Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Школа в дыму, или за пять минут до 1 сентября

Сюжет: 

Скоро в школу
Развлечения
Школа в дыму, или за пять минут до 1 сентября
Самое первое Первое сентября запоминается каждому ребенку на всю жизнь - и воспоминания эти самые разнообразные. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

1 сентября у большинства людей вызывает двойственные чувства. Для взрослых, давно покинувших школьные классы и студенческие аудитории, это повод предаться ностальгии, вспомнить времена, «когда мы были молодые», а сами же «виновники торжества» – школьники и студенты – относятся к Дню знаний по-разному: кто-то приближается к партам и аудиториям нехотя, а кто-то – радуется началу учебного года, как настоящему празднику. Накануне начала учебного года корреспондент «Вечерки» расспросил знаменитостей, какие эпизоды школьной жизни им особенно запомнились.

Юрий Дуров, народный артист России, дрессировщик:

– С первым сентября у меня связано довольно грустное воспоминание. Дело в том, что я родился 11 октября. И мои родители, не помню, в каком это было городе, мы много ездили, договорились, что я пойду в школу не в полные семь лет, а на месяц и 11 дней раньше. Я застал еще то время, когда у школьников была форма с гимнастеркой, фуражкой, ремнем с пряжкой. Мне купили новенькую форму, ранец и букетом цветов повели в школу. Но, несмотря на то что отец вроде бы со всеми договорился, районный отдел образования внес свои коррективы, и родителям заявили, что мне не хватает до школьного возраста больше месяца. Поэтому из школы мне пришлось ретироваться. Я сквозь слезы смотрел на этот праздник, детишек с бантами, с красивыми цветами. И успокоился не сразу, а потом еще долго очень сильно переживал. Правда, потом, когда я на следующий год пошел в школу, то понял, что, наверное, расстраивался зря. Потому что учиться мне было тяжело, мы переезжали из города в город. Бывало, что за год я менял по пять-шесть школ, затем возвращался в свою московскую школу. Учеба давалась мне нелегко, так же как и всем цирковым детям.

Елена Корикова, актриса кино и театра:

– Мне повезло, в моем классе было много шутников, которые никогда не упускали случая повеселиться. Был прохладный осенний денек. Но, несмотря на пасмурную погоду, на химию идти не хотелось. Наши заводилы принесли накупленных накануне благовоний, повтыкали их в цветы. Перед уроком буквально за несколько минут весь класс заволокло дымом с жутким запахом, от которого кружилась голова. Учителя из соседних кабинетов сразу же прибежали в класс и стали расспрашивать, откуда этот дым, и химию пришлось перенести в другой кабинет. Но унывать наши шутники не стали, каким-то чудесным образом им удалось перенести эти благовония в другой кабинет так, что их не заметил ни один учитель. Спустя двадцать минут весь третий этаж был в дыму…

Владимир Пресняков-старший, музыкант:

– Я учился в Школе Музыкантских Воспитанников Советской Армии по классу кларнета. И нередко подшучивал над учителями. Меня особенно сильно не наказывали, только немного грозили, я во время понимал, где надо остановиться. Учителя у меня были хорошие, они понятными словами объясняли, что хорошо, а что плохо, и все мои шалости останавливались во время. Но есть один эпизод, при воспоминании о котором меня до сих пор охватывает стыд. Я был очень способным учеником, по всем музыкальным предметам получал пятерки. Учитель сольфеджио относился ко мне очень хорошо и даже освободил меня от музыкальных диктантов, которые я всегда писал с легкостью. Однажды я не сделал домашние задание, показавшееся мне ненужным пустяком, и учитель сольфеджио мне поставил двойку. А я, самолюбивый вундеркинд, так возмутился, что встал с парты и сказал, вам нужно окончить консерваторию (а наш преподаватель еще в ней учился), и только потом учить кого-то музыке. Реакция учителя меня поразила, он не стал меня ругать, а вдруг сказал, что я прав и через некоторое время, действительно, уволился. Как мне было перед ним стыдно, вы себе не представляете. Я ходил к нему, извинялся, говорил, что эти слова вырвались сами собой, просил к нам вернуться.

Георгий Ланской, писатель:

– Когда я учился уже в выпускном классе, мне поручили провести концерт, посвященный первомайскому празднику. Концерт состоялся, я и моя соведущая Нина его провели и с чувством глубочайшего удовлетворения разошлись по домам. Спустя неделю нас внезапно огорошили известием, что нужно провести еще один концерт с точно такой же программой, но на сей раз к празднованию Дня победы. Напугать нас это не могло, было слегка не по себе от того, что все решилось в последний момент. Как оказалось, помимо нас педагоги не предупредили и главное действующее лицо мероприятия – школьного баяниста. И тот прибыл на праздник, уже хорошо поддавши. Едва мы вышли на сцену, как я случайно поглядел на баяниста. Это было нечто, не поддающееся описанию – какая-то медуза, растекшаяся над баяном, с бессмысленными глазенками, которые никак не могли сфокусироваться в одной точке. Я подавился словом, задохнулся и начал истерически хохотать. Рядом забилась в припадке смеха Нина. Зал недоумевающее смотрел на двух смеющихся идиотов. Кое-как мы дочитали остальной текст, и ушли за кулисы. На сцене показались дети с патриотическими стишками, но их почти не было слышно, потому что за кулисами мы продолжали гоготать и не могли остановиться. До сих пор, спустя 20 лет, мы с Ниной с удовольствием вспоминаем, как опозорились перед всей школой.

Оксана Подрига, телеведущая:

– Я училась вполне прилично, за все десять лет родителей ни разу не вызывали в школу, в общем не была проблемным ребенком. И все же в одну историю влипла. Когда училась в старших классах, в нашей школе еще существовала комсомольская организация, и я состояла в комитете комсомола класса. Комсомольские собрания мы проводили раз в неделю в кабинета завуча, и, уже не помню каким образом, но у нас была возможность брать классный журнал. И порой дополнительно ко всему прочему мы занимались еще и тем, что «помогали» учителям оценивать наши знания. По просьбам одноклассников мы выставляли им оценки, ну и о себе, разумеется, не забывали. Причем каждый «специализировался» по каким-то своим предметам. Например, был, мой почерк был очень похож на почерк нашего преподавателя по русскому и литературе, а одна из моих подруг совершенно филигранно копировала ужасный почерк учителя физики. Застукала нас директор школы, она вела обществоведение, и, к сожалению, помнила все оценки, которые ставила ученикам. Но, к счастью, никаких драконовских мер не последовали, директриса отнеслась к нашим проделкам с юмором.

Олег Попцов, писатель, политик:

– Помню, я был влюблен в учительницу истории, молодую и очень красивую, и думал, как произвести на нее впечатление и понравиться ей. Моя мама была знакома с академиком Тарле, более того – он за ней ухаживал и нередко бывал у нас в гостях. Его книгу о Наполеоне я прочел от корки о корки. И на уроке, посвященному французскому императору, поднял руку и говорил минут пятнадцать, класс разинув рот слушал, а она очень мило улыбалась, я был просто счастлив. Но потом учительница меня прервала и сказала: «Ну хватит, Попцов, урок все-таки веду я». И на этом, как вы понимаете, мое счастье и закончилось, ни к какому роману с ней все мои усилия не привели.

ТОП-5 ЯВЛЕНИЙ, РАЗДРАЖАЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.