Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе

Развлечения

«Вечерняя Москва» выделила семь мест в Германии, которые оставили свой след не только в сердце Германа Гессе, но и в его работах:

1. Кальв

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе «У каждого из нас есть только одно истинное призвание — найти путь к самому себе» / Герман Гессе / Фото: Taringa.net

Герман Гессе родился 2 июля 1877 года в старинном городе Кальве, расположенном на юге Германии, в земле Баден-Вюртемберг, и рос в семье протестантского миссионера Иоганнеса Гессе и дочери теолога Марии Гундерт. Некоторое время семья прожила в швейцарском Базеле, но большую часть детства Герман провел в Кальве. Когда мальчику исполнилось девять лет, его отдали в местный реальный лицей, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации учащихся. Германа воспитывали в религиозной обстановке, в атмосфере любви к Богу и необходимости искреннего, живого общения с ним. Детские воспоминания, связанные с провинциальным Кальвом и его природой, нашли отражения в таких произведениях писателя, как «Сочинения и стихотворения Германа Лаушера» (1901), «Под колесом» (1906) , и «Кнульп» (1915).
В 1890 году Германа отправили на учебу в латинскую школу в город Геппинген, чтобы он подготовился к сдаче земельного школьного экзамена. Через год мальчик, получивший высокие баллы, поступил в евангелическую теологическую семинарию монастыря Маульбронн, сохранившегося со Средних веков и принадлежавшего когда-то монашескому ордену цистерцианцев.

2. Маульбронн

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе Фото: www.wikimapia.org

Маульбронн, монастырь и одноименный городок, находится в той же немецкой земле что и Кальв, но южнее. Здесь уже в сентябре 1891 года Гессе начал посещать занятия, и поначалу четырнадцатилетний юноша чувствовал себя хорошо в семинарии, углубился в изучение древних языков и Евангелия, читал античную и немецкую классическую литературу. Не проучившись и года, в марте Гессе неожиданно бежал из монастыря и провел ночь в открытом поле. Наутро его нашел жандарм в стоге сена и вернул беглеца в семинарию, где Гессе пришлось понести строгое наказание: он был посажен в карцер. Постепенно состояние юноши ухудшалось, он погружался в депрессию, его не понимали профессора и сторонились сверстники. В мае отец забрал молодого человека из Маульбронна домой, в Кальв. Позже Гессе описал свои впечатления от пребывания в монастыре в уже упоминавшейся повести «Под колесом», и также в «Нарциссе и Златоусте» (1930) и «Игре в бисер» (1943).
Обеспокоенные психическим здоровьем сына, родители отправили Гессе сначала к пастору Блюмхардту в Бад-Болль на воспитание, а затем, после попытки самоубийства, - в психиатрическую лечебницу в Штеттен. После лечения Герман попробовал продолжить образование в гимназии Канштатта, а когда и здесь не сложилось, работал и в типографии в Эсслинге, и в часовой мастерской уже в Кальве. Надолго Гессе удалось задержаться только в Тюбинге, центральном городе Баден-Вюртемберга.

3. Тюбинген

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе Фото: www.unesco.de

С 1895 по 1899 года Герман жил в Тюбинге, где прошел обучение, а потом трудился в качестве помощника продавца в книжкой лавке Хеккенхауэра. Днем он помогал раскладывать товар и принимал заказы, а вечера проводил за чтением. Гессе быстро увлекся немецкой классикой, книгами Гете и писателей-романтиков. Знакомство с яркими произведениями литературы Германии подтолкнули молодого человека попробовать свои силы в сочинительстве. Вместе со своим другом Людвигом Финком он организовал маленькое литературное сообщество, а в 1899 году он издал две первые книги: сборник стихов «Романтические песни» и томик рассказов «Час после полуночи», обе из которых не принесли молодому писателю большой известности. Гессе вел в Тюбинге довольно замкнутый образ жизни, нечасто выходил из комнаты и мало был знаком с окрестностями, поэтому он использовал город на реке Неккар как место действия только в двух своих произведениях: в романе «В Пресселевском садовом домике» (1914) и в одной из глав из «Сочинений и стихотворений Германа Лаушера, опубликованных посмертно Германом Гессе» (1901).

