Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вечер памяти Владимира Высоцкого

Развлечения
Вечер памяти Владимира Высоцкого
Тридцать три года прошло со дня ухода Владимира Семеновича Высоцкого. / Фото: предоставлено организаторами вечера

Прошу, покорно голову склоня,
В тот день, когда отпустите меня,
Не плачьте вслед, во имя милосердия!
В.С. Высоцкий

Тридцать три года прошло со дня ухода Владимира Семеновича Высоцкого… А вот не получается… Не получается не плакать вслед. Вот так и 25 июля в ГКЦМ в Доме Высоцкого, что в Нижнем Таганском тупике, не смогли сдержать слез… Казалось бы, очередной вечер памяти, и времени прошло немало, и пора бы уже привыкнуть, и поутихнуть боли утраты... А вот, не получается… Ну, хоть тресни, не получается не плакать…Владимир Семенович Высоцкий, чья жизнь была как оголенный нерв, и после ухода будоражит сердца.

Быть или не быть? – вот главный лейтмотив вечера, вот главный вопрос человечества. Вопрос, определяющий линию судьбы. Быть человеком, становиться равным Богу в праве творить и становиться сотворцом, или не быть?…Жить , чтобы есть, или есть, чтобы жить?..Для Высоцкого это не было вопросом. Я мог бы заниматься абсолютно любым делом, лишь бы иметь возможность творчества в нем, сказал в одном из интервью Владимир Семенович.

В этот день «помянуть» поэта, как сказал ведущий Вечера памяти Александр Цуркан, пришли его друзья и коллеги, а так же те, кто чтит и помнит, кто пытается продолжать и соответствовать. Народные артистки РФ Зинаида Славина и Лариса Лужина, народные артисты РФ Александр Голобородько, Валерий Иванов-Таганский и Николай Тамразов, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков – люди, знавшие поэта лично, сказали много теплых слов, вспомнили курьезные случаи из жизни Высоцкого, еще раз подчеркнув величие его личности и напомнив, что талантливый человек - талантлив во всем. Человек, который однажды твердо решил БЫТЬ, а не существовать.

Особую признательность гостей, пришедших на мероприятие, получили молодые люди, которые далеки во времени от эпохи Высоцкого, но абсолютно близки по степени «оголенности мировосприятия» - это автор и исполнитель своих песен Алексей Хворостян, певица Елена Велючинская, исполнители циркового номера «Эквилибр на катушках» Екатенина и Вячеслав Бабенко, лучший акустический гитарист России Иван Смирнов и виртуозная скрипачка Тамара Сидорова.

Наверное, банально говорить сегодня о преемственности идей и поколений, но ощущение абсолютной современности , своевременности происходящего на сцене, не покидало ни на секунду. Да и разве могут устареть темы любви и одиночества, темы дружбы и предательства, темы любви к своей земле и к своей стране, которыми пронизано творчество Высоцкого? Так, быть или не быть – вопрос, конечно, риторический, но нет смерти для тех, кто сумел найти правильный ответ. Именно поэтому нет этих тридцати трех лет, нет времени, нет пространства, а есть ее величество Вечность и в ней золотыми огненными буквами вписано имя Владимира Семеновича Высоцкого. Навеки!

5 ПРОРОЧЕСКИХ ПЕСЕН ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.