Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

PET SHOP BOYS: На сцену – прямо из зоомагазина!

Развлечения
PET SHOP BOYS: На сцену – прямо из зоомагазина!
Участники группы «Pet Shop Boys» Нил Теннант и Крис Лоу (слева направо на дальнем плане) во время выступления в ДС «Лужники». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Что имели в виду два английских музыканта, на заре 80-х назвавших так свое первое в жизни эстрадное «детище» – сейчас сказать трудно. Вернее стоит отметить, что сначала парни решила пафосно обозначить свою команду по имени элитного лондонского района – West Еnd. Это отвечало направлению группы: Нил Теннант и Крис Лоу, познакомившись летом 1981 года отнюдь не в зоо-, а в очень даже музыкальном магазине, решили восстановить на английской эстраде достаточно рафинированные классические поп-традиции, придав им новое, современное звучание. Именно в этом ключе были выдержаны их первые композиции.

Да и сегодня 50-летние « с гаком» участники очень популярного в Европе и США дуэта «берут» в основном именно выверенностью эстрадных интонаций, восходящих к традициям знаменитых корифеев английской поп-музыки . От «отцов-основателей» - и до неувядаемых «битлов», самых знаменитых «жучил» Нового и Старого Света, , тоже, кстати, проделавших триумфальное шествие по миру под вполне себе «зоологическим» флагом. Как Pet Shop Boys чтят эти музыкальные традиции и какие эстрадные тренды «Парни из зоомагазина» изобрели сами – предстоит оценить московским слушателям. 5 июня в Крокус Сити Холле пройдет единственный столичный концерт суперхитовой английской группы.

«Диско» : на пути к рекорду

Сегодня Pet Shop Boys официально признаны в Великобритании самым успешным дуэтом в истории английской музыки. За тридцать с небольшим лет своей музыкальной карьеры они продали более 50 миллионов записей – действительно, абсолютный рекорд!

За что дуэт и попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Это кажется практически невероятным , поскольку до своей «исторической» встречи на музыкальном шопинге ни Нил Теннант, ни Крис Лоу и не помышляли об эстрадной карьере! Первый работал в архитектурном офисе, второй подвизался на ниве музыкальной журналистики.

Несколько первых лет совместной работы ушло на написание «своей» музыки и текстов: симпатичные парни решили, ни много ни мало, возродить на английской эстраде традиции электронной музыки, которые к середине 80-х отнюдь не считались хитовым направлением в музыкальном шоу-бизнесе. Тем более, что основой своих поисков они сделали вполне традиционный стиль «диско», считавшийся еще более «архаичным» …

Однако уже к середине 80-х Нил и Крис убедились, что они на правильном пути. Композиция «West End Girl» («Девушка из Вест-Энда» ) - одна из первых песен дуэта – даже несколько неожиданно для самих авторов заняла первое место в самых престижных рейтингах Великобритании и США, а также ряда других ведущих музыкальных «держав». А через год вышел первый альбом группы с милым названием «Pleace» («Пожалуйста») – меломаны оценили юмор и мастерство музыкантов, и сборник вновь оказался в первой десятке английских и американских альбомных чартов…

…и на Красной площади

С Россией и, в частности, с Москвой связаны многие яркие страницы их творческой биографии. В начале 90-х Нил и Крис часто бывали в нашей стране – им очень импонировала атмосфера обновления и творческой свободы, воцарившаяся тогда в российских городах. Так, клип на один из самых ярких хитов группы, попавший в верхние строчки многих международных музыкальных рейтингов – «Go West» ( название сингла можно перевести на русский как «Айда на Запад») - был частнчно записан на Красной площади в Москве – в этом довольно длинном фрагменте ролика группа гордо выхаживает по брусчатке рядом с кремлевскими башнями…

Ныне в Москве Pet Shop Boy представят свой 12-й диск, который полностью увидит свет в середине нынешнего лета. Московский концерт станет частью большого гастрольного тура группы в поддержку новой пластинки. На прошедшей вчера пресс-конференции английские вокалисты рассказали, что одна из ключевых композиций концерта начнется с музыки Стравинского – стилистика этого русского композитора им очень по душе.

 Выступлению дуэта в Крокусе будет сопутствовать уникальное лазерное шоу, специально подготовленное для этих гастролей – оно смотрится тем более ярко, что на сцене не мельтешит большой кордебалет. На эстраде – только двое вокалистов и двое участников танцевального сопровождения.

Еще одлин важный момент: англичане заявили во время пресс-конференции, что их концерту не будут сопутствовать никакие политические плакаты и лозунги. Только музыка!

«Мы в восторге от Прокофьева!»

А вообще-то Нил и Крис много и с удовольствием говорят о России. Например, утверждают:

– Про вашу поп-музыку мы знаем не много, но от русской классической музыки мы в восторге. Особенно от Прокофьева. В России мы вообще частые гости, причем приезжаем не только с концертами, но и просто в гости к друзьям. В прессе даже как-то мелькнула информация, будто мы купили квартиру в России (и хотя мы вовсе не против, но это не так)…

А вот это уже не анекдот: несколько лет назад Pet Shop Boys написали новый, свой собственный саундрек к российскому фильму «Броненосец Потемкин», таким образом «посотрудничав» с самим Сергеем Эйзенштейном!

Московский концерт дуэта, на котором английские музыканты представят , как они обещали, «по меньшей мере 4 сингла из нового альбома « Electric» - и хиты прошлых лет – также предполагает немало открытий от «самых известных оригиналов современной английской поп-сцены».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.