4. Базель

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе Фото: http://keithyboyarmstrong.blogspot.ru/

В 1899 году писатель переехал в Базель, на северо-запад Швейцарии, где его приняли на работу в книжный магазин Райха. Герман уже жил в этом городе в ранние годы, когда его отца пригласили сюда на должность учителя в протестантскую школу. То, каким ему представлялся Базель в начале 80-х годов, Гессе описал в «Германе Лаушере» и рассказе «Нищий» (1948). В зрелом возрасте Герман с радостью перебрался в город, который полюбился ему еще в детстве. Весной 1901 года молодой человек ненадолго оставил Базель, чтобы совершить путешествие по Италии. Вернувшись, молодой человек покинул магазин Райха и поступил на службу в антикварную лавку Ваттенвилля. Впервые в Базеле Герман приобрел склонность к пешим прогулкам и начал исследовать город. Здесь же он нашел людей, близких ему по духу, часто бывал в гостях у историка и архивариуса Рудольфа Ваккернагеля. Когда его первые произведения постепенно набирали популярность, он начал вести переписку с Томасом Манном и Стефаном Цвейгом. В 1903 году Гессе, продолжая жить в Базеле, направил в издательство Самюэля Фишера в Берлин рукопись своего первого романа «Петер Каменцид», который принес писателю признание.
Весной 1903 года Герман еще раз посетил Италию, и не один, а с местным базельским фотографом Марией Бернулли. В 1904 году они поженились и приобрели простой дом в Гайенхофе, небольшой коммуне на крайнем юге Баден-Вюртемберга.

5. Гайенхофен

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе Фото: http://schweiztour.ru/

Спокойная, лишенная тревог семейная жизнь в Гайенхофене, деревушке на берегу Боденского озера, способствовала творческому становлению писателя. Изданный в 1904 году «Петер Каменцид» публика приняла с благосклонностью, а повесть «Под колесом», вышедшая в 1906 году, принесла автору широкую известность. В Гайенхофене Гессе писал не только романы, но и рассказы, а также занимался литературной критикой. Тихая обстановка, медленное течение жизни, живописные виды принесли Герману успокоение, а прекрасные отношения с женой Марией – счастье. В 1905 году у них родился первенец Бруно, а спустя несколько лет еще двое сыновей Хайнер и Мартин. В 1907 году писатель построил здесь же большой дом с садом, где места хватило для всех членов семьи. Многие друзья Гессе, художник-оформитель Отто Блюмель, живший с Германом в Тюбингене Людвиг Финк, экспрессионисты Эрик Хенкель и Отто Дикс, поселились рядом с ним, в Гайенхофене.
Но ни друзья, ни семья не смогли удержать Германа в деревне. В 1911 году он предпринял поездку в Индию, страну, с которой связана история его семьи, и во время плавания побывал еще на Шри-Ланке, в Индонезии и Сингапуре. После его возращения семья переселилась в Остермундинген, предместье Берна, столицы Швейцарии.

6. Берн

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе Фото: http://www.hermann-hesse.de/

Бернский период – самый противоречивый в жизни Гессе. Здесь его литературный гений воплотился в романах «Росхальде» (1913) и «Демиан» (1919), повести «Кнульп» (1915), которые получили положительный отклик публики. Несмотря на то, что Гессе преуспевал как писатель, в его семейной жизни наступил непреодолимый кризис: состояние его жены Марии, страдавшей от душевной болезни, становилось все более тяжелым. Кроме того, с наступлением Первой мировой войны Герман занял пацифистскую позицию, которая воспринималась многими как трусость. Трудности в отношениях с Марией, борьба с самой идеей войны, а также смерть отца в 1916 году привели к тому, что Гессе оказался на грани душевного кризиса и был вынужден обратиться к психотерапевту.
В 1919 году писатель покинул Берн, разорвав связь с женой, находившейся уже в психиатрической лечебнице, и бросив детей или в интернате, или у знакомых. В этот раз Герман «бежал» в горную деревушку Монтаньола, на юг Швейцарии, где снял несколько комнат в небольшом замке «Каза Камуцци».

7. Монтаньола

7 знаковых мест в жизни Германа Гессе Фото: www.commons.wikipedia.org

Монтаньола известна, прежде всего, как последнее прибежище немецкого писателя. Приехав в поселок в 1919 году, он не подозревал, что задержится здесь на долгое время. Все еще переживая разрыв с женой и чувствуя ту боль, которую ему причинили жестокости Первой мировой войны, Гессе полностью отдался творчеству и достиг поразительных литературных высот. В первое лето в Монтальоне писатель, увлекшийся в этот период живописью, создал рассказ «Последнее лето Клингзора» о предсмертном периоде в жизни художника-экспрессиониста. Здесь же Гессе написал самые известные свои произведения: романы «Сиддхартха» (1922), «Степной волк» (1927) и повесть «Нарцисс и Златоуст» (1930). В 1931 году Герман сменил место жительства и обосновался в «Каза Росса», а позже – в «Каза Бодмер», предоставленную ему и его третьей жене Нинон в пожизненное пользование. В 1943 году в свет вышел последний и самый главный роман писателя – «Игра в бисер». В годы Второй мировой войны дом Гессе был открыт для многих людей, бежавших от национал-социализма, в том числе и для Томаса Манна и Бертольта Брехта. В последние годы Гессе посвятил себя стихам, рассказам и переписке, в 1962 году он умер от кровоизлияния в мозг и был похоронен на кладбище Сан-Аббондио.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.