Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

4 лучших фильма Павла Лунгина

Развлечения
4 лучших фильма Павла Лунгина
Павел Лунгин / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС».

Павел Лунгин, российский кинорежиссер, родился 12 июля 1949 года в семье сценариста Семена Лунгина. Он получил лингвистическое образование, а позже поступил на режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. Павел Семенович учился в мастерской Г. Данелия и М. Львовского.

В кино он начал работать в качестве сценариста, и только в 40 лет снял свой первый фильм – «Такси-блюз», который получил приз за лучшую режиссерскую работу на Каннском фестивале 1990 года. Эта картина стала и первым опытом сотрудничества Павла Лунгина и Петра Мамонова, лидера группы «Звуки Му», который сыграл главную роль. Сняв «Такси-блюз», режиссер переехал во Францию, где прожил следующие 15 лет, работая с французскими продюсерами. Затем он вернулся в Россию, и в 2006 году в кинопрокат вышла его картина «Остров», ставшая потрясением для зрителей во всем мире.

Павел Семенович – не только лауреат Каннского фестиваля, но и народный артист РФ и офицер французского ордена Почетного Легиона. В 2004 году он открыл собственную киностудию, которую так и назвал «Студия Павла Лунгина».

Виктор Эдуардович Матизен, российский кинокритик, президент Гильдии киноведов и кинокритиков с 2003 по 2011 гг., назвал лучшие, по его мнению, фильмы Павла Лунгина:

1. "Такси-блюз"

- Его первый фильм, потому что он был совершенно неожиданным. При советской власти Павел Лунгин такое создать не мог, никто бы не позволил ему снять фильм о еврее, талантливом, но беспутном, прижимистом представителе рабочего класса. Фильм держится на двух замечательных ролях, Петра Мамонова, сыгравшего Леху Селиверстова, и Петра Зайченко в образе Вани Шлыкова. В фильме происходит постоянное столкновение характеров, он был очень выразительно снят и совершенно заслуженно получил приз в Каннах.

2. "Олигарх"

- Следующая вершина творчества Лунгина – это фильм «Олигарх», так как он впервые изобразил портрет человека, восходящего к вершинам могущества. Павел Лунгин описывает препятствия, которые стоят на пути будущего олигарха, сложную систему взаимоотношений между героями. Фильм был снят по роману Юлия Дубова, не понаслышке знакомого с этой жизнью, поэтому картина получилась впечатляющей. В ней Владимир Машков сыграл главную роль, у Александра Балуева получился превосходный образ его антипода.

3. "Остров"

- Третьей вершиной режиссера стал «Остров», в котором сыграли Виктор Сухоруков, Петр Мамонов, ранее выступивший в одной из главных ролей в картине «Такси-блюз», Дмитрий Дюжев и питерский актер Юрий Кузнецов. Здесь, как и в других работах Лунгина, характеры героев противопоставляются. Все роли в этой картине мужские и сыграны блестяще. Со времен советского фильма «Братья Карамазовы» «Остров» - первая, достаточно подробная зарисовка монастырской жизни, которая дополняется видами северной природы. Все вместе сложилось в удивительно обаятельную картину.

4. "Царь"

- Еще одним достижением Лунгина можно считать фильм «Царь», в котором после Эйзенштейна во второй раз обрисовано столкновение митрополита Филиппа и Ивана Грозного, но уже совсем по-другому. Царя сыграл Петр Мамонов, а Филиппа - гениальный Олег Янковский. Эти две роли – абсолютно четкое противопоставление безумного царя и очень благородного и достойного митрополита.»

Виктор Эдуардович рассказал и о том, чем, по его мнению, Павел Лунгин выделяется среди других российских режиссеров:

«Павел Лунгин умеет заложить в основе фильма противостояние двух сильных натур и построить вокруг этого сюжет. Он мыслит широко и затрагивает в своих фильмах глобальные, очень важные противоречия современного мира».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.