там учитель истории, которого играл Вячеслав Тихонов, говорил своим ученикам: «От большинства людей остаются только тире между двумя датами». Думаю, что лаконичность этой фразы ясно показывает бессмысленность жизни многих людей. Может, прочитав книгу, кто-то задумается о том, что после жизни кроме тире между датами должно остаться нечто большее. Я очень надеюсь, что книга произведет сильное впечатление на моих молодых читателей, потому что она написана честно и искренне. Мне хотелось рассказать, в какое трудное и интересное время мы жили, хотел, чтобы наше поколение не воспринимали как роботов в красных галстуках, марширующих под командованием других роботов, как сейчас любят трактовать идеологию того времени. Вторую книгу задумал на тему: «Найти самого себя в искусстве», а в третьей, дай Бог сил и времени, будет идти серьезный разговор о профессиональном мастерстве актера.

Вы продолжаете актерскую традицию семьи Ливановых. Ваши дед Николай Ливанов и отец Борис Ливанов были известными актерами. Получается, что вольно или невольно, но вы говорите от лица целой династии. Что вы хотите сказать молодым актерам, которые идут в вашу профессию как в профессию романтическую?

— Мой отец всячески отговаривал меня от актерской профессии, я был не тем мальчиком, которого ставили на табуретку и заставляли читать стишки перед гостями. Мои родители боялись фамильной инерции, боялись, что не заладится актерская жизнь, и я во всем начну их винить. Поэтому поначалу я поступил в Суриковское художественное училище, потому что страсть к живописи всячески поощрялась моими родителями. Но потом, поняв, что без актерства не проживу, поступил на курс к режиссеру Рубену Симонову. Идти в актеры нужно тогда, когда ты понимаешь, что жизни без этого нет. Но нужно помнить, что это жесточайшая профессия. Для нее нужен определенный характер, большие душевные силы и ежедневный, ежеминутный самоконтроль.

Нужно помнить, что понастоящему в элиту профессии входят единицы, и быть к этому готовым.

Не потому ли актерская профессия так привлекательна, что вокруг всегда существуют легенды? Веселая жизнь, скандалы, актеры всегда в центре внимания, многим это нравится…

— Это говорят люди, которые понятия не имеют, что такое актерская профессия. Об актерах ходят легенды — актеры пьяницы, гуляки. Но на самом деле актер не может пить так, как об этом рассказывается в притчах и анекдотах, потому что профессия основана на напряженном самоконтроле; это очень похоже на состояние человека, садящегося за руль пьяным. Ему самому кажется, что все хорошо, а кончается дело аварией… Актерская работа и выпивка, к сожалению, несочетаемы.

О, вижу иронию в вашем взгляде. Хорошо, отвечу так: как во всяком правиле, и здесь есть исключения, но эти исключения только подтверждают правило.

Вообще мне смешны легенды об актерской жизни — мол, все актеры непостоянны, они больше других разводятся.

Нас просто нередко путают с шоу-бизнесом. У многих актеров замечательные семьи, замечательные жены и мужья, с которыми они живут много лет.

Сейчас говорят, что актер в наше время — самая зависимая профессия. От кого и чего зависимая — понятно: от режиссерского благорасположения, фарта... Вы тоже так считаете?

— Всякие дураки и пошляки повторяют эту глупость. Зависимой может быть любая профессия, если ты плохой профессионал. Когда в ЖЭКе есть отличный мастер — слесарь, то начальник ЖЭКа от него еще как зависим! Потому что только Петрович прекратит потоп в квартире...

Кто от кого зависим? Настоящие профессионалы ни от кого не зависят, они сами по себе. Так же меня смешит байка, что актер — женская профессия и актеры хотят всем нравиться. Тогда я задам вопрос: а вы не хотите нравиться? Вот вы разве не хотите, что бы ваши статьи всем нравились и вас все с удовольствием читали?

Признаюсь — хочу, конечно... Но давайте о кино: как вы оцениваете уровень современного российского кинематографа? — Увы, бесконечные сериалы с одним набором одних и тех же актеров. Бесконечные безликие блондинки, иногда — брюнетки. Я не вижу ни одной выдающейся актерской личности. Плохая режиссура, слабые сценарии. Среди молодых актеров иногда встречаются талантливые люди, но в целом — серая масса.

На втором курсе в театральных училищах и во ВГИКе есть такой курс: я в предлагаемых обстоятельствах, когда актеру дают какой-то этюд и надо его сыграть — в тех условиях, которые будут предложены. Вот почему-то вся актерская игра у нас сегодня находится на уровне второго курса, ни одного образа не могу назвать, который запомнился бы. Актерская школа вся «присела». Это просто беда.

Из современного кино вы делил бы «Белого тигра» Карена Шахназарова: это совершенно новая точка зрения на войну. Фильм многое раскрывает для современного русского молодого человека, и он мог родиться только сегодня. Это работа уникального дуэта — Шахназарова и Бородянского.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.