Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ошибки при подготовке к зиме

Сюжет: 

Мир растений
Развлечения

А заодно и к следующей весне. Не забудьте набрать из компостной кучи несколько больших баков земли, поставить их в подпол. Весной, когда грядки оттают, вы посыплете их этой землей для скорейшего возобновления почвенной флоры и фауны.

Но пока главное — чтобы сад перезимовал без потерь, а урожай не испортился. Представляем перечень типичных ошибок дачников.

Выкопанную картошку сразу сыпать в подпол.

У клубней кожура очень нежная. На ней возникнут царапины, через них проникнут бактерии. Картошке надо недели две посохнуть в сарае или на терраске.

Разбрасывать по газону, клумбам и под деревьями удобрения.

Растения тронутся в рост, и первые же морозы (а они будут скорыми, судя по тому, что листья березы уже пожелтели) разорвут молодую ткань.

Соскребать все опавшие листья.

Оставьте немного по краям дорожек на корм дождевым червям. Но и вообще не убирать листья из-под плодовых деревьев опасно: они станут источником грибковых заболеваний.      

Обрывать начисто последние ягоды с веток.

Пусть ими подкормятся птицы. Чем дольше они не забудут ваш сад, тем лучше. А вот гнилые яблоки подберите и оборвите: они распространяют заболевания.

Обрезать толстые сучки плодовых деревьев.

Срезы до зимы не успеют зарубцеваться, и по ним будет распространяться не только холодный воздух, но и инфекция. Может погибнуть все дерево.

Не пускать кошку в подпол.

Пусть похозяйничает там недельки две: это отпугнет мышей, которые как раз скоро туда потянутся вереницей. Если кошки у вас нет, разбросайте в подполе отравленную приманку.   

УРОЖАЙ

Храните морковку с листьями мяты

Морковь, свеклу, петрушку, редьку, репу можно оставить в земле до весны. Но присыпьте корнеплоды торфом, песком или опилками, чтобы они полностью скрылись — тогда их не повредит мороз. В мешок с картошкой положите сухой мяты — клубни будут медленнее прорастать. А вот зимние яблоки можно переложить сухими листьями папоротника.

Яблони пересаживаем, а сосны не трогаем

Сейчас можно посадить луковицы нарциссов, гиацинтов и тюльпанов, а также так называемых «подснежников», которые расцветают ранней весной: галантусов, крокусов, хионодоксов, пушкинии, пролеска. Можно рассадить лилейники, флоксы. Но вот ирисы и пионы пересаживать поздно: это надо было делать в августе.

Также сейчас самое время пересаживать декоративно-лиственные и плодовые деревья и кусты. А вот хвойники (туи, пихты, елки, сосны) сейчас нельзя трогать — их пересаживают только ранней весной.       

Белый грим спасет от болезней

Когда листва окончательно опадет, надо будет побелить деревья. Причем не на метр от земли, как в скверах и вдоль автодорог, а куда достанет рука, захватывая и крупные ветви. Молодые саженцы лучше белить целиком.

Побелка защищает от ожогов (дерево может получить их зимой, когда свет будет отражаться от ледяной глазури на снегу), дезинфицирует трещины коры, в которых кроются вредители и споры грибов, избавляет от лишайников.

ЦИФРА

10 градусов должна быть максимальная температура в подполе. Каждую осень опрыскивайте его крепкой марганцовкой.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.