Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семьянин и убийца

Развлечения
Семьянин и убийца
Кадр из трейлера к фильму «Ледяной»

За 30 лет работы на мафию Куклински лишил жизни более 100 человек, и ему удавалось скрывать свои преступления за ширмой тихой семейной жизни. Преступника прозвали «ледяным» после того, как он стал замораживать тела своих жертв в промышленных холодильниках, чтобы скрыть от полиции время их смерти.

Фильм «Ледяной» стал третьей полнометражной работой израильского режиссера Ариэля Вромена, который заинтересовался биографией наемника Ричарда Куклински после просмотра документального фильма «Ледяной: признания убийцы». Отец Куклински приехал в США из Польши, а мать выросла в семье ирландских иммигрантов-католиков. У них было четверо детей, трое сыновей и одна дочь, терпевшие жестокость со стороны родителей. Отец выпивал и часто избивал мальчиков, старший из которых погиб в результате полученных травм. О действиях отца герой художественного фильма Ариэля Вромена вспоминает мельком после встречи с братом Джозефом, отсиживающим срок за убийство и изнасилование 12-летней девочки. Мать также прибегала к телесным наказаниям и считала, что детей необходимо воспитывать в строгой католической вере, поэтому в юности Ричард Куклински помогал в церкви, о чем упоминается и в картине «Ледяной».

Триллер Ариэля Вромена посвящен только взрослому периоду жизни Ричарда Куклински, но отсылки к его трудному детству дополняют его портрет. Ариэль Вромен попытался показать противоречивый характер главного героя, его двойственную натуру, и это ему удалось благодаря блестящей игре Майкла Шэннона. Ричард Куклински в его исполнении, семьянин и убийца, предстает тихим, спокойным человеком, который в равной степени проявляет заботу о своей семье и равнодушие к жертвам.

Психологизм картины проявляется в том, что Куклински совершает преступления, руководствуясь, в первую очередь, своим первобытным инстинктом, а уже потом желанием заработать деньги. Герою нравится охота на людей, его увлекает сам процесс, а не результат, поэтому он экспериментирует и с используемыми для этого средствами. Вне зависимости от того, убивает ли Куклински человека ножом или цианидом, он дает выход своей агрессии, причина которой кроется как в наследственности, так и в тяжелых детских переживаниях. Оставшись на какое-то время не у дел, главный герой с трудом сдерживается, его подавленные эмоции начинают проявляться в повседневной жизни: он кричит на жену, и, рискуя жизнями близких, находящихся с ним в машине, пытается догнать по встречной полосе водителя, оскорбившего его супругу.
В фильме отношения Куклински с его семьей изображены более гармоничными и безоблачными, чем они были на самом деле.

В действительности жена Куклински Барбара, по ее собственным заявлениям, испытывала страх перед Ричардом, угрожавшим ей и детям расправой в случае, если она уйдет от него. В фильме героиня Вайноны Райдер, получившая имя Деборы, отвечает взаимностью своему любящему, нежному мужу, и это только усиливает контраст между двумя реальностями главного героя. Куклински не рассказывает жене правду о своей работе, но его солидный доход радует Дебору, и потому она редко задает вопросы, хотя и понимает, что деньги вряд ли заработаны честным путем. Вайнона Райдер прекрасно справилась с необычным для нее образом неглубокой, ограниченной женщины, которая ни о чем не задумывается, пока муж оплачивает счета в дорогих ресторанах и дарит ей украшения.

Рэй Лиотта не в первый раз выступил в роли мафиози, и его герой ДеМео, на которого Ричард Кулински работает долгое время, поражает своей жестокостью и беспринципностью. Также в фильме приняли участие Крис Эванс, добившийся большого успеха после выхода картины «Капитан Америка», Дэвид Швиммер, сыгравший Росса в телесериале «Друзья», и Джеймс Франко, последними наиболее известными фильмами которого в российском прокате стали «Оз: Великий и ужасный» и «Отвязные каникулы».

Картина «Ледяной» охватывает большой временной период: от 50-х до 80-х годов XX века. Описывая атмосферу Нью-Йорка крайне драматично, но сдержанно, режиссер продолжает традицию классических гангстерских фильмов. Эта картина обязательно понравится поклонникам криминального кино: в ней мафиози угрожают друг другу, убивают тех, кто их подводит, и готовы на все ради своей репутации и денег. Главный герой приживается в этом преступном мире, так как он, хотя никогда не угрожает женщинам и детям, беспощаден к жертвам и видит в убийстве свое призвание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.