Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

5 любимых фильмов с Андреем Мироновым

Развлечения
5 любимых фильмов с Андреем Мироновым
Андрей Миронов. / Фото: РИА «Новости»

Андрей Миронов. Искрометный, необыкновенно пластичный, веселый, обаятельный, любимец женщин и публики, талант с большой буквы, непревзойденный артист. Он не играл, он жил своими ролями и образами на сцене и в кино. И умер практически на сцене. Как настоящий артист.

14 августа 1987 года Андрей Миронов был на гастролях в Риге. Утро не предвещало никакой беды. Миронов после завтрака с Ширвиндтом, отправился на теннисный корт. Он любил теннис и в свободное время обязательно шел на корт, где к веселой компании присоединилась Лариса Голубкина. А играл Миронов с известным тренером Латвии.

Вечером бодрый Миронов в хорошем расположении духа вышел на сцену Рижского театра оперы и балета в роли Фигаро. На протяжении 18 лет он играл эту роль в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В этот раз он был особенно хорош в этой роли, эмоции лились через край, зрители громко аплодировали. И вот около 21 часа 45 минут Миронов внезапно на глазах у ошеломленного зала потерял сознание. Александр Ширвиндт вспоминал ту трагедию : «В спектакле я играл графа. Все шло нормально, и вдруг Андрюша с полуулыбкой на лице стал идти на меня. Я подумал: «Что за импровизация такая?» А он тихо говорит мне: «Шурка! Голова!» Я его обнял и чувствую, он оседает.

Выкрутиться уже было невозможно! Слышу, зал загудел, все поняли, что что-то не так. Я подхватил Андрея и на руках унес за кулисы. Кто-то крикнул: «Врача!» Артиста доставили в больницу. Однако спасти Миронова не удалось. 16 августа 1987 года Андрея Миронова не стало. Врачи вынесли вердикт: смерть актёра наступила от кровоизлияния в мозг (у него оказалась врождённая аневризма сосудов головного мозга). Но остались его роли, замечательные, любимые всеми, остались прекрасные фильмы, которые мы смотрим уже несколько десятилетий и не устанем смотреть никогда. «Вечерка» предлагает вспомнить пять самых любимых картин, в которых сыграл Андрей Миронов.

1. «Бриллиантовая рука», режиссер Леонид Гайдай, 1969

Замечательная комедия Гайдая на все времена о скромном труженике Семене Семеныче, вступившем в героический поединок с шайкой контрабандистов-валютчиков. Андрей Миронов блистательно исполнил роль мошенника Геннадия Петровича.

2. «Невероятные приключения итальянцев в России», Эльдар Рязанов, 1974

В одной из римских больниц скончалась русская эмигрантка. Старая дама, некогда эмигрировавшая из России, поведала своей внучке Ольге, что все ее огромное состояние спрятано в Ленинграде «под львом». Это обстоятельство явилось причиной срочного отлета в Ленинград всех тех, кто случайно или специально был посвящен в эту тайну. Интересна история съемок сцены ныряния капитана Васильева (Андрея Миронова) за сундуком с сокровищами на дно реки. В кадре Андрей Миронов прыгнул с моста в Неву, а подводные съемки происходили в Средиземном море неподалеку от Неаполя.

3. «12 стульев», Марк Захаров, 1976

Знакомая всем история предстала на экране блестяще и все благодаря прекрасной игре актеров. Андрей Миронов сумел мастерски воплотить Остапа Бендера. А песню, которую он распевал в фильме, стала мгновенно популярной:

Нет, я не плачу и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлёкся этою игрой.

4. «Обыкновенное чудо», Марк Захаров, 1978

Киноверсия пьесы-сказки Евгения Шварца. В фильме много волшебных приключений и чудес, главное из которых - колдовское чудо любви, способной победить злые чары. Блестящая драматургия и режиссура, замечательная музыка и выдающиеся актеры.

5. «Человек с бульвара Капуцинов», Алла Сурикова, 1987

Один из последних фильмов Андрея Миронова. Мистер Фёст, миссионер от кино, открывает в начале XX века в захолустном городке на Диком Западе США немой кинотеатр. Жизнь человека здесь стоит недорого, а основные развлечения — пьянство, разврат и драки. Фёст искренне верит в то, что синематограф способен перевоспитать этих людей; и действительно, его сеансы поначалу творят чудеса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.